Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): продукты, которые вы никогда не увидите на столе у долгожителей

© Pixabay Marina Davydenko Повар за работой
Повар за работой - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В чем секреты питания людей, доживших до ста лет? И как мы можем применить их в нашей повседневной жизни? Важно то, что долгожители либо вовсе не едят, либо существенно ограничивают количество определенных продуктов в своем рационе, пишет Eat This, Not That.
Вы когда-нибудь задумывались о том, как людям удается дожить до 100 лет? Возможно, это кажется вам чем-то недостижимым, учитывая, что такие ужасные болезни, как рак, инфаркт, диабет и другие ежегодно уносят так много жизней. Однако в мире все равно есть немало людей, которые доживают до 90 и даже до 100 лет.
Именно эти два вопроса задавал себе Дэн Бюттнер (Dan Buettner), когда он начинал изучать так называемые "голубые зоны" планеты. "Голубые зоны" – это пять регионов с наибольшей концентрацией людей, доживших о 100 лет: часть итальянского острова Сардиния, японская Окинава, Лома-Линда в Калифорнии, греческий остров Икария и полуостров Никоя в Коста-Рике.
Бюттнер подробным образом изучил образ жизни этих людей и обратил внимание на то, что между ними есть много общего, в том числе в их питании. Люди, живущие в этих регионах, едят в основном растительную пищу, в том числе много цельного зерна и бобовых, а также регулярно пьют красное вино.
Но есть ли какие-то продукты, которых они стараются избегать? Оказывается, между жителями "голубых зон" много общего не только в том, что они едят, но и в том, какие продукты они стараются ограничить в своем рационе.
Ниже мы расскажем, какие продукты вы не увидите на столе долгожителей.

1. Фастфуд

Известно, что пристрастие к фастфуду становится причиной множества разных заболеваний среди жителей Америки. Регулярное употребление фастфуда способствует повышению кровяного давления, уровня холестерина в крови, провоцирует ожирение, негативно сказывается на вашем настроении и потенциально увеличивает риск развития инфаркта.
Вы не сможете найти ни одного долгожителя, который регулярно ел бы гамбургеры. Жители "голубых зон" едят в основном растительную пищи, а мясо на их столах появляется лишь по особым случаям. Но даже в эти моменты они редко съедают много красного мяса. Одной из "голубых зон" является община Церкви адвентистов седьмого дня в Лома-Линда в Калифорнии, и ее члены не едят мясо вовсе.
Согласно результатам исследования рациона адвентистов, веганы и песко-вегетарианцы – это одни из самых долгоживущих людей в мире.

2. Мучные кондитерские изделия и конфеты

Жители "голубых зон" существенно ограничивают употребление продуктов, подвергшихся обработке, особенно таких продуктов, в которых содержится большое количество сахара. Хотя они употребляют достаточно много сахара, естественным образом содержащегося во фруктах, зерне и красном вине, они все же едят намного меньше добавленного сахара, чем американцы.
Многие исследователи, изучавшие рацион жителей "голубых зон", рекомендуют ограничить употребление сахара 7 чайными ложками (28 граммов) в день. Это намного меньше той нормы, которая прописана в Рекомендациях по питанию для американцев (Dietary Guidelines for Americans) и которая составляет 50 граммов в день.

3. Бекон и колбаса

Как мы уже упоминали выше, долгожители из "голубых зон" едят очень мало мяса, особенно красного мяса. В связи с этим они также не едят продукты из переработанного мяса, такие как мясные деликатесы, бекон и колбаса.
Биг-мак в Макдоналдс
Wired (США): бургеры не спасут планету — а фастфуд мог быЗабегаловки с фастфудом дешевы, удобны и доступны почти повсеместно. И если бы говядину в них заменили на альтернативный белок, они могли бы трансформировать всю систему питания.
Американцы едят много переработанного мяса. Хотя эти продукты очень вкусные и их можно легко купить и съесть, в них содержится огромное количество соли и консервантов.
Как говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition, переработанное мясо повышает риск развития ишемической болезни сердца на 18%, тогда как обычное красное мясо – всего на 9%.

4. Газировка

Вы никогда не увидите, как самые долгоживущие люди в мире пьют газировку. Они не только стараются избегать добавленного сахара в целом. Ученые, исследовавшие рацион жителей "голубых зон" выяснили, что употребление добавленного сахара в напитках, таких как газировка, наносит особенно серьезный вред, потому что такие напитки не имеют никакой питательной ценности.
Регулярное употребление сладких газированных напитков приводит к повышению риска развития заболеваний сердца, диабета второго типа, к набору лишнего веса и усилению аппетита, а также заметно сокращает продолжительность жизни.