Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yeni Şafak (Турция): даст ли течь китайско-российский союз?

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина
Мероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эффективность западных санкций зависит от одного из главных союзников России – Китая, пишет Yeni Şafak. Возникает вопрос: готов ли Пекин оказать Москве полную поддержку и окажет ли? По мнению автора статьи, экономические санкции станут испытанием для их союза.
США, Евросоюз, Великобритания и многие другие страны ввели широкомасштабные экономические санкции против России. Однако для того, чтобы они смогли сработать как сдерживающая сила, все зависит от одного из союзников России – Китая. 4 февраля президент России Владимир Путин и его китайский коллега Си Цзиньпин в совместном заявлении подчеркнули, что отношения между двумя странами не имеют границ. Однако военная операция России на Украине вызвала споры относительно границ этого союза. Главный вопрос заключается в следующем: предоставит ли Китай России ожидаемую ею полную поддержку перед лицом санкций?
Политика Китая по корректировке глобальной системы по своему образу и подобию может не соответствовать ожиданиям России в полной мере. Точно так же стратегические приоритеты России могут не совпадать с долгосрочными стратегическими интересами Китая. По выражению Генри Киссинджера, внешняя политика – это искусство установления приоритетов, и настоящая проверка любой политики заключается не в том, как она начинается, а в том, как она заканчивается. Первая задача любой стратегии – установить связь между целями и средствами. Именно это и собирается делать Китай.
Операция России на Украине меняет правила игры в геополитическом и глобальном масштабе. Тем временем Китай в рамках своего плана игры за глобальное влияние уже давно инвестирует в мягкую силу как на площадке Организации Объединенных Наций, так и в своих международных отношениях в целом. Однако операция России подрывает этот план игры. Позиция Китая по украинскому вопросу расценивается как "пророссийский нейтралитет". Однако Россия может потребовать от Китая гораздо большего. В этом контексте экономические санкции также станут своего рода испытанием для "союза не разлей вода" между Китаем и Россией.
Важнейшим стратегическим приоритетом Китая является обеспечение стабильного экономического роста. Экономический рост, так сказать, священен для него. Китай живет по принципу "не останавливайся, беги, остановишься – упадешь". Он стал членом Всемирной торговой организации в 2001 году при поддержке США и уже 20 лет пользуется преимуществами глобальной экономической системы. Таким образом, Китаю мешают геополитические риски, которые могут нарушить этот поток. Любое снижение темпов роста отрицательно скажется как на оборонных расходах Китая, так и на его инвестициях в технологии нового поколения. Конечно, также существует риск того, что замедление темпов экономического роста приведет к падению уровня благосостояния в стране.
XII Евразийский экономический форум в Вероне - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
The National Interest (США): сломает ли Китай стену западных санкций против России?США предупредили Китай об ответственности за поддержку "российской агрессии", но он по-прежнему "беспардонно" игнорирует санкции, пишет TNI. По мнению автора статьи, это показывает, в какой опасности находится Запад и его кампания максимального давления на Москву.
У Китая всесторонние торгово-экономические отношения с ЕС. Шквал санкций со стороны ЕС и резкое изменение позиции Германии на фоне операции на Украине застали Пекин врасплох. Такое развитие событий заставит Китай действовать более осторожно. Аналогичным образом, оказывая России поддержку в противостоянии санкциям, Китай рискует пересечь "красные линии" США и ЕС и подвергнуть свои компании вторичным санкциям. Китай же не желает ставить под удар свои краткосрочные, средне- и долгосрочные экономические и военные планы. Проект "Один пояс – один путь" выполняет очень важную функцию в его отношениях с Европой. Существует риск того, что нестабильность на евразийском пространстве, охватывающем Россию и Украину, поставит под угрозу реализацию этого проекта.
За тем, в какой мере широкомасштабная санкционная коалиция в составе прежде всего США, ЕС, Великобритании, Японии, Канады и Австралии обрушится на такую крупную державу, как Россия, Китай также будет следить с большим интересом. Если эта коалиция отрежет российскую экономику от мировой экономики, то в будущем это могут попытаться сделать и с другой крупной державой.
США видят в Китае и России две самые большие угрозы. Это главная причина, по которой Пекин и Москва держатся вместе. Китай является очень важным компонентом мировой экономики. И действительно, кажется, что изолировать Россию легче, чем Китай. Между тем вызовы, которые санкции и контрреакции создадут для мировой экономики, станут тяжелым испытанием как для Китая, так и для санкционной коалиции.
Конфликт, продолжающийся на Украине, с точки зрения своих последствий подразумевает как возможности, так и риски для Китая. С одной стороны, санкции повысят потребность России в Китае. Но с другой – китайская экономика крайне восприимчива к сбоям в глобальных цепочках поставок, особенно когда речь идет о поставках сырья и продовольствия. Даже если смотреть только через призму Украины, эта хрупкость дает о себе знать. Около 30% импорта кукурузы в Китай поступает из Украины. Экспорт железной руды из Украины в Китай также находится под угрозой срыва. Одним словом, китайцы будут ходить по тонкому льду между потребностью России в Китае и потребностью Китая в России.