Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейшие нефтетрейдеры предупреждают: цены могут взлететь выше 200 долларов за баррель (Financial Times, Великобритания)

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМинистр энергетики РФ Александр Новак
Министр энергетики РФ Александр Новак - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые эксперты полагают, что российские поставки черного золота в Европу потеряны навсегда, пишет Financial Times. При этом сланцевая нефтяная промышленность США не сможет прийти на выручку. Читатели издания считают, что отказ от российской нефти больше навредит Европе, чем Москве.
Самые уважаемые трейдеры в мире предрекают, что в этом году цены на нефть могут взлететь выше 200 долларов за баррель, поскольку международный бойкот России усугубляется, а альтернативных источников поставок нет.
Пьер Андюран (Pierre Andurand), один из известнейших хедж-менеджеров в своей сфере, предположил, что поставки российской нефти в Европу после путинской операции на Украине прекратятся совсем, что, в свою очередь, приведет к долгосрочным переменам на мировых энергетических рынках.
"Ну, с добрым утром. К нормальной работе мы вернемся в лучшем случае через несколько месяцев, – сказал он на глобальном саммите FT Commodities в Лозанне. – Полагаю, что российские поставки в Европу мы потеряли навсегда". По его словам, в этом году нефть может даже перевалить за 250 долларов за баррель – а это вдвое выше нынешнего уровня.
Другие ветераны нефтяного рынка, выступавшие на конференции, согласились: в ближайшее время российская нефть и нефтепродукты вроде дизельного топлива на европейский рынок не вернутся, даже если удастся достичь прекращения огня с Украиной.
Аналитики подсчитали, что с рынка может исчезнуть до 3 миллионов баррелей российской нефти в день.
Глава Merchant Commodity Fund RCMA Дуг Кинг (Doug King) предсказал, что цены на нефть в этом году вырастут до 200-250 долларов за баррель. "И это не временный эффект. По сырой нефти нас ждет шок предложения", – заявил он.
Международный эталон Brent достиг в среду отметки 122 долларов за баррель. В четверг в Брюсселе состоится встреча лидеров ЕС и НАТО, на которой могут быть приняты новые санкции против России. С началом операции на Украине цены подскочили до отметки 139 долларов и даже после некоторого отката все равно на 90% выше прошлогоднего уровня.
"Учитывая положение дел, едва ли это временная проблема, – считает руководитель глобального отдела нефти и газа в Standard Chartered Алок Синха (Alok Sinha). – Пора считать ее долгосрочной, то есть искать альтернативный рост предложения".
Старший трейдер сырой нефти в хьюстонском подразделении национальной нефтяной компании Азербайджана Socar Дэниел Хаус (Daniel House), сказал, что сланцевая нефтяная промышленность США едва ли придет на выручку, поскольку никак не сможет нарастить добычу достаточно, чтобы сбить цены.
"При всем желании ускориться, это займет минимум год, – сказал он, добавив, что у некоторых производителей на это уйдет до полутора лет. – На сей раз кавалерия не прискачет так же быстро, как когда у нас были стимулы роста".
Сланцевая промышленность США некогда славилась избыточным ростом производства из-за долгов, однако с тех пор руководители обязались не тратить излишки капитала на дорогостоящие проекты.
Кинг сказал, что цены на нефть на фьючерсном рынке значительно вырастут, пока сланцевая промышленность США не нарастит добычу и не обеспечит прибыль, которой так ждут инвесторы. Контракты на американский эталон WTI с поставкой в декабре 2024 года в среду торговались ниже 80 долларов за баррель.
Соруководитель отдела торговли нефтью в Trafigura Бен Лаккок (Ben Luckock) предсказал, что пиковая цена на нефть марки Brent достигнет этим летом отметки 150 долларов за баррель и предостерег, что сильнее всего пострадают развивающиеся страны, поскольку у них меньше возможностей снизить налоги на топливо.
"Если США, Западная Европа и страны побогаче просто напечатают немного денег, чтобы позволить себе налоговые льготы, у бедных стран такого набора инструментов не будет, – сказал он. – В первую очередь пострадают люди, и это только часть непредвиденных и наверняка неизбежных последствий такой политики".
Авторы: Гарри Демпси (Harry Dempsey), Том Уилсон (Tom Wilson), Нил Хьюм (Neil Hume)
Комментарии читателей:
Travsy
Как стремительно всё меняется: еще недавно пророчили отрицательные цены, а теперь уже по 250 долларов за баррель!
Bardot
Ну и в какой момент у нас грянет рецессия? Тогда и ждите разворота на 180 градусов.
Zicopele
Для этого есть математическое уравнение. Это точка невозврата.
Когда наступает рецессия – значит, всё, терять уже нечего. Спрос на нефть может рухнуть.
Middle Path
Кто-то правда считает, что Россия перестанет бурить, потому что США и Великобритания отказались покупать? Может, ЕС и прогнется под давлением США, и Германия тоже уступит (хотя, как по мне, это маловероятно). То есть, что, если США, ЕС, Великобритания перестали покупать российскую нефть, то возникнет глобальный дефицит? Ведь с другой стороны, Индия и Китай продолжат закупать российскую нефть по сниженным ценам – вместо ОПЕК, где цены выше. Ну и где, спрашивается, глобальный дефицит?
Vishal
А почему бы, наконец, не девальвировать доллар?Как бы то ни было, он слишком силен по сравнению с фунтом стерлингов и евро – а в последнее время их и так печатают выше крыши.
The Long Barrel
Увы, отказ Европы от российской нефти больше навредит самой Европе, чем России. Фиксированная цена во многом компенсирует неминуемое снижение российской добычи, даже с учетом значительно сниженных цен на российскую нефть. Зато Китай уже потирает руки.
А вот ОПЕК+ будет разумно пересмотреть свою политику по добыче. Экономия на спросе для Европы больше не вариант, а чрезвычайно высокие цены на нефть ускорят энергетический переход.
Speybay
Российские поставки не исчезли с рынка. Если только с европейского. Это важное отличие.
А все строчат рулоны бесполезных комментариев.
Anubis1984
Я согласен, давайте. А боль можно и потерпеть, – если это остановит диктатора.
SeanORogan
Увы, у России полно земли и ресурсов. На бумаге изоляция крупнейшей страны в мире – это здорово, только вот у нас нет альтернативных источников энергии. Поэтому да, Россия обеднеет, – но и Европа тоже. Никто не выиграет.
KK995
Если торговых связей между Россией и Европой не будет, ничто не помешает России ударить по альтернативной энергетической инфраструктуре и источникам энергии военными средствами – и ставки снова повысятся.
Retired
То есть, по-вашему, Россия нападет на возобновляемые источники энергии в Европе и начнет третью мировую?
Tacticus
Да, Путин стопудово забросает европейские ветряки ядерными бомбами. Не смешите меня!