Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

El País (Испания): Красный Крест информирует испанскую полицию о группировках, которые пытаются взять в сексуальное рабство украинских беженок

© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKIБеженцы из Украины на пограничном переходе в Медике, Польша
Беженцы из Украины на пограничном переходе в Медике, Польша - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Преступные группировки пытаются вовлечь украинских беженок в сексуальную эксплуатацию. Об этом Красный крест предупредил полицию Каталонии, пишет El País. По имеющимся сообщениям, неизвестные заманивают женщин предложениями предоставить убежище. Полиция следит за ситуацией.
Альфонсо Конгострина (Alfonso Congostrina)
Организации, работающие с беженцами, уже несколько недель бьют тревогу из-за активизации мафий на пограничных пунктах Украины. Преступные группировки, занимающиеся торговлей женщинами и детьми, пытаются вовлечь женщин в сети сексуальной эксплуатации, давая ложные обещания предоставить убежище в рекордно короткие сроки и пользуясь их уязвимым положением. Представительство Красного Креста в Каталонии обнаружило, что мафии теперь действуют не только на пограничных пунктах, но и в Барселоне. Гуманитарная организация предупредила испанскую полицию о необходимости начать расследование.
Ежедневно в столицу Каталонии прибывают более 200 беженцев. Если в первые недели после начала операции женщины и дети останавливались у друзей или принимающих семей, то теперь они приезжают без ничего и им не к кому обратиться. Красный Крест опрашивает всех прибывших, чтобы понять их нужды и разместить людей в отелях. По словам работника организации, именно в ходе одного такого опроса обнаружился "исключительный случай". Женщины утверждали, что у них есть к кому обратиться в Испании, хотя на самом деле этих людей они не знали. Они получили их контакты, когда пересекали границы. Красный Крест поделился своими подозрениями с гражданской полицией. Правоохранительные органы определили личность беженки и получили номер телефона подозрительного контакта. Пресс-секретарь региональной полиции заявила в среду, что пока не удалось установить связь с эксплуатацией людей, хотя такие сообщения поступали.
Каталонской полиции пока не известно о том, что произошло в Валенсии 16 марта. По информации газеты Levante-EMV, две женщины сообщили своему переводчику на железнодорожной станции Хоакин Соролья, что, когда они ещё были на Украине, им позвонила женщина. Она представилась сотрудником Красного Креста и обещала встретить их на станции и отвезти на квартиру. Гуманитарная организация сообщила о странном звонке в местную полицию, и беженок взяли под охрану.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
Die Zeit (Германия): беженцы с УкраиныПочти двести тысяч украинских беженцев прибыли в Германию с начала конфликта. Задержки в регистрации создают проблемы тем гражданам, которые добровольно решили принять украинцев у себя дома. Многие немцы скоро пожалели об этом, пишет Die Zeit.
Полицейские в форме и в штатском уже несколько недель контролируют приезд беженцев на железнодорожные станции и автовокзалы по всей Испании, чтобы идентифицировать тех, кто приблизится к женщинам и попытается воспользоваться их беспомощностью.
Красный Крест рассказывает, что с помощью опросов пытается выяснить, связывались ли с женщинами какие-нибудь подозрительные люди, и, если возникают сомнения, оповещают полицию.