Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федеральный резервный банк Далласа: в отсутствие российской нефти рецессия неизбежна (Bloomberg, США)

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глобальная экономика, скорее всего, не сможет избежать рецессии, если экспорт российских энергоносителей не будет возобновлен в текущем году, сообщает Bloomberg. К такому выводу пришли экономисты Федерального резервного банка Далласа.
Крис Энсти (Chris Anstey)
  • Экономический спад, возможно, окажется более затяжным, чем в 1991 году.
  • Результаты исследования показали, что некоторые страны могут использовать товарные кредиты для покупки российской нефти.
"Если основной части экспортируемых Россией энергоносителей не будет на рынке в оставшиеся месяцы 2022 года, глобальный экономический спад станет неизбежным. И этот спад может оказаться более затяжным, чем в 1991 году", – отмечается в обзоре экономистов Федерального резервного банка Далласа Лутца Килиана (Lutz Kilian) и Майкла Планта (Michael Plante).
Авторы обзора провели параллель между текущей ситуацией и глобальной рецессией, спровоцированной вторжением Ирака в Кувейт в 1990 году, которая повлекла за собой нефтяной шок. Тогда Саудовская Аравия немного смягчила удар, пообещав нарастить добычу, и, по мнению экспертов, именно этот фактор позволил преодолеть рецессию в Соединенных Штатах в короткие сроки, а именно менее чем за год.
Как отметили экономисты Федерального резервного банка Далласа, отказ финансовых институтов поддержать российский экспорт энергоносителей – это основной фактор, который ставит их поставки под угрозу. "Такой итог был по большей части непредвиденным, поскольку санкции Соединенных Штатов и Евросоюза изначально не распространялись на российский экспорт энергоносителей".

Бартерные схемы

По мнению экономистов, теперь с обеспечением этих поставок могут возникнуть трудности, учитывая, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты уже сообщили о том, что они не станут наращивать добычу. Экономисты также подчеркнули, что американские производители сланцевой нефти сталкиваются с такими проблемами, как "сбои в системе поставок, дефицит рабочей силы и настойчивые требования государственных инвесторов соблюдать дисциплину в вопросах управления капиталом".
"Есть признаки того, что некоторые страны–импортеры нефти рассматривают альтернативные схемы оплаты, которые позволят им избежать товарных кредитов, действовать в обход нынешних финансовых санкций и использовать альтернативные валюты", что в свою очередь может помочь смягчить удар, вызванный финансовыми трудностями, как написали Килиан и Плант в своем обзоре.
Флаг Венесуэлы у нефтяной вышки в Каракасе - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
La Vanguardia (Испания): может ли венесуэльская нефть заменить российскую?Недавно Вашингтон обратился к Каракасу в попытках получить нефть. Однако государственная нефтяная компания Венесуэлы находится в запущенном состоянии. Кроме того, черное золото из венесуэльского месторождения не отличается качеством. На этом фоне автор La Vanguardia задался вопросом, может ли венесуэльская нефть заменить российскую.
Если реакция со стороны поставок не последует, резкое уменьшение российского экспорта спровоцирует инфляционный удар, который негативно скажется на расходах, отметили экономисты.
"Если сокращение поставок нефти из России нельзя будет ограничить, необходимо, чтобы цена на нефть существенно выросла и оставалась высокой в течение длительного периода, чтобы устранить избыточный спрос на нее, – отметили Килиан и Плант. – Это снижение спроса, вероятно, будет сопровождаться рецессионными последствиями, а именно повышением цен на природный газ и другие сырьевые товары, особенно в Европе".
Тем не менее, Международный валютный фонд все равно прогнозирует рост глобальной экономики в этом году. Исполнительный директор МВФ Кристалина Георгиева (Kristalina Georgieva) заявила во вторник, что, хотя в некоторых странах присутствует "возможный риск рецессии", другие страны, быстро оправившиеся от пандемии, находятся в более устойчивом положении, чтобы успешно справиться с последствиями кризиса.