Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yeni Şafak (Турция): поиски новых источников природного газа в европейских странах

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События на Украине заставили Европу задуматься о ее зависимости от российских энергоресурсов. Доходы от продажи газа – чуть ли не спасательный круг для России, пишет Yeni Şafak, но ожидается, что страны ЕС будут активно искать альтернативу российскому голубому топливу. Например, СПГ. Но есть некоторые нюансы.
На фоне спецоперации на Украине зависимость европейских стран от России в энергетике, особенно в сфере природного газа, беспокоит многие государства. Хотя энергетическая тема пока не стала предметом санкций, очевидно, что возможное решение России о прерывании поставок природного газа вызовет энергетический кризис и повлечет за собой серьезные последствия для национальных экономик.

Насколько Европа зависима в энергетике?

Зависимость стран ЕС от российского природного газа составляет в среднем около 40%. В некоторых государствах этот показатель выше.
В то время как ряд небольших европейских стран, а именно – Северная Македония, Босния и Герцеговина, Молдова, полностью зависимы от России, Финляндия и Латвия более чем на 90% зависят от нее в сфере природного газа. В Сербии этот показатель тоже равен около 90%.
Между тем Германия, которая входит в число ведущих экономик Европы, импортирует из России около 35-40% необходимого ей природного газа.
Эти данные в то же время показывают, какие страны подвергнутся наибольшему риску с точки зрения безопасности энергоснабжения в случае заморозки российского газа или эмбарго.
В силу высокого уровня зависимости от России вероятность прекращения энергопоставок с российской стороны также ускоряет поиски новых альтернатив или, иначе говоря, стран-источников. Ожидается, что страны ЕС будут действовать еще активнее для избавления от энергетической зависимости от России или сокращения объемов импорта природного газа из нее.
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Anadolu (Турция): СПГ, который рассматривается как альтернатива российскому газу, не является решением для Европы в краткосрочной перспективеСобытия на Украине заставили Европу задуматься о безопасности поставок газа, пишет Anadolu. Она ищет замену российскому топливу и в качестве главной альтернативы рассматривает сжиженный газ. Однако автор статьи убежден: СПГ проблему не решит по ряду причин.
Однако еще один немаловажный факт заключается в том, что доходы от природного газа являются чуть ли не спасательным кругом для российской экономики, которая получает большие доходы за счет растущих цен на природный газ и находится в трудном положении прежде всего из-за санкций.
По этой причине Россия, судя по всему, не стремится прекратить поставки голубого топлива и передать рынок другим игрокам. Кроме того, если Россия выйдет из игры, то на европейских рынках еще больше усилится господство США, которые в настоящее время являются главным экспортером сжиженного природного газа (СПГ) в мире.
Из-за возможного повышения цен на газ на фоне проблем с поставками Америка станет доминировать на рынке еще больше.

Альтернативные источники для обеспечения безопасности энергоснабжения

В целях уменьшения зависимости от России страны ЕС предпринимают новые шаги, чтобы, с одной стороны, найти новых поставщиков природного газа, перейти на альтернативные виды топлива, ускорить инвестиции в возобновляемые источники, а с другой, – заполнить газовые хранилища в качестве меры предосторожности перед возможными проблемами с безопасностью поставок.
Особенно на случай потенциального энергетического кризиса сжиженный природный газ рассматривается как важное решение. Однако очевидно, что реализация новых инвестиций в СПГ и, следовательно, его использование потребует времени.
В настоящее время в качестве крупнейших производителей СПГ выделяются США, Катар и Нигерия.
Также возникает вопрос: в поисках альтернатив в целях обеспечения безопасности газоснабжения будут ли трубопроводы предпочтительным вариантом для европейских стран?
Или, если страны ЕС захотят получить доступ к природному газу с помощью новых трубопроводов, какую страну или страны они предпочтут?
Возможные изменения политики ЕС в области безопасности энергоснабжения и, прежде всего, потребность в доступе к природному газу с помощью трубопроводов, могут также повлечь за собой энергетическое сотрудничество в нашем регионе и, в частности, с Турцией.