Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Anadolu (Турция): СПГ, который рассматривается как альтернатива российскому газу, не является решением для Европы в краткосрочной перспективе

© AP Photo / Cliff OwenГазовый терминал в США
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События на Украине заставили Европу задуматься о безопасности поставок газа, пишет Anadolu. Она ищет замену российскому топливу и в качестве главной альтернативы рассматривает сжиженный газ. Однако автор статьи убежден: СПГ проблему не решит по ряду причин.
В то время как из-за конфликта между Украиной и Россией безопасность поставок природного газа стала одним из главных вопросов повестки дня в Европе, на передний план в качестве альтернативы выходит сжиженный природный газ, однако он в силу многих причин считается невыгодной заменой.
Согласно сведениям, собранным корреспондентом "Анадолу" (Anadolu) из международных источников, в прошлом году в мире было реализовано 380 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ). Из них около 80 миллионов тонн приходится на Европу.
Даже если она задействует все свои терминалы с максимальной мощностью, ее инфраструктура способна принять 145 миллионов тонн СПГ. Это означает, что имеется около 65-70 миллионов тонн резервных мощностей. Таким образом, даже импорт СПГ при максимальной мощности сможет компенсировать только половину российского трубопроводного газа.
Кроме того, европейским странам потребуется перестроить маршруты трубопроводов и создать промежуточные звенья для транспортировки газа от береговых терминалов к центрам потребления внутри континента.
Для интеграции СПГ в качестве стран с наибольшим потенциалом выделяются Испания, Великобритания, Франция и Турция.
Германия, у которой нет СПГ-терминалов, планирует построить два СПГ-терминала и ввести их в эксплуатацию в течение двух лет, чтобы уменьшить зависимость от российского природного газа. Согласно планам немецкого правительства, терминалы будут построены в городах Брунсбюттель и Вильгельмсхафен.
Граффити в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 20.08.2021
Bloomberg (США): не рассчитывайте, что СПГ спасет Европу от дефицита газа зимойЕвропа имеет все шансы остаться без тепла или платить за него втридорога, если следующая зима окажется такой же холодной, как прошлая. Вероятность возникновения дефицита газа в регионе растет. И все «благодаря» тем странам, которые активно боролись с «Северным потоком — 2», пишет Bloomberg.

Зависимость ЕС от импорта

Ежегодная потребность стран ЕС в природном газе варьируется в пределах 340-350 миллиардов кубометров. В прошлом году страны ЕС импортировали по трубопроводу из России в среднем 380 миллионов кубометров газа в сутки и около 140 миллиардов кубометров газа за год.
Импортированные из России в общей сложности 155 миллиардов кубометров в 2021 году составили около 45% газового импорта ЕС и около 40% от его общего потребления газа.
За Россией следуют Норвегия с долей – 23%, Алжир – 12%, США – 6% и Катар – 5%. Наряду с этим около 15 миллиардов кубометров газа из России было поставлено в виде СПГ.
Россия направляет природный газ в Европу по таким основным трубопроводам, как "Северный поток", "Ямал – Европа" и "Братство". Данный газ из региональных хранилищ распределяется по странам Европы.
Россия поставляет природный газ в Европу двумя разными способами. Как правило, заключаются долгосрочные контракты сроком от 10 до 25 лет и договоры на разовую закупку газа.
Показатели экспорта российского трубопроводного газа в Европу по состоянию на 2021 год соответствуют примерно одной трети от мировой торговли СПГ.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Gazeta Wyborcza (Польша): слишком дорогой российский газ. Европе помогает СПГ и теплая зима"Газпром" теряет позиции на европейском рынке, пишет Gazeta Wyborcza. При этом он не наращивает предложение, чтобы не сбивать цены. С европейского рынка его выдавливают производители СПГ, уверяет автор статьи. Пока россияне не вступают в поединок за Европу. По мнению журналиста, у Москвы есть план, связанный с "Северным потоком - 2".

СПГ – решение?

Если Европа захочет заменить весь российский трубопроводный газ на СПГ, тогда ей придется импортировать из других источников около 275 миллиардов кубометров природного газа. Это более половины мировой торговли СПГ. Кроме того, Европе потребуется найти альтернативные источники, которые заменят российский СПГ.
Для того чтобы заполнить место поступающего из России трубопроводного газа за счет возобновляемых источников энергии, в Европе необходимо будет построить ветряные электростанции мощностью 370 гигаватт. При этом мощность ветровых электростанций, построенных в Европе в период с 2015 года по 2020 год, составляет 14 гигаватт в год.
В случае ориентации Европы на ядерную энергетику для замены российского газа ей потребуется еще дополнительно 115 гигаватт установленной ядерной мощности.
СПГ, хотя и рассматривается в качестве альтернативы российскому трубопроводному газу, считается дорогой и несовершенной заменой.
Даже если ЕС пожелает покупать больше СПГ, возникает необходимость регазификации сжиженного газа после поставки, что также предполагает дополнительные расходы.
В глобальной торговле СПГ заключить срочные контракты на природный газ между покупателями и продавцами также непросто. Полный переход ЕС на СПГ может спровоцировать ценовой шок в силу колебаний стоимости и увеличения спроса по сравнению с предложением.
В то время как новую газовую скважину можно запустить в эксплуатацию в течение нескольких недель, на строительство нового завода по сжижению природного газа или терминала для приема импортного СПГ, получение необходимых разрешений, земельных контрактов и финансирования в миллиарды долларов уходит несколько лет.
Строительство необходимых специализированных танкеров также требует больших временных затрат и финансовых вложений.
Поэтому в ближайшем будущем мир будет ограничен существующей инфраструктурой СПГ. Согласно Международному газовому союзу, по всему миру функционирует около 50 заводов по производству СПГ и 150 терминалов для импорта СПГ. Количество кораблей, способных перевозить грузы СПГ, по имеющимся оценкам, составляет 650.
Учитывая все эти данные, можно сделать вывод, что СПГ, рассматриваемый европейским континентом в качестве альтернативы, которая избавит от зависимости от российского газа, не кажется той заменой, которую можно будет претворить в жизнь в краткосрочной перспективе.