Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fox News (США): американские "зеленые береты" незаметно тренировали украинскую армию

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкОткрытие военных учений "Рэпид трайдент-2018" на Украине
Открытие военных учений Рэпид трайдент-2018 на Украине - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские военные тренировали украинскую армию на протяжении последних восьми лет, сообщает сайт телеканала Fox News. Один из инструкторов, ветеран сил специального назначения армии США, рассказывает, во что за это время превратились ВСУ.
Майкл Ли (Michael Lee)
Силы специального назначения армии США, также известные как "зеленые береты", оказали значительное влияние на боевой потенциал Украины, несмотря на то, что напрямую они не участвуют в конфликте в стране.
"Специальные силы со всей серьезностью отнеслись к Украине", – рассказал Fox News сержант-майор "зеленых беретов" в отставке Мартин Мур (Martin Moore).
После того, как Россия в 2014 году, столкнувшись с минимальным сопротивлением, аннексировала Крым, украинские вооруженные силы начали попытки модернизации. Военные США быстро вызвались, чтобы помочь, – "зеленые береты" сыграли ключевую роль в подготовке украинской армии.
Украинский военный в городе Ирпень - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Откровение армейского ветерана на Украине: "Так жутко и душераздирающе, что нет сил продолжать" (Task and Purpose, США)"Физически я чувствую себя нормально, но в душе у меня невидимые раны", – говорит ветеран армии США о своем участии в украинском конфликте в составе иностранного легиона, сообщает Task and Purpose. Он сломался после похода за телом другого павшего боевика и теперь покидает Украину.
"Они приложили много усилий, чтобы защитить Украину, обеспечить обучение, – рассказывает Мур. – Нет учителей лучше, чем „зеленые береты”. Эти ребята учить умеют".
В то время как элитные подразделения, например, "морские котики", привлекают к себе всеобщее внимание, "зеленые береты" помогают армиям по всему миру готовиться к конфликтам. Как правило, эту работу проводят незаметно. По словам Мура, именно так и предпочитают работать "зеленые береты".
"У них иной подход, – рассказывает он. – Они едут туда, где никого нет, и выясняют, что можно сделать".
Мур рассказывает, что "зеленые береты" "подстегивают боевую эффективность" и повышают боевой потенциал войск, с которыми работают. Как подчеркивает эксперт, это подразделение специализируется не на "рейдах и засадах", а на "непревзойденном понимании местности", где они находятся.
В рамках подготовки "зеленые береты" учат язык, изучают политические, экономические и культурные хитросплетения регионов, где им предстоит работать. Этот уникальный набор умений позволяет им обучать иностранцев, а иногда и сражаться с ними бок о бок.
Военные учения на полигоне в Дравско-Поморске в Польше - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Daily Mail (Великобритания): в ответ на предложение Варшавы направить миротворческие войска на Украину Россия предупредила, что "разгромит" Польшу, если та попытается вмешаться в военную спецоперациюЧитатели британского таблоида Daily Mail обсуждают высказывание депутата Госдумы о том, что Польша будет "разгромлена", если попытается вмешаться в спецоперацию на Украине и направит миротворцев. По мнению комментаторов, это показывает, что "Россия в ужасе от НАТО".
С 2014 года они применяли его на Украине: "зеленые береты" и служащие сухопутной национальной гвардии США занимались подготовкой украинской армии на Яворовском военном полигоне на западе Украины. Как раз по этому комплексу Россия нанесла ракетный удар 13 марта. Американцев там уже не было: в феврале они покинули полигон и переместили размещенные там войска в Германию.
Кроме прочего, "зеленые береты" учили своих украинских коллег создавать подразделения ополчения для ведения партизанской войны. Сейчас украинские вооруженные силы наконец могут воспользоваться этими уроками, поскольку правительство активно поощряет участие граждан в конфликте.
Однако работа, которую "зеленые береты" выполняют в Европе, не завершена. Они до сих пор остаются в регионе и помогают странам-партнерам готовиться к потенциальному продвижению России дальше на запад. "Этот шаг будет ошибкой", – заявил Мур Fox News.
"Россию ждут ужасные последствия, если она решит пойти дальше", – сказал он.