Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iDNES (Чехия): ограничьте экспорт пшеницы, или хлеб будет стоить 60 крон, призывают пекари

© Pixabay Image by Couleur from PixabayСвежий хлеб
Свежий хлеб - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союз пекарей Чехии предлагает ограничить экспорт пшеницы, сообщает iDNES. Поскольку Россия и Украина ввели запрет на экспорт этого сырья, зависящие от них страны бросились искать других поставщиков. Пшеница подорожала в два раза, это влияет на стоимость обычного хлеба, подчеркивают в Союзе.
Союз пекарей и кондитеров Чехии снова предупредил о росте цен на пшеницу. Из-за ситуации на Украине она подорожала по сравнению с прошлым годом в два раза. Поэтому, как считают в Союзе, Чехия должна ограничить экспорт пшеницы, а иначе, например, стоимость обыкновенного хлеба может взлететь до 60 крон.
Министерство сельского хозяйства не считает регулирование внутреннего рынка правильным решением. Этими мерами страны-члены Европейского Союза могут негативно повлиять друг на друга, сообщил представитель ведомства Войтех Билы (Vojtěch Bílý).
Сейчас пшеница продается за рекордные 10,5-11,5 тысячи крон за тонну, хотя в марте прошлого года она стоила 5,5 тысячи крон. Многие азиатские и африканские страны зависят от импорта зерна из России и Украины, поэтому из-за запрета на экспорт из этих стран они начали скупать зерно в других государствах, включая Чехию. Несколько недель назад Венгрия уже ограничила экспорт пшеницы.
"Что касается пшеницы, неотъемлемой основы чешских хлебобулочных изделий, Чехия полностью самодостаточна и, как правило, значительную часть ее экспортирует. К сожалению, на обстановку сейчас влияет кризис на Украине, и в результате пшеница подорожала на 100%", — заявил исполнительный директор Союза пекарей и кондитеров ЧР Богумил Главаты (Bohumil Hlavatý).
Как сказали в Министерстве сельского хозяйства, важно сохранить внутренний рынок и свободное передвижение товаров внутри Европейского Союза. По мнению представителей ведомства, ЕС должен также поддерживать свободную торговлю и на мировом уровне. Министерство сельского хозяйства ищет возможности для сдерживания роста цен. "Мы ожидаем от Европейской комиссии предложения о временных мерах по государственной поддержке предприятий, пострадавших от кризиса ввиду российской спецоперации на Украине", — сказал Билы.
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Зачарованный круг войны, кукурузы и пшеницы: продовольственный кризис становится неизбежен (Advance, Хорватия)Насколько Украина и Россия вместе важны для "сытости мира", многим только предстоит узнать, пишет Advance. В мире уже понимают, что происходящее сегодня будет иметь далеко идущие последствия, а самого важного для всех ресурса — продовольствия — на всех не хватит, отмечает автор статьи. Больше всех пострадают страны, зависящие от импорта.
По его словам, в этом году Министерство сельского хозяйства выделит на продовольственную отрасль 750 миллионов крон в рамках дотационной программы "Поддержка переработки сельскохозяйственной продукции и повышения конкурентоспособности пищевой промышленности". Также поддержку в области инвестиций предприятиям пищевой отрасли окажет Министерство промышленности и торговли.
Из-за роста цен на сырьевые товары, топливо и энергию увеличились расходы пекарен. По словам Главатого, в январе рост достиг более чем 30% по сравнению с январем 2021 года. Однако рост цен не сказался в полной мере на стоимости продукции пекарен.
Рогалики и хлеб подорожали на 10-15%. Стоимость сладкой выпечки выросла на 10-20%, рассказывает Главаты. Союз пекарей давно отмечает, что стоимость хлебобулочных изделий в ЧР по-прежнему одна из самых низких в Европейском Союзе.
По данным о потребительских ценах Чешского статистического института, килограмм тминного хлеба на прошлой неделе стоил 31,14 кроны. С января он подорожал на 80 геллеров. Цена килограмма пшеничного белого хлеба на прошлой неделе составляла в среднем 56,43 кроны, что по сравнению с январем выше на полторы кроны.