Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iDNES (Чехия): если организм не в равновесии, он никогда не может быть здоров, как считает микробиолог

© Depositphotos.com / pressmasterУсталость
Усталость - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Больше всего мы вредим себе стрессом и промышленно обработанными продуктами, включая сахар и белую муку, — считает микробиолог Ивана Стензлова, которая специализируется на так называемом метаболическом равновесии. Как его достичь, и что есть, чтобы жить долго и сохранять здоровье?
iDNES: Зачем нам стремиться к метаболическому равновесию? Что оно означает?
Ивана Стензлова: Организм можно сравнить с большим химическим заводом, на котором происходит бесчисленное множество биохимических реакций, работающих для нас и обеспечивающих нашу жизнеспособность. Это невероятно точная и умная система, которую создала сама природа. Если соблюдать все естественные принципы и закономерности, по которым создавался организм, то он будет работать точно так, как задумывался природой, поскольку будет в равновесии. Один из важнейших факторов — метаболическое равновесие, которое обеспечивается метаболическими гормонами. Они похожи на почтальонов, которые доставляют послания из одного места в другое. В правильных условиях тело поддерживает собственное равновесие, которое лежит в основе здоровья и стройности.
iDnes: Что происходит, когда равновесие в организме нарушено?
— Представьте ситуацию, когда тело долгое время получает продукты, не питающие его, а только стимулирующие его желания. Так мы впадаем в зависимость от них. Поэтому мы потребляем все больше, что выводит из равновесия метаболические гормоны. Вероятно, вы знаете, какие продукты я имею в виду. Обобщая, их можно назвать "промышленными". В них минимальное количество полезных веществ, и они отправляют организму ложные сигналы, после которых уровень гормонов меняет биохимию тела, заставляя его работать неправильно. Главные виновники метаболического дисбаланса, который приводит к дисбалансу других систем в организме, — это промышленный белый сахар и белая обработанная мука, а также промышленным образом полученные столовые масла, гидрогенизированные жиры и животные продукты, полученные от животных, которых разводят на крупных фермах. Кроме того, вредит алкоголь, курение, злоупотребление медикаментами, стресс…
iDnes: Которого сейчас трудно избежать, не так ли?
— Да, по моему опыту, накопленному за много лет в области интегративного питания, я должна прямо сказать, что больше всего мы вредим себе стрессом. У него много форм. Эмоциональный стресс наиболее разрушителен, и он нарушает в организме огромное количество равновесий, в том числе метаболическое. Продолжительный стресс, так называемый хронический, отключает в теле пищеварение, регенерацию, очищение от токсинов и иммунную систему. Если психика долгое время страдает от стресса, открывается прямой путь к заболеваниям любого рода, включая аутоиммунные. К другой форме стресса приводит некачественная промышленная еда со множеством токсинов, в том числе гербицидов, пестицидов, фунгицидов. Недостаток сна и физической активности на свежем воздухе, некачественный воздух — все это тоже стресс для организма. Нельзя забывать и о негативных последствиях электромагнитного излучения, которому мы подвергаемся даже ночью, если не выключаем вай-фай-роутер в комнате, где спим. Именно ночью происходит наиболее эффективная регенерация и очищение мозга и тела от токсинов, а воздействие электромагнитных волн блокирует оздоровительные процессы.
Евреи во время оккупации Варшавы Германией - ИноСМИ, 1920, 17.12.2021
Hospodářské Noviny (Чехия): последствия сильнейшего стресса проявляются в структуре мозга потомков во втором и третьем поколенииМы все являемся носителями стресса, который пережили наши предки, говорит невролог Иван Ректор. Он изучает последствия холокоста для потомков жертв до третьего колена. Врач рассказал Hospodářské Noviny об исследованиях, согласно которым изменения в мозгу сохраняются и через 75 лет после войны и проявляются в поколении внуков.
iDnes: Как же достигнуть равновесия?
— Мой девиз звучит так: "Познай сам себя и потребности своего тела". Каждый организм исключительно индивидуален, и никто не знает собственное тело лучше, чем мы сами. Мы знаем, какой завтрак нам понравится больше всего, какое блюдо наполняет нас максимальной энергией, и мы остаемся сыты несколько часов. Такая еда правильная для нас. Основное правило, которого каждый из нас должен придерживаться, причем невзирая на метаболический тип, — это употребление сбалансированных блюд.
iDnes: Но под "сбалансированным рационом" я понимаю такой, в котором есть абсолютно все, в том числе и сладкое, чипсы, алкоголь. Это так?
— Да, нашему здоровью разнообразие и нужно, и опасно. В правильном рационе найдется место для редких ошибок в виде промышленных сладостей, чипсов и тому подобного. Но если наш рацион на восемьдесят процентов состоит из широкого спектра полноценных базовых продуктов, то периодические отклонения не могут вывести метаболизм из равновесия.
Я не сторонница каких-то диет или современных направлений в питании, хотя они и преподносятся как правильные. Зачастую они приводят к ограничению какой-то группы ценных продуктов, что плохо для организма. Для нашего здоровья важнее всего разнообразие потребляемых базовых не обработанных промышленным способом продуктов самого высокого качества. Разнообразие в рационе важно не только для клеток организма, но и для наших "квартиросъемщиков", которые живут в кишечнике. Состав бактерий в нем определяет наше состояние и здоровье.
iDnes: Вы написали книгу "Дай шанс организму", в которой разъясняете принцип метаболического равновесия и рассказываете о так называемой пятиэлементной кухне. В чем ее суть?
— Пятиэлементная кухня — часть интегративного питания, которое я изучаю и популяризую уже 15 лет и которому учу. Она основана на принципах традиционной китайской медицины и ее подход к питанию и методам приготовления отличается от принципов, которые известны нам по классической западной диетологии и западноевропейскому подходу к кулинарии. В пятиэлементной кухне акцент делается не "только" на питательные вещества, источником которых являются качественные продукты, не прошедшие промышленную обработку. В пятиэлементной кухне учитываются свойства продуктов, их вкусовое и термическое воздействие.
Из чего должен состоять рацион?
"Несомненно, из полезных полноценных углеводов, таких как глютеновые злаки спельта, камут, полба, пшеница двузернянка, ячмень, рожь и безглютеновые злаки, такие как овес, просо, киноа, гречка, рис. Все злаки без исключения, глютеносодержащие и безглютеновые, рекомендуется ферментировать. К углеводам также относится овощи и фрукты, содержащие и не содержащие крахмал", — говорит микробиолог Ивана Стензлова.
"Что касается белков, то в рационе обязательно должны быть растительные белки, такие как ферментированные бобы, замоченные семена и орехи. Из животных белков я рекомендую яйца, кисломолочные продукты, лучше всего домашние, птицу, рыбу, говядину и дичь. Главное условие тут — высокое качество, которое гарантировано исключительно в случае разведения животных с выпасом. Когда речь идет о животных продуктах, нужно усвоить важное правило: чем меньше, тем лучше", — рекомендует микробиолог, отмечая, что тип белков каждый выбирает сообразно со своим пищеварительным типом.