Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загадка о рублях за российский газ: поддержит ли Европа ва-банк Путина? (Sözcü, Турция)

© AP Photo / John Thys, Pool via APГлава внешней политики ЕС Жозеп Боррель
Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение президента России продавать природный газ за рубли потрясло Европу. Официальные лица ЕС активно выражают свое недовольство и отказываются осуществлять платежи в российской валюте. Эксперты же говорят, что такое решение Москвы может ускорить отказ от российского газа.
Решение президента России Владимира Путина продавать природный газ недружественным странам за рубли стало сильным потрясением для Европы. Европейские официальные лица не в восторге от идеи осуществлять платежи в рублях, однако зависимость от российского газа очень высока. Между тем эксперты считают, что этот ход может подвергнуть газовые контракты пересмотру.
Президент России Владимир Путин заявил, что после того как доверие Москвы было подорвано в силу заморозки российских активов иностранными государствами, Россия начнет продавать газ "недружественным странам" за рубли.
В список "недружественных" России стран входят США, страны ЕС, Великобритания, Япония, Канада, Норвегия, Сингапур, Южная Корея, Швейцария и Украина.
Путин сказал, что изменения коснутся только валюты, используемой для платежей, а правительство и Центральный банк должны в течение недели найти решение для перевода этих операций на рубли.

Цена на природный газ повысилась, рубль вырос

Заявление Путина усилило опасения по поводу возможного разрастания энергетического кризиса в Европе и привело к скачку цен на природный газ в регионе. В то время как срочные контракты на природный газ в Европе выросли на 20%, российский рубль после заявлений Путина укрепился примерно на 7% по отношению к доллару.
Ход Путина последовал на фоне споров европейских стран о санкциях в отношении российской нефти. Ранее США и Великобритания ввели санкции против российской нефти, однако страны ЕС не смогли прийти к общему решению в этом вопросе.

Европейские официальные лица не хотят платить в рублях

С другой стороны, неясно, как западные страны смогут получить доступ к достаточному количеству рублей для финансирования импорта газа. В силу ограничений крупными банками торговли российскими активами, на данный момент неизвестно, насколько крупные суммы рублей будут доступны. Кроме того, многие страны не готовы платить в рублях.
Газ - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
Daily Express (Великобритания): Путин потребовал от недружественных стран оплату за газ в рублях, и цены в Британии резко подскочилиПутин поставил Европу перед выбором: или она поддерживает рубль, или лишается поставок газа на пике энергокризиса, пишет Express. Читатели британской газеты заявляют, что эта мера намного мощнее любой из санкций против России, и готовятся к холодной зиме.
В своем первом комментарии на эту тему Франческо Джавацци (Francesco Giavazzi), советник премьер-министра Италии Марио Драги, отметил, что Италия не желает покупать газ за рубли. По его словам, эта мера – способ уклониться от санкций.
Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки (Shunichi Suzuki) отметил, что пока нет полного понимания ситуации, и вопрос прорабатывается с профильными ведомствами.
Министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) в заявлении накануне подчеркнул, что требование Путина является нарушением контрактов. Хабек также выразил намерение обсудить с европейскими партнерами, какой ответ будет дан России.
Высокопоставленный источник в польском правительстве сказал: "Это подразумевает нарушение правил оплаты, зафиксированных в существующих контрактах". Как сообщает CNBC, источник добавил, что Польша не намерена подписывать новые контракты с "Газпромом".

Европа зависима от российского газа

Для ЕС, который покупает у России 40% потребляемого природного газа, хотя США препятствуют закупке энергоносителей у РФ, принять решение непросто. Газ, продаваемый в Европу, приносит Москве доход в размере 30-40 миллиардов долларов в год.
Несмотря на то, что европейские страны хотят избавиться от зависимого положения от России в энергетике, утверждается, что это займет время.
Европейская комиссия в этом году планирует уменьшить потребность ЕС в российском газе на две трети. Комиссия желает положить конец зависимости Европы от российских поставок "задолго до 2030 года".
По данным "Газпрома", по состоянию на 27 января 58% продаж природного газа в европейские и другие страны осуществлялись в евро. Операции в долларах составляли примерно 39% общих продаж, а операции в фунтах стерлингов – примерно 3%.

Эксперты: отход от российского газа может ускориться

Стратег по развивающимся рынкам BlueBay Asset Management Тимоти Эш (Timothy Ash) считает, что этот шаг является попыткой ослабить решимость Запада. "Это игра. Путин пытается заставить Запад смягчить санкции и совершать операции с российскими активами", – отмечает Эш.
Тем временем старший аналитик консалтинговой фирмы Rystad Energy Винисиус Романо (Vinicius Romano) подчеркнул: "Настойчивость в переводе платежей на рубли может дать покупателям повод для пересмотра других положений контрактов и только ускорить их отход от российского газа".