Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика (Сербия): чему Геббельс может нас научить

© AP Photo / Aaron Chown/Pool Photo via APПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лицемерие западной пропаганды по теме Украины зашкаливает, пишет "Политика". СМИ исправно выполняют свою работу по оболваниванию и обману общественности. Но почему им это с легкостью удается? Автор статьи указывает на один обделенный вниманием феномен — речь идет о катастрофически плохом уровне образования граждан Запада.
Небойша Катич (Небојша Катић)
В Соединенном Королевстве можно окончить самую элитную школу, но при этом, будучи ее учеником, ни разу не столкнуться с русскими классиками и русской культурой. Иными словами, там не рассказывают о России, о русском мировоззрении, об истории России и ее геостратегических страхах, а значит, даже самые образованные англосаксы ничего не знают об этом. Поэтому они и не в состоянии понять русскую позицию и отношение к Украине.
Бессмысленно и наивно удивляться лицемерию и бесстыдству пропаганды, которая окружает сообщения западных СМИ о спецоперации России на Украине. СМИ просто выполняют свою работу точно так же, как делали это во время югославских войн и разорения Ирака, Сирии, Ливии и Афганистана, к примеру. Их работа заключается в том, чтобы продвигать интересы глобалистской элиты и поддерживать ее политику. А поскольку она ставит дьявольские и ненормальные цели, то нельзя обойтись без упорной, ударной работы по оболваниванию и обману общественности.
Вопрос не в том, почему о специальной военной операции на Украине и ее причинах информируют так, как информируют, а в том, как получается так успешно обманывать людей всегда одним и тем же способом. Как возможно, чтобы разум не давал отпор лжи и оборотам политических лидеров и СМИ, несмотря на огромный опыт, накопленный за много десятилетий?
Ответ требует, разумеется, более глубокого анализа, нежели возможен в небольшой статье, тем более что техниками манипулирования занимаются армии психологов. Здесь я хочу отметить только один обделенный вниманием феномен, который по крайней мере отчасти может объяснить эффективность западной пропаганды. Речь идет о плохом или катастрофически плохом уровне образования граждан Запада, а особенно англосаксов.
Образованными людьми труднее манипулировать, и Геббельс, великий мастер лжи, это понимал. Ему приписываются слова о том, что интеллект — самый страшный враг любой пропаганды. Чем более образованны граждане, тем они более склонны к критическому мышлению и тем менее подвержены дешевой пропаганде. Нечто подобное отмечал и покойный гарвардский историк Ричард Пайпс, который занимался историей Россией. В одной из своих научных злободневных книг о коммунизме он написал, что русские цари, продвигавшие университетское образование, создали класс граждан, которые их же и погубили. То, что не понимали русские цари, прекрасно осознают демократические западные власти.
Поскольку нельзя закрыть школы и университеты, потребовалось создать такие учебные программы, которые только создают иллюзию понимания мира. Процесс системной индоктринации начинается именно с создания образовательных программ. Очередь медиа-манипуляций подходит позже, и они находят благодатную почву благодаря незнанию и неосведомленности, помогают поддерживать лживые нарративы и укреплять людей в "знании". Поэтому проще всего обманывать образованную элиту, которая убеждена, что много знает, поскольку имеет диплом. Триумф достигает пика, когда эта элита убеждена, что, в отличие от людей на Востоке, живут в свободном обществе правдолюбивых СМИ. Парадоксально, но больший отпор пропаганде дают малообразованные слои западных обществ, чем элиты. "Нижние" слои общества тоже прошли через систему плохого образования, но мозги им там не промыли "как следует".
Российская военная база Арктический трилистник на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
Как работает пропаганда: в американском комиксе российская база превратилась в концлагерь (Reddit, США)На популярном форуме обсуждают, как создатели комиксов "Марвел" срисовали российскую заполярную базу "Арктический трилистник" и превратили ее в концлагерь. Читатели жалуются, что комиксы нынче стали "не те", а сюжет вторичен в угоду повестке дня, и сетуют на предвзятое отношение к некоторым странам и народам.
В контексте отношений с Россией и понимания Востока, особенно православного, незнание образованных слоев общества ужасает. Например, Византию выбросили из европейской истории, а историю Второй мировой войны систематично и жестоко искажают. Больше никто не знает о жертвах, которые принес СССР, а особенно русские как самая многочисленная нация. В Соединенном Королевстве можно окончить самую элитную школу, но при этом, будучи ее учеником, ни разу не столкнуться с русскими классиками и русской культурой. Иными словами, там не рассказывают о России, о русском мировоззрении, об истории России и ее геостратегических страхах, а значит, даже самые образованные англосаксы ничего не знают об этом. Поэтому они и не в состоянии понять русскую позицию и отношение к Украине. (Оставлю в стороне тех, кто что-то знает, но является частью проплаченной пропагандистской машины.)
Главный источник западных знаний о русских — голливудские фильмы, в которых русские показаны или мрачными агентами КГБ, или брутальными преступниками в татуировках, заправляющие преступным миром. Этому однобокому представлению, конечно, способствуют и чванливые представители богатых элит, которые приехали на Запад из России и которых Кремль или не смог обуздать, или никогда не собирался этого делать.
Правду сказать, с украинцами дела обстояли не лучше. До вчерашнего дня. В прошлом Украину считали мрачной территорией известной еврейскими погромами. (В этой связи трогательное понимание, которое глобалистская еврейская элита проявляет к украинцам, конечно, достойно похвал.) В рамках нового стереотипа Украина — пропащее, коррумпированное государство известное женщинами, заполонившими западный рынок сексуальных услуг. К счастью, после "революции на Майдане" репутация страны резко улучшилась, и из пропащего государства Украина превратилась в территорию свободы, прогресса и демократии. Что-то в этом роде.
А есть ли российская пропаганда? Россия борется на двух тяжелых пропагандистских фронтах. На западном "демократическом" фронте она полностью блокирована, и только в глубинах интернета можно услышать и российскую сторону. На внутреннем российском фронте полно тех, кто умирает от желания продемонстрировать Западу свое эмансипированное, европейское и поэтому антирусское лицо. Этот пагубный комплекс неполноценности, попахивающий шовинизмом против самих себя и присущий части российской элиты, подрывает государство как минимум последние двести лет. В конце концов, судьбу России может определить именно исход борьбы за души именно на этом внутреннем фронте.