Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Telegraph (Великобритания): прогрессивная Америка медленно умирает

Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Считается, что после прихода к власти Байдена Америка неумолимо движется к более прогрессивному будущему, но это неправда, пишет The Telegraph. Молодежь покидает приходящие в упадок и подконтрольные демократам районы в поисках лучшей жизни. Автор рассказывает о столкновении "двух Америк" — консервативной и прогрессивной — и говорит о том, что последняя "буквально умирает".
Предприимчивая молодежь покидает приходящие в упадок и подконтрольные демократам районы в поисках лучшей жизни.
Америка пришла в движение. Там стремительно происходят демографические перемены, меняя экономические, политические и культурные контуры нации. Все знают, что крупные деловые кластеры Америки сосредоточены на северо-востоке, Среднем Западе и в Калифорнии. Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелес были теми местами, куда устремлялись предприимчивые молодые американцы, чтобы чего-то добиться в этом мире.
Сейчас все по-другому. Всего за 12 месяцев с июля 2020 по июль 2021 года из этих четырех городов уехали свыше 700 000 человек. В консервативных штатах, особенно на юге, складывается совершенно иная ситуация. В 2021 году почти 80% прироста населения пришлось всего на 10 округов. Пять самых быстрорастущих округов находятся в Техасе, а два – во Флориде. Быстрее всех увеличивалось население в округе Марикопа в Аризоне, куда в больших количествах устремились выходцы из Калифорнии.
Что общего между штатами, где наблюдается рост населения? Они любят свободу. От Юты с ее снеговыми вершинами и до болотистой Флориды география и климат не являются решающим фактором. Решающий фактор — это политика штата. Свободные штаты процветают, а радикальные прогрессивисты выгоняют компании из их традиционных мест пребывания. В прошлом году Илон Маск перевел штаб-квартиру корпорации Tesla из Калифорнии в Техас. То же самое сделали тысячи менее известных компаний. Если Калифорния умудряется сочетать европейский уровень налогообложения с коммунальными и общественными услугами на уровне третьего мира, то в свободных штатах типа Техаса, Теннесси и Флориды вообще нет местного подоходного налога. В Нью-Йорке и Кремниевой долине почти для любого вида деятельности нужны разрешения и лицензии, а в Аризоне и Юте действуют радикальные планы по уменьшению волокиты и бюрократии.
В современных Штатах по-прежнему существует резкое разделение. Консервативная Америка ездит на пикапах, предпочитает низкие налоги и небольшие по размерам органы власти. Там ежедневно звучит присяга на верность стране, а американская исключительность считается самоочевидной. С другой стороны, прогрессивная Америка ездит на гибридных машинах, а не на пикапах, и гораздо чаще беспокоится по поводу климатических изменений. У этой части нации совершенно иные представления о том, что такое Америка, какой она была, и какой должна быть. Эти люди предпочитают думать об интерсекциональной идентичности, а не об исключительности.
Участники гей-парада в Нью-Йорке, США - ИноСМИ, 1920, 04.03.2021
The American Spectator (США): 30% либеральной молодежи причисляет себя к ЛГБТСексуальное меньшинство? Нет, модное молодое почти большинство! Именно такой вывод можно сделать из недавних соцопросов Гэллапа в среде молодежи США. Среди юных либералов доля ЛГБТ уже 30%, и она растет. Автор пишет о теории, по которой «тяга к ЛГБТ социально обусловлена». Люди идут в геи, потому что они считаются «защищенным классом» с высоким статусом.
Законодатели общественного мнения в Британии, ссылаясь на победу Трампа над Байденом, часто полагают, что Америка неумолимо движется к более прогрессивному будущему. Однако там формируется совершенно иная картина.
Штаты не просто лишаются своего населения из-за исхода предприимчивых людей. Прогрессивная Америка буквально умирает: количество умерших в демократических городах и штатах уже превышает количество родившихся. За последнее десятилетие темпы рождаемости снизились повсюду, но наиболее заметно это там, где народ стал политически сознательным и активным, и в процессе утратил интерес к обзаведению семьей. Женщины в консервативной Америке в среднем выходят замуж гораздо раньше, чем в прогрессивных штатах.
Поскольку чикагцы и калифорнийцы в поисках лучшей жизни устремились в Техас, Аризону и Теннесси, многие консерваторы опасаются, что они привезут с собой и прогрессивные избирательные привычки. Но есть и более оптимистичный сценарий, состоящий в следующем. Поскольку самые предприимчивые покидают штаты прогрессивистов, отдавая предпочтение свободным штатам, они просто усилят бытующие там индивидуалистические умонастроения.
С уверенностью можно сказать одно. Две модели американского самосознания ведут между собой яростное сражение на федеральном уровне. Поскольку американская система допускает конкуренцию между штатами, здесь, в Миссисипи мы проводим кампанию за отмену подоходного налога на уровне штата. Мы написали новый закон о всеобщем профессиональном лицензировании, чтобы людям из других мест было проще приезжать и работать здесь.
Что, если бы такого рода местничество стало нормой в Британии? Какие новшества могли бы там появиться? В этом случае вам не пришлось бы даром тратить время в надежде на то, что Борис Джонсон все исправит, как мы ждем того же самого от Джо Байдена.