Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico (США): Путин спас Бориса Джонсона?

© AFP 2022 / KENZO TRIBOUILLARDПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за спецоперации на Украине скандал с проведением вечеринок в британском правительстве потерял свою остроту, пишет Politico. Даже критически настроенные консерваторы не знают, как можно сместить Джонсона в такой момент. Но не все так просто.
Эстер Уэббер (Esther Webber)
Лондон — "Партигейт" опять в центре внимания, но настроения в Вестминстере изменились — на данный момент.
Во вторник вышла новая "серия" последнего сезона зрелища под названием "Что происходит в Великобритании". В столичной полиции заявили, что выпишут 20 штрафов за проведение вечеринок в правительстве в нарушение карантинных правил во время пандемии COVID.
Это первое крупное событие с тех пор, как полиция объявила, что будет расследовать серию вечеринок, проходивших на Даунинг-стрит и в Уайтхолле на различных этапах пандемии.
Прошло чуть больше месяца с тех пор, как президент России Владимир Путин приказал войскам начать специальную военную операцию на Украине. И при том, что политическая ситуация остается нестабильной, так называемый скандал "партигейт", который, как предсказывали многие наблюдатели, приведет к отстранению премьер-министра Великобритании от власти, был забыт.
Несколько депутатов-консерваторов, настроенных критически, поскольку они обладают полномочиями снять Джонсона с поста лидера партии, а вместе с этим и с поста премьер-министра, пересмотрели ситуацию в условиях российской спецоперации и пришли к выводу, что сейчас не время для смены руководства.
Однако решение о выписке штрафов вновь привлекает внимание к скандалу, о котором на Даунинг-стрит, 10 стремятся забыть, и вызывает новые вопросы о будущем Джонсона.
Переговоры президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Bloomberg (США): Путин и Си разоблачают великую иллюзию капитализмаАмериканская концепция однополярного мира во главе с США потерпела крах, пишет Bloomberg. Идеи безудержной глобализации мировой экономики провалились. Силу набирают альтернативные Западу игроки, прежде всего — Россия и Китай, и события на Украине — еще одно доказательство этого процесса.
Информация о штрафах пока ограничена, и полиция заявляет, что не будет сообщать имена тех, кто был оштрафован, а также из-за каких мероприятий выписаны штрафы. Государственным служащим, возможно, даже не придется заявлять, что им выписан штраф, в зависимости от уровня их допуска к секретным материалам. При этом ожидается, что правительство не будет комментировать какие-либо дисциплинарные меры.
На Даунинг-стрит подтвердили, что не станут предоставлять подробную информацию о ком-либо, кроме премьер-министра и главы государственной службы внутренних дел Великобритании (Саймона Кейса).
Большинство депутатов-консерваторов договорились, что подождут, пока не появится информация о том, будет ли выписан штраф самому Джонсону, на что может уйти не один месяц. Однако некоторые предсказывают, что премьер-министр благополучно переживет скандал благодаря резкому ухудшению ситуации на Украине.
Депутат-консерватор, который критикует Джонсона, сказал, что "есть ощущение, что мы переживаем „сейсмическое” историческое событие, а премьер-министр в такое время демонстрирует правильные лидерские качества и руководство. Боюсь, что вечеринки с выпивкой, являющиеся нарушением правил, потеряли свое значение".
Он добавил, что такое же чувство испытывают члены партии и местные чиновники, а это важно, поскольку члены парламента, как правило, консультировались с ними, прежде чем призывать к замене Джонсона.
Консерватор Эндрю Бриджен (Andrew Bridgen), который отозвал письмо о недоверии Джонсону, сказал в интервью изданию "Дейли Телеграф" (Daily Telegraph): "Если бы завтра был поднят вопрос о доверии премьер-министру, мне пришлось бы голосовать за него, поскольку в противном случае мы сыграли бы на руку Путину".
Третий депутат, член неуступчивого собрания фракции, избранного в 2019 году, повторил его слова, заявив, что трудно понять, как премьер-министра можно "заставить уйти с должности" сейчас.
Другие заявили, что после прошедших в прошлом месяце закулисных перестановок отношения между Даунинг-стрит, 10 и его партией улучшились.

Запятнанный имидж

Специальная военная операция в Европе, возможно, и укрепила позиции премьер-министра, но все может быстро измениться. Один высокопоставленный консерватор предупредил, что не следует рассчитывать на то, что оспаривание права на руководство невозможно.
Джеймс Джонсон (James Johnson), основатель компании "Джей-Эл Партнерс" (JL Partners), занимающейся изучением общественного мнения, заявил, что идея "роста интереса к событиям на Украине" для премьер-министра не нашла отражения в общественных настроениях.
"С января фокус-группы постоянно говорят одно и то же — имидж премьер-министра был значительно запятнан, и влияние „партигейта” на его имидж по-прежнему важно, — сказал он. — Каждый раз, когда я спрашивал о правительстве и премьер-министре, этому уделялось особое внимание — гораздо большее, чем Украине".
Флаги Китая и США - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
The Atlantic (США): мир раскалывается надвоеМир раскалывается на две сферы: одна с центром в Вашингтоне, другая – в Пекине, сообщает The Atlantic. В отличие от холодной войны с четкими границами между блоками США и СССР, связи между обеими частями грядущего мира наверняка сохранятся, но – весьма напряженные.
Подтверждение того, что чиновники на Даунинг-стрит и в Уайтхолле действительно нарушили закон, также повышает вероятность того, что премьер-министр ввел в заблуждение Палату общин, когда ранее заявил, что никакие правила нарушены не были. Введение в заблуждение Палаты общин традиционно считалось основанием для отставки.
Недавно бывший член кабинета министров Эндрю Митчелл (Andrew Mitchell) заявил на совещании по борьбе с коррупцией: "Если ложь при выступлении с трибуны в Палате сходит вам с рук, это подрывает все наши гражданские свободы, все наши права человека, и парламент, на мой взгляд, должен занять гораздо более жесткую позицию".
Представитель Джонсона заявил во вторник, что премьер-министр не признает, что ввел Палату представителей в заблуждение.
Хотя в среду ему придется выдержать еще одно неприятное испытание и ответить на серию вопросов к премьер-министру, парламент вскоре закроется на двухнедельные пасхальные каникулы. Это послужит разрядке напряженности в Вестминстере в удобный для Джонсона момент, без каких-либо указаний относительно того, когда продолжающееся полицейское расследование может завершиться или привести к дальнейшей выписке штрафов.
Похоже, стратегия выживания Джонсона и сохранения за собой занимаемого поста опять будет зависеть от умения стоять на своем, не сдаваться и выкручиваться.