Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Il Giornale (Италия): эффект бумеранга для доллара

Курс валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналист Il Giornale обсудил с преподавателем истории экономики из миланского Университета Боккони отскок курса рубля и перспективу платить за газ в российской валюте. Как отметил эксперт, из-за заморозки резервов доллар ожидает эффект бумеранга.
Андреа Мураторе (Andrea Muratore)
На открытии торгов на этой неделе рубль восстановил свои позиции по отношению к доллару и евро и вышел на уровень, на котором он находился до начала российской спецоперации на Украине. К седьмому марта курс доллара вырос с 85 до 150 рублей, российская валюта обесценилась более чем на 43% за две недели, но потом начала восстанавливаться и укрепилась вчера на уровне 88 рублей за доллар. Как такое могло произойти? Очевидно, играет роль тот факт, что в сфере энергетики пока не произошло полного разрыва и европейская система финансирует российскую стратегию по защите курса рубля с помощью накопления резервов в ценной валюте за счёт продаж российского газа и нефти Западу. Некоторые считают, что сыграло роль заявление Путина о том, что с первого апреля оплата за газ будет приниматься только в рублях. Но действительно ли это так? Мы поговорили с Массимо Амато (MassimoAmato), преподавателем истории экономики миланского Университета Боккони.
Il Giornale: Во-первых, как так получилось, что рубль начал восстанавливать свои позиции по отношению к таким западным валютам, как доллар? В чём основная причина?
Массимо Амато: Не думаю, что сейчас возможно указать решающий фактор. Сложно давать чёткую оценку валютному рынку, который характеризуется очень высокой волатильностью. Возможно, мы имеем дело с восстановлением некоторых открытых финансовых позиций, фазой стабилизации после утечки капитала перед возможными рисками экономического шока в России, коррекцией краткосрочных прогнозов или простой коррекцией рынка.
— Значит динамику нужно анализировать в перспективе и не смотреть на единичные дневные пики?
— Да, нужен достаточно большой промежуток времени, чтобы понять, насколько девальвация закрепилась как структурный фактор. Как известно, рынки характеризуются волатильностью, которая в периоды кризиса только повышается. Информация играет решающую роль, но прямо сейчас трудно дать оценку.
Санкции - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
The Spectator (Великобритания): рубль восстанавливается. Санкции оказались неэффективными?Вначале казалось, что санкции против России дают результат, пишет The Spectator, но, как оказалось, обрушить экономику не так-то просто. Ранее Запад никогда не отвечал на военные действия исключительно экономическими мерами. Как отмечает автор, теперь появилось множество вопросов об эффективности ограничений.
— Поэтому валютное оружие сложно использовать в экономической войне?
— Да, потому что доллар рискует столкнуться с эффектом бумеранга. США привыкли использовать доллар в качестве оружия. Но, похоже, что сейчас это оружие притупилось: считалось, что доллар твёрд как скала, и поэтому другие страны воспринимали резервы в долларах как убежище во время кризиса, но заморозка резервов в долларах может повлиять на мировой спрос.
— Может роль сыграло заявление Путина о том, что оплата за газ будет приниматься только в рублях?
— Это исключено. Следует учитывать одну деталь. Развитые страны "Большой семёрки" категорически отказались платить за российский газ в рублях. Никто не будет платить в рублях.
— Но сейчас могут произойти изменения? Нас заставят платить в рублях?
— Не думаю, что такое возможно. Контракты такого не предусматривают, а угрозы прекратить поставки навредили бы самой России, она бы стала более уязвимой в экономическом плане, поскольку, с одной стороны, лишилась бы евро и долларов, а с другой — рублей.