Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): немецкие профсоюзы предупредили, что запрет на поставки энергоресурсов из России приведет к серьезным потрясениям в промышленности

© AP Photo / ECKEHARD SCHULZХимический завод в Германии
Химический завод в Германии - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предприятия энергоемких отраслей немецкой промышленности остановят производство в случае отказа Германии от поставок энергоносителей из России, сообщает Bloomberg. Это приведет к потере рабочих мест, коллапсу производственных цепочек и к глобальному кризису.
Уильям Уилкс (William Wilkes)
  • Профсоюзы утверждают, что последствия такого отказа негативно скажутся на глобальных цепочках поставок.
  • Такие профсоюзы, как IG Metall, IGBCE и IG Bau, высказались против энергетических санкций в отношении России.
Предприятия сталелитейной, химической и бумажной отраслей немецкой промышленности будут вынуждены остановить производство в течение нескольких недель в том случае, если Германия решит отказаться от поставок энергоносителей из России, о чем во вторник, 29 марта, предупредили крупнейшие немецкие профсоюзы.
"Взрывной рост цен на энергоносители, но, прежде всего, возможное газовое эмбарго, сильно ударят по энергоемкой промышленности, – отметил в своем заявлении президент немецкого профсоюза работников химической отрасли IGBCE Микаэль Вассилиадис (Michael Vassiliadis). – Это может привести не только к потере рабочих часов и рабочих мест, но и к быстрому коллапсу цепочек промышленного производства в Европе, что повлечет за собой глобальные последствия".
Германия попала в зависимость от России, которая является источником более половины немецкого импорта ископаемых энергоносителей. Пока Москва не продемонстрировала никаких признаков готовности прекратить поставки, а Германия продолжает возражать против введения санкций и политического давления, которое может повлечь за собой полное энергетической эмбарго.
Газ - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Энергия из России: эмбарго еще невозможно (Junge Welt, Германия)Давление на немецкое правительство с тем, чтобы отказаться от российских нефти и газа растет, однако поддаваться ему власти Германии не спешат, пишет Junge Welt. Один из вариантов замены – СПГ, к тому же США предложили поставить дополнительно 15 миллиардов кубометров топлива. Однако, как указывает автор, с СПГ тоже есть ряд трудностей.
Вассилиадис выступил с предупреждением о негативных последствиях возможных энергетических санкций на совместной пресс-конференции в Берлине, в которой также приняли участие лидеры других крупнейших профсоюзов страны, в том числе IG Metall и IG Bau.
По данным федерального статистического управления Германии, в январе Россия заработала около 3 миллиардов евро на экспорте энергоносителей в эту страну. Министр экономики Роберт Хабек (Robert Habeck) ранее заявил, что Германия может снизить свою зависимость от российского угля и нефти к концу 2022 года, а также планирует построить минимум два терминала СПГ на побережье Северного моря, чтобы уменьшить свою зависимость от российского газа.