Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Global Times (Китай): присоединившись к безрассудным американским санкциям, ЕС сам себя высек

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом один рубль, один евро на банкноте один доллар США
Монеты номиналом один рубль, один евро на банкноте один доллар США - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Европа хочет получить российский газ, ей придется запастись рублями, так как ответить больше нечем, пишет Global Times. Так ЕС расплачивается за бездумное потакание США, которые развязали безрассудную кампанию против Москвы. В этой связи редакция газеты предрекает крах евро.
Грядет открытое противостояние между Россией и ЕС по поводу оплаты за энергоресурсы, и в такой обстановке становится все более ясно, что Евросоюзу в качестве союзника США придется расплачиваться за возглавленную Вашингтоном безрассудную экономическую кампанию против Москвы, которая уже нанесла серьезный ущерб мировой торговой и финансовой системе.
Когда Россия потребовала, чтобы "недружественные страны" расплачивались за ее газ рублями, официальные лица из G7 договорились ответить отказом на требования Владимира Путина. Немецкий министр экономики Роберт Хабек назвал это "односторонним и явным нарушением действующих контрактов", о чем сообщило агентство Reuters.
Но это, скорее всего, бессмысленное заявление, так как ЕС по-прежнему нуждается в российском газе. Кроме того, это он ввел против России односторонние санкции, которые не подкреплены нормами международного права, так что требования Москвы об оплате в рублях можно считать лишь ответной мерой.
Стоит отметить, что это требование относится только к газу и не распространяется на нефть, уголь и прочие полезные ископаемые. Это явно хорошо просчитанный ход против ЕС. В настоящее время Евросоюз 40% потребляемого им газа получает из России, и в ближайшей перспективе иных газовых поставок не предвидится. Так что он не сможет нанести ответный удар. Дело в том, что ставки просто слишком высоки. Если Евросоюз откажется платить за российский газ в рублях, Москва, скорее всего, прекратит поставки, и в ЕС незамедлительно начнется энергетический кризис.
Парадокс заключается в том, что США, постоянно вмешивающиеся в дела Европы, на сей раз постарались приуменьшить те колоссальные трудности и убытки, с которыми столкнется Евросоюз в случае энергетического кризиса. Американский президент Джо Байден заявил в пятницу в Брюсселе: "Я знаю, что отказ от российского газа чреват издержками для Европы. Но с нравственной точки зрения это единственно правильное решение. Оно существенно укрепит наши стратегические позиции".
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Синьхуа (Китай): санкции против России наносят ущерб стратегической автономии ЕвропыСпецоперация на Украине привела к тому, что у Европы возникли трудности в энергетике. Санкции против России лишь усугубили их, пишет "Синьхуа". Американский СПГ проблему не решит. Европе нужно серьезно задуматься над тем, чтобы перестать следовать за США, пишет автор статьи.
Но за словами Байдена скрывается суровая правда жизни, состоящая в том, что США не в состоянии помочь Евросоюзу отказаться от поставок российских энергоресурсов, пусть они и являются близкими союзниками. ЕС, бездумно присоединившись к экономической кампании США против России, показывает всему миру, каково это — самому себя высечь. На самом деле, расплата за "пляски под американскую дудку" заключается не только в разрушении энергетической безопасности ЕС. Долговременный ущерб грозит также его валюте.
В целом крупные энергетические сделки осуществляются в американских долларах или евро. А когда европейским компаниям придется платить за газ рублями, новая расчетная валюта изменит расклад на мировом рынке энергоресурсов. Это может привести к укреплению рубля и к падению курса евро.
Дело в том, что у ЕС мало рублей для осуществления расчетов, и ему придется покупать российскую валюту на рынке валютно-обменных операций или у российского Центробанка, если он хочет и дальше импортировать газ из России. Иными словами, чтобы купить российский газ, Евросоюзу придется частично отменить санкции, касающиеся работы международной системы финансовых сообщений SWIFT.
С учетом всех рисков и возможного ущерба ЕС необходимо задуматься о том, как он злоупотребляет финансовой гегемонией, встав на сторону США в вопросе антироссийских санкций. Любая гегемонистская система финансов рано или поздно терпит крах, и первопричиной такого падения часто являются такие оголтелые злоупотребления.
Например, SWIFT в своей основе должен играть роль финансового инструмента, способствующего глобализации. Но Запад пытается превратить эту систему в орудие санкционного давления на Россию. Сбои в работе глобальной системы платежей беспрецедентны, и это должно стать сигналом тревоги для всех стран, которые в настоящее время пользуются SWIFT. Американский доллар в ближайшем будущем может сохранить свои господствующие позиции, а вот евро понесет самые большие потери.
Редакционная статья