Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Financial Times (Великобритания): в МВФ считают, что санкции против России угрожают подорвать доминирование доллара

© REUTERS / DADO RUVICБанкноты китайского юаня и американского доллара
Банкноты китайского юаня и американского доллара - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Введение антироссийских санкций приведет к ослаблению влияния доллара в международной торговле, сообщает Financial Times. По мнению заместителя директора-распорядителя МВФ Гиты Гопинатх, ограничения ускорят создание более фрагментированной глобальной валютной системы.
Джонатан Уитли (Jonathan Wheatley), Колби Смит (ColbySmith)
Беспрецедентные финансовые санкции, введенные против России после начала спецоперации на Украине, угрожают постепенно ослабить доминирование доллара и привести к более фрагментированной международной валютной системе, предупредила высокопоставленный чиновник МВФ.
Гита Гопинатх (Gita Gopinath), первый заместитель директора-распорядителя МВФ, заявила, что радикальные меры, введенные западными странами против России, включая ограничения в отношении ее Центрального банка, могут способствовать появлению валютных блоков, основанных на торговле между отдельными группами стран.
"Доллар останется основной мировой валютой даже в таких условиях, но фрагментация на меньшем уровне, безусловно, вполне возможна, – сказала она в интервью Financial Times. – Мы уже видим это, когда некоторые страны пересматривают валюту, в которой они проводят торговые сделки".
Россия в течение многих лет стремилась снизить свою зависимость от доллара, и эта кампания серьезно ускорилась после того, как США ввели санкции в ответ на вхождение Крыма в состав России в 2014 году.
Несмотря на это, непосредственно перед спецоперацией примерно пятая часть валютных резервов России оставалась в долларах, причем значительная часть хранилась за рубежом – в Германии, Франции, Великобритании и Японии. Эти страны теперь объединились, чтобы изолировать Москву от мировой финансовой системы.
Курс валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Il Giornale (Италия): эффект бумеранга для доллараЖурналист Il Giornale обсудил с преподавателем истории экономики из миланского Университета Боккони отскок курса рубля и перспективу платить за газ в российской валюте. Как отметил эксперт, из-за заморозки резервов доллар ожидает эффект бумеранга.
Гопинатх сказала, что более широкое использование других валют в мировой торговле приведет к дальнейшей диверсификации резервных активов национальных центральных банков.
"Страны, как правило, накапливают резервы в валютах, в которых они производят расчеты с остальным миром, поэтому вы можете увидеть некоторые тенденции к тому, что другие валюты стали играть большую роль", – сказала она.
Доминирование доллара, поддерживаемое сильными и заслуживающими доверия институтами и тем фактом, что он свободно конвертируется, вряд ли будет оспорено в среднесрочной перспективе, добавила она.
Гопинатх отметила, что доля доллара в международных резервах за последние два десятилетия сократилась с 70 до 60 процентов с появлением других торговых валют.
Снижение доли доллара в торговле примерно на четверть может быть объяснено и более широким использованием китайского юаня.