Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Pravda (Словакия): неужели мозг — самый жирный орган в теле? И действительно ли мы используем всего десять процентов его возможностей?

© Pixabay LotusblueteМозг
Мозг - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сколько процентов мозга мы на самом деле используем? Действительно ли у нас самый большой мозг из всех млекопитающих? Интересные факты об этом органе представляет издание Pravda.
Сколько процентов мозга мы на самом деле используем? Действительно ли у нас самый большой мозг из всех млекопитающих? Правдивы ли эти утверждения, или это мифы?
1. У людей самый большой мозг среди всех млекопитающих.
Миф. Самый большой мозг среди всех живущих на планете видов млекопитающих не у человека, а у кашалота. Его мозг в пять раз больше человеческого, и тем не менее люди — рекордсмены по соотношению массы мозга к общему размеру тела, то есть по параметру, называемому коэффициентом энцефализации.
2. Спинной мозг перестает расти в возрасте четырех — пяти лет.
Факт. Спинной мозг — часть центральной нервной системы вместе с мозгом. Спинной мозг вырастает до размеров 40 — 45 сантиметров в первые четыре — пять лет жизни, а потом останавливает рост. Тело вокруг него продолжает расти, а позвоночник удлиняется вплоть до достижения взрослого возраста.
3. Мы используем лишь десять процентов своего мозга
Миф. Миф о десяти процентах мозга, используемых человеком, родился давно, почти сто лет назад. Правда в том, что если мозг не поврежден, большинство его областей постоянно активны. И хотя может показаться, что мозг "отключен", например, во время сна, данные сканирования мозга говорят о том, что нейронные сети остаются активными. Таким образом, неважно, что мы делаем — наш мозг постоянно работает и в зависимости от ситуации активизирует нужные области.
4. Размеры мозга напрямую влияют на интеллект.
Миф. Размер мозга не коррелирует с уровнем интеллекта. Суть интеллекта человеческого мозга заключается в густоте нейронов и их связей. Это подтверждает, например, мозг Альберта Эйнштейна. Его мозг, на удивление, весил меньше среднего, а точнее 1230 граммов, хотя средний вес мозга человека составляет 1300 — 1400 граммов. Однако этот гениальный мозг был чрезвычайно сложен, отличался необычной анатомией и содержал густую сеть связей между отдельными областями мозга.
Мозг - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Ilta-Sanomat (Финляндия): Многие чрезмерно перегружают свой мозг. Десять идей от финских нейробиологов для улучшения состояния вашего мозгаНекоторые привычки способствуют здоровью головного мозга, пишет Ilta-Sanomat. Финские нейробиологи в беседе с изданием рассказывают о самых полезных из них.
5. Мозг хорошо справляется с многозадачностью.
Миф. Если понимать под многозадачностью выполнение двух и более задач одновременно, то мозг справляется с ними с трудом. Но что касается телесных функций, таких как регулирование давления крови или дыхания, то несколько процессов мозг может координировать одновременно. Таким образом, мозг не способен заниматься двумя и более задачами буквально одновременно, но он умеет быстро переключать внимание с одной задачи на другую, и этот процесс известен как "переключение задач" (с англ. task switching).
6. Мозг — самый жирный орган.
Факт. На 75 — 80% мозг состоит из воды. Остальные 20 — 25% мозга — это плотные ткани, из которых не менее 60% составляет жир. В здоровом организме это самая большая концентрация жира в одном органе. Поэтому мозг можно считать "самым жирным" органом человеческого тела.
7. У творческих людей доминирует правое полушарие, а у людей с логическим мышлением доминирует левое.
Миф. Мозг человека состоит из двух полушарий, которые соединены пучком нервных волокон. Левое полушарие контролирует все мышцы с правой стороны тела, а правое полушарие отвечает за все мышцы на левой стороне тела. Если левое полушарие, как правило, связывают с аналитическим мышлением, логикой, речью, письмом и счетом, то правое полушарие, по мнению многих, отвечает за интуицию, воображение, креативность, музыку и искусство. Однако некоторые исследования опровергли эти представления и представили доказательства того, что мозг работает как единое целое и не разделен полушариями в этом смысле. Два полушария тесно сотрудничают друг с другом и в случае необходимости могут брать на себя функции друг друга. Например, чем теснее сотрудничают полушария, тем лучше математические способности человека.
Интересные факты о мозге
Мозг человека весит около 1400 грамм, составляя около двух процентов массы тела.
Сам мозг не чувствует боли, и в нем нет рецепторов боли.
Работа мозга очень энергозатратна. Ему нужно постоянное поступление энергии, и он не умеет откладывать запасы. Источник энергии для мозга — глюкоза. В день он потребляет ее около 115 грамм.
Мозг в теле содержит около 80% воды, поэтому он так чувствителен к обезвоживанию, а также 12% жиров и восемь процентов белков.
Мозг — орган, потребляющий максимальное количество кислорода. Он потребляет одну треть кислорода, который мы способны принять.
Мозг никогда не отключается, не останавливается даже во время сна. Ночью мозг даже активнее, чем днем. Он обрабатывает информацию и воспоминания, полученные за день, и откладывает их в долгосрочную память.
Интеллектуальная активность улучшает здоровье и работоспособность мозга.
Прослушивание музыки и чтение сказок детям перед сном улучшает работу мозга.
Обучение игре на музыкальном инструменте улучшает работу мозга и познавательные способности у детей и у взрослых.