Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): маргарин и еще шесть продуктов значительно повышают риск потери зрения

© Pixabay Super Formosa Человеческий глаз
Человеческий глаз - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От проблем со зрением, особенно связанных с возрастными изменениями, не застрахован никто, пишет Daily Express. Именно поэтому так важно постоянно заботиться о здоровье глаз. Автор статьи рассказывает, от каких продуктов следует отказаться, а какие станут незаменимыми помощниками в борьбе с потерей зрения.
Здоровье глаз чрезвычайно важно, но, к сожалению, с возрастом проблемы со зрением становятся все более вероятны.
Правильное питание способно помочь сохранить зрение и уменьшить риск развития серьезных заболеваний, таких как возрастная молекулярная деградация (ВМД). Исследования демонстрируют, что существуют такие типы жиров, которых необходимо избегать для уменьшения риска возникновения проблем со зрением.
Исследователи из массачусетской больницы слуха и зрения установили, что чрезмерное пристрастие к жирной пище может повысить риск развития прогрессирующей возрастной молекулярной деградации.
Фрукты и ягоды - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
iDNES (Чехия): какие витамины и минералы необходимы организму для здоровьяВитамины и минералы — это разные категории питательных веществ, которые помогают поддерживать здоровье и хорошее самочувствие. Какие из них являются для нас самыми важными, какие функции они выполняют в организме человека и к чему может привести их дефицит, читайте в материале iDNES.
Так, согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале Archives of Ophthalmology, растительные, мононасыщенные и полиненасыщенные жиры, наряду с линолевой кислотой, широко распространённые в нездоровой пище, подвергают зрение значительному риску.
Исследование, в котором приняли участие 349 подверженных ВМД пациентов в возрасте от 55 до 80 лет, показало, что такого рода жиры губительно сказываются на здоровье глаз. Согласно ему, для избегания этих жиров необходимо отказаться следующих продуктов: маргарина, шоколада, тортов и пирожных, печенья, арахисового масла, картофельных чипсов и картофеля фри.
Возрастная молекулярная деградация – это заболевания, влияющее на центральное зрение. Хотя люди и редко из-за него слепнут, оно может оказывать крайне негативное воздействие на здоровье глаз.
Основными факторами риска, способствующими развитию ВМД, являются: возраст более 50 лет, курение, высокое давление, частое употребление пищи с высоким содержанием жиров.
К счастью, существуют такие продукты, которые помогают нам сохранять зрение.
Рыба
Поскольку рыба богата полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, она помогает укреплять сетчатку глаз, а также улучшает зрение.
Мужской глаз - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
iDnes (Чехия): сыр, лимон и минералка помогут вашему зрению. Что еще полезно для глазНа наши глаза приходится до 80 процентов восприятия. Они не изменяют нам даже при плохом освещении. Но по сравнению с другими органами чувств у них есть один большой недостаток - зрительные клетки не обновляются. Издание iDnes рассказывает, как важно заботиться о глазах и какие продукты помогут вашему зрению.
Некоторые исследования утверждают, что регулярное употребление рыбы способно предотвращать глаукому и ВМД.
Если же вы не едите рыбу, то можете просто употреблять Омега-3 в виде пищевой добавки.
Яйца
Яичные желтки полны витаминов, держащих наше зрение в тонусе. Обычный желток содержит следующий набор полезных для глаз веществ: Витамин А, лютеин, зеаксантин и цинк.
Витамин А защищает роговицу глаза, а лютеин и зеаксантин уменьшают риск развития глаукомы и ВМД. Цинк же позволяет лучше видеть в темноте и при плохом освещении.