Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

dikGAZETE (Турция): чего Польша и Венгрия хотят от Украины?

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУчения Rapid Trident-2021 на Украине
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два западных соседа Украины – Польша и Венгрия – могут захотеть "вернуть некоторые регионы", пишет dikGAZETE. По мнению автора статьи, на это указывают сразу несколько факторов. Например, Варшава планирует направить на Украину "миротворческую миссию", несмотря на возражение США и генсека НАТО.
Как известно, у нас на повестке дня – Украина. Однако эта тема все время рассматривается в контексте США, ЕС, Великобритании и, конечно же, Турции. При этом необходимо посмотреть и на соседей Украины.
Два ее западных соседа – Польша и Венгрия – могут пожелать вернуть некоторые регионы, присоединенные к Украине во времена Советского Союза.
Польша давно вынашивает идею присоединения некоторых регионов западной части Украины и не преминет воспользоваться сложившейся ситуацией.
О том, что в повестке дня польского правительства – мысленный раздел своего соседа путем присоединения пяти разных областей Украины, мы понимаем из карты, показанной на польском телеканале "TVP1".
На ней Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области Украины изображены как польские земли, а Закарпатская область – как территория Венгрии.
В повестке дня Венгрии также присутствуют интересы, связанные с украинскими землями, и это реальный факт.
Жители упомянутой Закарпатской области неоднократно поднимали вопрос о присоединении территорий их проживания к Венгрии. Время от времени они даже устанавливают венгерские флаги.
Этнические венгры, проживающие на территории Закарпатья и имеющие венгерские паспорта, официально обратились к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с просьбой защитить их от реального геноцида со стороны украинских сил.
Военные учения на полигоне в Дравско-Поморске в Польше - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Daily Mail (Великобритания): в ответ на предложение Варшавы направить миротворческие войска на Украину Россия предупредила, что "разгромит" Польшу, если та попытается вмешаться в военную спецоперациюЧитатели британского таблоида Daily Mail обсуждают высказывание депутата Госдумы о том, что Польша будет "разгромлена", если попытается вмешаться в спецоперацию на Украине и направит миротворцев. По мнению комментаторов, это показывает, что "Россия в ужасе от НАТО".
Будапешт уже начал оказывать поддержку приграничному региону Украины.
Этнические венгры, проживающие в регионе, надеются на полное объединение. С этой целью венгерское население Береговского района Закарпатской области начало подготовку к референдуму о присоединении региона к Венгрии.
<…>
На данном этапе территориальные претензии Польши и Венгрии показывают, что у Запада и западного блока во главе с США и Великобританией, декларирующего необходимость защиты территориальной целостности Украины и предотвращения ее распада, нет коллективной позиции.
Во время визита президента США Джо Байдена в Польшу предложение польской стороны о "миротворческой миссии" было отклонено американской стороной.
Как подчеркивала и официальный представитель Белого дома Джен Псаки (Jen Psaki), власти США неоднократно заявляли, что не планируют отправлять войска на Украину. Однако Польша все равно подняла вопрос о миротворческих силах на саммите НАТО в Брюсселе 24 марта.
В результате НАТО отклонила идею о формировании контингента для отправки на Западную Украину.
Учитывая, что Польша, несмотря на неодобрение и возражение США и генерального секретаря НАТО, все-таки планирует отправить на Украину самостоятельно сформированную миротворческую миссию, а Венгрия постепенно сближается с Россией и называет свою позицию прагматичной, интересы этих двух стран явно и сильно расходятся с позициями их западных партнеров.
Автор: Ильбер Васфи Сель (İlber Vasfi Sel)