Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iDnes (Чехия): стране грозит дефицит удобрений из России, и в будущем конфликт может снизить урожай

Продажа удобрения - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помимо растущих цен на топливо, еще одним ударом для чешских аграриев может стать нехватка искусственных удобрений. Уже осенью они могут столкнуться с дефицитом удобрений для полей и садов, потому что в страну они импортируются преимущественно из России и Белоруссии, пишет iDnes.
Еще одним ударом для местных аграриев может стать, помимо растущих цен на топливо, энергию и другие материалы, нехватка искусственных удобрений. Уже осенью они могут столкнуться с дефицитом веществ для удобрения полей и садов, потому что в Чехию они импортируются преимущественно из России и Белоруссии.
Удобрения насыщают почву азотом, фосфором и калием и играют для урожайности в следующий сезон совершенно принципиальную роль.
"Пока у дистрибуторов есть определенные запасы, и поэтому с весенним удобрением почв мы еще как-то справимся, хотя нехватка удобрений уже начинает сказываться, и цены ощутимо выросли", — сообщил Йиржи Милек, председатель правления акционерного общества "Усовско" со штаб-квартирой в Клопине в округе Шумперско.
"Однако осенью проблема уже всецело даст о себе знать, поскольку заменить российские и белорусские удобрения будет трудно", — опасается он. По его словам, без достаточного удобрения в ближайшие годы урожайность сильно упадет, даже на десятки процентов.
Альтернатив немного
"Какое-то время мы продержимся, поскольку почву регулярно удобряли. Но уже в следующем году нехватка азота, фосфора и калия в почве выльется в сокращение урожая", — разделяет его опасения председатель Аграрного общества "Кокоры" Владимир Лихновски.
Глава Краевой аграрной палаты Оломоуцкого края Мартин Новак считает проблему удобрений важнейшей. "Рост цен на топливо и энергию неприятен, но с этим можно бороться, потому что эти вещи доступны. А вот удобрения в остром дефиците", — сказал Новак.
По его словам, еще до конфликта на Украине искусственные удобрения были настолько дорогими, что никто не использовал их чрезмерно. Их всегда расходовали целесообразно.
Работа нефтяных станков - качалок в Северной Дакоте, США - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
The Economist (Великобритания): американские сланцевики разминаются, готовясь спасать ЕвропуГлава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен мечтает о том, что ЕС за несколько лет полностью избавится от импорта из России, пишет The Economist. Сумеет ли Америка, являющаяся одним из крупнейших в мире экспортеров газа, заполнить эту брешь?
"Сейчас их стоимость, к сожалению, резко возросла. Например, селитра подорожала в три раза. С этим фермеры еще справились бы так же, как с подорожанием топлива и энергии", — отмечает он.
Торговые связи прерваны
"Хуже, что были прерваны торговые связи с Россией и Белоруссией, которые налаживались десятки лет и работали без проблем. Заместить поставки с востока будет крайне трудно, поскольку производителей в мире мало, и Россия с Белоруссией — главные мировые производители", — объяснил Новак.
По его мнению, возможен импорт из Африки. Однако у Африки нет столько удобрений, чтобы с успехом компенсировать отсутствие удобрений из России и Белоруссии в Европе. Кроме того, транспортировка на длительные расстояния по морю ощутимо повысит стоимость.
"Вопрос в том, можно ли вообще возместить прекратившийся импорт из России и Белоруссии хотя бы частично", — добавил глава краевой аграрной палаты.