Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Toronto Star (Канада): расистское освещение событий на Украине не просто вредно – оно подрывает реальные гуманитарные действия

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЖители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если ты не белый европеец, Западу нет дела до твоих страданий, пишет представительница "Врачей без границ" в статье для Toronto Star. Она требует отказаться от расистского подхода к проблеме конфликтов.
Аанджали Роан (Aanjalie Roane)
"При всем уважении к Ираку и Афганистану, где конфликт длится десятилетиями, это совсем другое место, – заявил в прошлом месяце корреспондент CBS Чарли Д’Агата (Charlie D’Agata), ведя репортаж в прямом эфире из Киева. – Это относительно цивилизованный, относительно европейский город – я должен тщательно подбирать слова – и происходящее здесь весьма неожиданно".
Д’Агата не единственный в западных СМИ, кто пытается провести различия между событиями на Украине и другими гуманитарными кризисами. "Это совершенно очевидно не те беженцы, которые пытаются уехать с Ближнего Востока … или из Северной Африки", – объяснил один комментатор из Al Jazeera. Бывший украинский прокурор Давид Сакварелидзе разъяснил все гораздо подробнее на Би-Би-Си: "Для меня это очень эмоциональный момент, потому что я вижу, как убивают голубоглазых и светловолосых европейских людей".
Общемировая солидарность с народом Украины необходима, но репортажи западных СМИ усиливают опасную расистскую предвзятость, которая до сих пор доминирует в наших новостях на гуманитарные темы. Для людей, переживших кризисы в Сирии, Афганистане, Центральноафриканской Республике и других странах, это четкое и ясное оскорбление. Если ты не белый европеец, в твоих страданиях нет ничего особенного, и ты не заслуживаешь общемирового сочувствия.
Сотрудники организации "Врачи без границ" являются свидетелями прямых последствий таких расистских и бесчеловечных новостей. Фотографии насильственно перемещенных украинцев совершенно справедливо вызывают сильные эмоции у обозревателей и медийных персон. Однако мигрантов и беженцев, пытающихся переплыть смертельно опасное море и попасть из Ливии в Европу (часто это люди, пережившие ужасы скандально известных ливийских центров временного пребывания), встречают с сомнением и неодобрением. Журналисты стараются нарисовать подробную, хотя порой обобщенную картину жизни украинцев до конфликта. А вот мигрантам на резиновых плотах в Средиземном море они чаще всего уделяют внимание лишь для того, чтобы описать исключительно этот момент их жизни.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Ведущая MSNBC Рейд: мир уделяет столько внимания украинцам, потому что они белые христиане (Breitbart, США)По мнению ведущей телеканала MSNBC, мир так следит за происходящим на Украине, потому что там живут белые христиане, пишет Breitbart. Читатели возмущены: такой взгляд на ситуацию – настоящий расизм, заявляют они.
Такое расистское отношение СМИ не только наносит вред. Оно способствует проведению политики, оказывающей катастрофическое воздействие на гуманитарные действия. Медицинские команды "Врачей без границ", с 2015 года работающие на поисково-спасательных судах, становятся свидетелями многочисленных ужасов, видя, как люди тысячами тонут в Средиземном море, или как их силой возвращают в ужасные условия жизни в Ливии. Поисково-спасательная работа "Врачей без границ" – это прямой ответ на безответственную политику Европы, которая отказывается помогать людям в море. Только за первые три месяца этого года из-за такой политики погибли или пропали без вести более полутора тысяч человек.
Это заставляет нас с опаской относиться к возможным последствиям такого расистского освещения событий для гуманитарной работы, проводимой в настоящее время на Украине. Когда западные журналисты и обозреватели выражают озабоченность по поводу "голубоглазых и светловолосых беженцев" на границах Украины, что остается людям, не подходящим под это описание? Уже появляются сообщения о том, что стремящиеся попасть в безопасное место африканцы сталкиваются на Украине с дурным обращением и дискриминацией. Мы как организация, помогающая людям в беде вне зависимости от их расы и национальности, требуем защиты здоровья, прав и безопасности всех людей, какой бы расы или национальности они ни были.
Пока канадцы читают тяжелые по своему содержанию новости, "Врачи без границ" проводят на Украине работу по оказанию срочной помощи, а также развертывают свои команды в Польше, Венгрии, Молдавии, Румынии, России, Белоруссии и Словакии. Наши люди работают круглосуточно, оперативно реагируя на запросы и потребности. Они учат работников больниц, как справляться с наплывом раненых и пострадавших. Мы также стараемся своевременно доставлять в нужные места предметы медицинского имущества.
По поводу этого развивающегося совершенно непредсказуемо кризиса одно можно сказать наверняка: то, что мы рассказываем о нем сейчас, будет еще много дней и месяцев влиять на наши гуманитарные действия в ответ на него. Антирасистское освещение событий в СМИ – это тот минимум, который мы можем сделать для людей Украины во всем их разнообразии, а также для людей во всем мире, страдающих от гуманитарных бедствий.
Аанджали Роан – директор по связям с общественностью организации "Врачи без границ".