Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Производители продуктов нередко используют определенные слова и фразы, чтобы повлиять на решение покупателей приобрести их товар, предупреждает автор Eat This, Not That. Зачастую продукция не соответствует маркировке.
Шайе Глиссон (Shaye Glisson)
Яркие разноцветные этикетки пестрят надписями "без сахара", "низкокалорийный" и "натуральный", заставляя вас схватить первую попавшуюся упаковку, чтобы скорее съесть ее содержимое. Вам кажется, что все эти продукты в худшем случае безвредны, а в лучшем – чрезвычайно полезны для вашего здоровья. Но так ли это? Давайте обсудим несколько обманчивых надписей на этикетках, которые могут вводить вас в заблуждение.

Вводящие в заблуждение надписи на этикетках товаров

Производители продуктов используют мастерски сформулированные фразы и отдельные слова, чтобы продавать свой товар, оказывая воздействие на ваши решения о покупке. За броским дизайном этикеток с тщательно разработанными описаниями зачастую скрываются такие продукты, которые далеки от тех смелых обещаний, которые вы можете найти на упаковке.
Компании обязаны соблюдать минимальные требования стандарта к качеству товара и его упаковке, и чаще всего вы как раз и получаете этот минимум. Полки супермаркетов пестрят товарами с вводящими в заблуждение этикетками, поэтому именно вам необходимо внимательно все изучить, чтобы найти лучшее. Чтобы помочь вам в этом, мы составили список обманчивых терминов, которые вы можете увидеть на этикетках и которые являются вовсе не тем, чем кажутся.
Кроме того, не стоит забывать и о составе продуктов. Прочитать состав продукта гораздо важнее, чем просто взглянуть на этикетку на фронтальной стороне упаковки. Основное правило: прочитайте первые три ингредиента в списке. Именно эти три ингредиента составляют львиную долю того, что вы съедите. Если состав продукта занимает более двух-трех строчек, это однозначное свидетельство того, что этот продукт подвергся глубокой обработке. Ищите в составе такие ингредиенты, как цельное зерно, чтобы купить более полезный продукт.

"Низкоуглеводный" и "кето"

В маркировках на этикетках учитывается количество пищевых волокон, общее количество сахара и сахарные спирты. Эти углеводы обеспечивают наш организм энергией в форме калорий. По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, рекомендуемая дневная норма углеводов составляет 275 граммов, однако многие люди ограничивают потребление углеводов, чтобы снизить вес. Надпись "низкоуглеводный" на этикетке может привлечь внимание тех, кто сидит на диете, но действительно ли этот продукт "низкоуглеводный"? Не позволяйте этикеткам обманывать вас. У Управления по санитарному надзору нет четких норм касательно того, какие продукты могут считаться "низкоуглеводными" и "кето".

"Без глютена"

Производители продуктов могут по своему желанию писать на этикетке "не содержит глютен". Глютен – это вещество, которое может обернуться массой проблем для людей с целиакией. В 2013 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разработало определение термина "безглютеновый": эксперты решили, что продукты, содержащие 20 и более частей глютена на миллион, не могут называться "безглютеновыми". Однако это значит, что продукты, содержащие следы глютена в количестве, не превышающем этот порог, могут иметь на упаковке надпись "без глютена". Люди, страдающие целиакией, должны обратить на это внимание.

"Легкий"

"Легкие" продукты – это чаще всего продукты, подвергшиеся глубокой обработке с целью уменьшить в них количество калорий и жира. В процессе обработки производители используют различные пищевые добавки, чтобы улучшить вкус, поэтому необходимо внимательно читать этикетки таких товаров. Подобные добавки могут "притягивать" дополнительный сахар и калории к "легким" продуктам.

"Натуральный"

Этикетки с надписью "натуральный", вероятно, являются самыми обманчивыми. Этот термин вовсе не означает, что продукт в ваших руках действительно натуральный. Как сообщают эксперты, продукты с надписью "натуральный" должны подвергаться минимальной обработке и могут не содержать искусственных консервантов, красителей и ароматизаторов.
Но, если говорить о мясных продуктах, к примеру, надпись "натуральный" вовсе не значит, что животное выращивалось без использования антибиотиков и гормонов. Этикетки с такой надписью внушают ложную мысль о том, что в продукте нет искусственных ингредиентов. К сожалению, чаще всего верно обратное.

"Органический"

"Органический" – это еще одна надпись, которая внушает чувство удовлетворения, однако она вовсе не значит, что продукт в ваших руках более питательный. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разработало строгие требования к продуктам с маркировкой "органический" на этикетке, и эти продукты должны "производиться с применением таких сельскохозяйственных производственных методов, которые способствуют круговороту ресурсов, поддерживают экологический баланс, сохраняют и улучшают качество почвы и воды, минимизируют использование синтетических материалов и сохраняют биологическое разнообразие". К примеру, есть лишь несколько пестицидов и удобрений, которые разрешены в процессе производства "органических" продуктов.
Однако, хотя "органические" продукты в меньшей степени подвергаются воздействию пестицидов и антибиотиков, они вовсе не обязательно более высокого качества.

"Низкокалорийный"

"Низкокалорийные" продукты, производимые одной компанией, могут содержать столько же калорий, сколько их содержит привычный вариант того же продукта, производимый конкурентами. "Низкокалорийные" продукты должны содержать на треть меньше калорий на порцию (40 и менее калорий), чем оригинальный продукт бренда, однако это все равно ничего не говорит вам об их пищевой ценности и калорийности.
"Без кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы"
Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы содержит такое же количество калорий, как и сахар, и наносит такой же вред здоровью. Часто, если на этикетке написано, что в продукте нет кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, производители добавляют в него другие подсластители, чтобы улучшить вкус. По данным Американской кардиологической ассоциации, количество добавленного сахара необходимо сократить до шести и девяти чайных ложек для женщин и мужчин соответственно.

"Без добавленного сахара"

А вы знали, что надпись "без добавленного сахара" вовсе не означает, что продукт полезен и что в нем нет сахара? Эта надпись означает лишь то, что в процессе обработки в этот продукт не был добавлен сахар или сахаросодержащие ингредиенты. Однако эта надпись не имеет никакого отношения к сахарным спиртам и искусственным подсластителям, поэтому вам необходимо внимательно изучать состав продукта.

"С низким содержанием жира"

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разработало строгие требования к продуктам с маркировкой "с низким содержанием жира". В частности, такой продукт должен содержать не более 3 граммов жира на 100 граммов, и на жиры должно приходиться менее 30% его калорийности. Однако в продукты "с низким содержанием жира" зачастую добавляют огромное количество сахара.
Продукты питания - ИноСМИ, 1920, 13.09.2013
Не бойся слова «ГМО» на этикеткеПочему люди крайне враждебно относятся к генной инженерии и ГМО? Оказывается, это можно объяснить нашим восприятием: «естественные» («хорошо») и «неестественные» («плохо»). Но это уже тема для отдельной статьи. А сейчас я хочу сосредоточиться на актуальном вопросе: нужно ли компаниям-производителям маркировать продукты, содержащие ГМО, и стоит ли этого бояться?

"Фруктовый"

"Фруктовые" вкусы – клубника, вишня, апельсин и лайм – зачастую создаются искусственным образом, чтобы имитировать вкус натуральных фруктов. Часто в таких продуктах помимо вкусовых добавок содержатся еще и искусственные красители. Употребление некоторых пищевых красителей может быть связано с гиперактивностью и поведенческими проблемами у детей. Поэтому эксперты все же рекомендуют избегать употребления таких продуктов.

"Без холестерина"

Надпись "без холестерина" на этикетке вовсе не значит, что этот продукт действительно не содержит холестерин. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов утверждает, что продукты с такой маркировкой могут содержать не более 2 миллиграммов холестерина на порцию. Если в основном блюде содержание жира на порцию превышает 19,5 грамма, то производитель обязательно должен указывать эту информацию рядом с надписью "без холестерина". И помните, что не весь холестерин вреден для здоровья. Доказано, что холестерин липопротеинов высокой плотности может снижать риск развития инсульта и инфаркта.

"Без сахара"

Продукты с маркировкой "без сахара" могут содержать огромное количество жира и других наполнителей, которые улучшают их вкус и текстуру. Продукты с маркировкой "без сахара" должны содержать не более 0,5 грамма сахара на порцию. То есть в конфетах с маркировкой "без сахара" все же может содержаться некоторое количество сахара.

"Без гормонов"

Производители пишут "без гормонов" на этикетках молочных продуктов, чтобы показать, что эти продукты не содержат синтетических гормонов. Тем не менее, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов не признает разницы между молочными продуктами, содержащими гормоны роста, и молочными продуктами, которые их не содержат.
Маркировка "без гормонов" необязательна для курицы и телятины, потому что управление запрещает использование гормонов при выращивании этих животных. Вместо этого Министерство сельского хозяйства США требует писать на этикетках, что в продукте нет гормонов, ободренных для использования в этом мясе в соответствии с федеральными правилами.

"Без клеток"

Маркировка "без клеток" означает, что куры были выращены без использования клеток. Однако остальные особенности условий жизни этой птицы неизвестны, то есть яйца "от кур без клеток" могут быть получены на огромных агропромышленных фермах, где птица содержится в невероятной тесноте.

"Травяного откорма"

Маркировка "травяного откорма" свидетельствует о том, что животное кормили скорее травой, а не зерном. Эта надпись ничего не говорит нам об условиях жизни животного – в частности о том, соблюдались ли на ферме санитарные нормы и применял ли производитель гормоны и антибиотики.