Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуаньцю шибао (Китай): Соединенные Штаты — это "вампир", который использует войну для зарабатывания денег

Украинские военнослужащие загружают в грузовик американскую переносную противотанковую ракету FGM-148 Javelin
Украинские военнослужащие загружают в грузовик американскую переносную противотанковую ракету FGM-148 Javelin
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты уже немало заработали на российско-украинском конфликте, пишет "Хуаньцю шибао". Американцы привыкли наживаться на такого рода событиях. В отношении США мир должен быть настороже, предупреждает автор.
Чжан Хун (张红)
Прошло больше месяца с момента начала обострения напряженности между Россией и Украиной, а разрушенные города и перемещенные беженцы говорят о жестоком сопротивлении. Однако в пороховом дыму слышно, как у некоторых звенят мешки с деньгами. Будучи "поджигателем" и "провокатором" этого конфликта, Соединенные Штаты уже заработали немалые деньги.
Так называемый военно-промышленный комплекс — это группа по интересам, состоящая из американских военных, военно-промышленных сил, правительства и Конгресса, которая тесно сотрудничает и состоит в тайном сговоре с американскими аналитическими центрами и СМИ. "Война — это большой бизнес для Соединенных Штатов", — когда-то сказал Питер Кузник, профессор кафедры истории Американского университета, указывая на то, что военно-промышленный комплекс является национальной основой Штатов. С этой точки зрения, российско-украинский кризис — очередной "продукт", тщательно состряпанный американским ВПК в погоне за безумной наживой.
Американские энергетические гиганты уже заработали и заработают огромные деньги. Европа, которую Штаты вынудили ввести санкции против России, страдает от нехватки нефти и газа, что привело к значительному увеличению экспорта сырой нефти из США. По данным Министерства энергетики США, экспорт американской сырой нефти 18 марта вырос до 3,8 млн баррелей в день, что является самым высоким показателем с июля 2021 года. "Дядя Сэм" также воспользовался этой возможностью, чтобы продать свой природный газ в Европу. 25 марта Белый дом опубликовал заявление, в котором говорится, что он будет работать с международными партнерами, чтобы в этом году предоставить европейским партнерам 15 миллиардов кубометров сжиженного природного газа.
США получили неоднократные выгоды и на финансовых рынках. Дестабилизация усилила панику на мировых финансовых рынках, и Федеральная резервная система США обратилась к ужесточению денежно-кредитной политики, что привело к росту доходности американских казначейских облигаций. Гегемония доллара продолжает укрепляться на фоне потрясения на мировом рынке капитала. В результате Соединенные Штаты снова смогли провернуть свои старые трюки "нажиться на халяву" и "урвать куш" у глобальных активов.
Ситуация в Донецкой народной республике - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Cumhuriyet (Турция): переворот в Пакистане, покушение в КазахстанеСпецоперация на Украине - это прорыв осады России с запада и юга Соединенными Штатами Америки посредством НАТО, пишет Cumhuriyet. Автор статьи отмечает два предупреждающих события, которые произошли до начала военных действий и четко вписываются в американскую стратегию окружения России.
Весенний ветер, как говорится, приносит удачу, и здесь не обошлось и без американского ВПК. План помощи на 800 миллионов долларов, тысячи противотанковых и зенитных ракет, внезапный заказ на истребителей-невидимок F-35... и это еще не всё. Цены на акции крупных военно-промышленных компаний США в последнее время резко выросли, а такие европейские страны, как Германия, Швеция и Дания, увеличили свои оборонные бюджеты.
"Когда слышится эхо пушечного выстрела, за ним раздается звон золота" — это выражение удивительно точно описывает Соединенные Штаты, которые намеренно преувеличивают угрозу войны, обостряют региональные конфликты, а затем лихорадочно высасывают кровь из дестабилизированных стран, союзников и партнеров и даже из всего мира. Войны в Афганистане и Ираке нанесли незаживающие раны этим странам, но благодаря этим конфликтам военная промышленность США процветала. Согласно отчету о глобальных тенденциях продаж оружия, опубликованному Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира в Швеции, с 2017 по 2021 год, хотя объем мировой торговли оружием сократился на 4,6% по сравнению с 2012–2016 годами, экспорт оружия США пошел против этой тенденции и увеличился на 14% за тот же период, соотношение выросло с 32% до 39%.
Соединенные Штаты привыкли извлекать огромные прибыли и разворовывать богатства с помощью войн, опираясь на военную мощь так называемого "мирового лидера". Теперь Соединенные Штаты, в полной мере насладившись дивидендами, снова непрерывно "подкармливают" эту бессмысленно ревущую военную машину. 28 марта президент США Джо Байден представил Конгрессу бюджет на 2023 финансовый год, в котором расходы на оборону достигают 813,3 млрд долларов. Это первый раз, когда расходы Америки на оборону превысили 800 миллиардов долларов, и это также самый высокий годовой военный бюджет в истории Соединенных Штатов. За рекордными военными расходами стоят злодеи, жаждущие богатства других стран, которые сначала "передают ножи" на передовую, а затем втихомолку "считают прибыль". Мир должен быть всегда настороже в отношении США.