Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цулукиани: Украина должна доказать свои голословные обвинения (Новости-Грузия, Грузия)

© REUTERS / DADO RUVICСанкции
Санкции - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия потребовала от Украины в кратчайшие сроки представить доказательства выдвинутых в ее адрес обвинений о якобы существующих планах предоставить коридор для контрабанды в Россию, пишут "Новости-Грузия". Ранее Украина заявила, что ждет от Грузии доказательств, что та этого не делает.
Украина в кратчайшие сроки должна представить Грузии доказательства выдвинутых обвинений о якобы существующих планах предоставить коридор для контрабанды в Россию, заявила сегодня на брифинге министр культуры, вице-премьер страны Тея Цулукиани.
Ранее Главное управление разведки министерства обороны Украины заявило, что Россия в целях обхода санкций налаживает каналы, в том числе, по территории Грузии. При этом представители грузинских спецслужб якобы получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов.
"В ближайшее время мы ждем от правительства Украины и соответствующих служб доказательств для обоснования той грязной лжи, которая была озвучена пару дней назад. Иначе мы придем к выводу, что дело, очень мягко говоря, касается ложных обвинений", — заявила Цулукиани.
По сообщениям украинских СМИ, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время телемарафона накануне утверждал, что Украина подозревает Грузию в попытках помочь России обойти западные санкции.
Акция оппозиции в Тбилиси
Опрос: 65% жителей Грузии выступили против присоединения страны к антироссийским санкциям
"Мы ждем официальных доказательств и убедительных аргументов со стороны Грузии о том, что они этого не делают. Потом будем решать, какие действия предпринимать, если эти доказательства и аргументы будут недостаточно убедительными", – сказал Кулеба. Каких именно доказательств ждет украинская сторона, министр не пояснил.
Доказательства должны быть представлены той стороной, которая выдвигает обвинения, — сказала Цулукиани.
"Мы говорим о том, какова реальность в Грузии. А реальность заключается в том, что все санкционированные материалы подлежат строгому таможенному контролю. Это реальность, подкрепленная фактами", — подчеркнула Цулукиани.