Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New York Times (США): рубль отыграл падение – что это значит?

© REUTERS / DADO RUVICРоссийский рубль
Российский рубль - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финансовое положение России оказалось прочнее, чем многие ожидали. Об этом свидетельствует тот факт, что рубль сумел вернуть свою позицию после стремительного падения, сообщает NYT. По мнению автора, у России есть еще значительный запас средств.
Питер Кой (Peter Coy)
Президент Байден 26 марта похвастался в твиттере, что "в результате наших беспрецедентных санкций рубль практически немедленно обесценился". Однако этот твит оказался несвоевременным. Российская валюта действительно обвалилась в конце февраля после того, как Запад ввел санкции, но к тому моменту, когда Байден решил позлорадствовать, рубль уже отыграл потерянные позиции. Сейчас один рубль стоит 1,2 цента, что немного меньше 1,3 цента до начала российской спецоперации, однако все же намного больше рекордного минимума в 0,8 цента на пике санкционного удара.
О чем нам говорит тот факт, что рубль сумел подняться на 50% по сравнению со своим рекордно низким курсом? Значит ли это, что экономика России выдерживает удар гораздо успешнее, чем ожидалось, и что санкции не работают? Это будет плохой новостью, потому что это значит, что Россия имеет в своем распоряжении значительный запас средств для продолжения своей операции на Украине. "Сила рубля подкрепляет аргументы тех, кто считает, что нам необходимо принимать более серьезные меры в энергетической сфере [чтобы России стало сложнее продавать свои нефть и газ], – отметила Рейчел Зимба (Rachel Ziemba), старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности (Center for a New American Security), в интервью изданию Politico. – Это определенно увеличивает политическое давление".
Реальность такова, что финансовое положение России в краткосрочной перспективе прочнее, чем многие ожидали, однако в долгосрочной перспективе оно все равно довольно слабое. Некоторые из тех мер, которые Россия приняла для поддержки рубля, возвращают ее финансовую систему к тому состоянию, в котором та находилась в бытность Союза Советских Социалистических Республик, распавшегося в 1991 году.
Последние пару десятилетий рубль свободно торговался по всему миру, а его курс определялся силами спроса и предложения. Эта конвертируемость придавала уверенности западным инвесторам, которые вкладывали средства в Россию и вели дела с российскими компаниями. Но эта эпоха закончилась – по крайней мере на некоторое время. Чтобы поддержать курс рубля, российское правительство временно закрыло свободный рынок иностранной валюты.
"Рубль перестал быть конвертируемой валютой, – сказал Сергей Алексашенко, который занимал пост заместителя министра финансов, а затем и первого заместителя председателя правления Центробанка России в 1990-х годах. – Так было в 1993 или 1994 году".
Одна из причин, по которой финансисты были настроены "по-медвежьи" в отношении рубля, заключалась в том, что российские валютные резервы, хранящиеся за пределами страны, были заморожены. В обычных условиях Россия тратила их на скупку рублей, когда он слабел. Поскольку эти резервы оказались недоступными, создалось впечатление, будто Центробанк России лишился необходимых инструментов.
Но сейчас Россия не испытывает острой нужды в доступе к своим валютным резервам, потому что по крайней мере пока у нее нет недостатка в долларах, евро и другой иностранной валюте. Она продолжает экспортировать нефть и газ в больших объемах, а скачок цен только увеличил ее доходы.1 апреля экономисты Bloomberg опубликовали прогноз, что в 2022 году доходы России от экспорта энергоносителей увеличатся более чем на треть.
Кроме того, сейчас в Россию стало поступать больше твердой валюты, а объемы валюты, уходящей из страны, уменьшились. Западные страны наказывают Россию, прекращая продажу многих товаров, как потребительских, так и промышленных. А российские власти ограничивают импорт, за который нужно платить в иностранных деньгах. В результате текущий счет России – самый широкий показатель объема торговли товарами и услугами, а также объема инвестиционного дохода – в этом году достигнет рекордного профицита, о чем сообщает Институт международных финансов.
Хотя в настоящее время в России достаточно иностранной валюты, власти ввели механизмы валютного контроля на случай, если ситуация ухудшится. Обычные граждане больше не могут вывозить евро и доллары из страны в больших количествах. Центробанк требует, чтобы 80% евро, долларов и других твердых валют, поступающих в Россию, конвертировались в рубли либо на московской бирже, либо через уполномоченный банк. Затем Центробанк направляет эту валюту Министерству финансов и частным банкам, которые используют их для погашения внешнего долга, а также компаниям, которым разрешено импортировать продукцию.
Кремль также требует, чтобы недружественные страны покупали природный газ (пока не нефть) за рубли. Они могут платить в евро, долларах или любой другой валюте, указанной в контрактах, но 100% этих средств будут конвертироваться в рубли "Газпромбанком" (банком, который обслуживает "Газпром", одного из крупнейших мировых производителей газа) по официальному обменному курсу. "Ожидание такой политики изменило взгляды многих трейдеров на рубль", – сказал мне Чарльз Личфилд (Charles Lichfield), заместитель директора Центра геоэкономики Атлантического совета.
Компрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Россия назвала условие по природному газу: если санкции отменят, мы откажемся от рубля (En Son Haber, Турция)Читатели турецкого издания En Son Haber комментируют заявления официального представителя Кремля о том, что Россия готова вернуться к продаже газа за доллары и евро в случае отмены санкций. По их мнению, принципа "напечатай бумажку – купи хлеб" больше не будет.
Германия и Италия – страны, на которые это требование оказало наибольшее воздействие, – активно выступают против таких условий России, утверждая, что они нарушают их контракты. "Сейчас идет настоящая игра „кто первый струсит”", – сказала Джейн Фоули (Jane Foley), валютный стратег в London for Rabobank of the Netherlands.
Поддержка рубля и доказательства ошибочности высказывания Байдена о его обесценивании – "это очень важный пропагандистский сигнал", как сказал мне Сергей Гуриев, профессор экономики в Институте политических исследований в Париже, руководивший Российской экономической школой в Москве с 2004 по 2013 год.
Кроме того, для Владимира Путина настойчивое требование России проводить расчеты по сделкам с нефтью и газом в рублях, а не в долларах, имеет особое политическое значение. "Путин говорит: „Я хочу устанавливать свои правила. Я не буду следовать чужим правилам. Я сам буду их устанавливать. Я хочу, чтобы вы рассчитывались в рублях”", – сказал Алексашенко.
Тем не менее, "отключение" конвертируемости рубля не может навсегда изолировать Россию от действия рыночных сил. По словам Алексашенко, санкции уже подстегивают инфляцию и будут все чаще провоцировать нехватку ключевых компонентов, используемых в производстве. По словам Фоули, российский рубль снова окажется под давлением, поскольку России предстоят большие выплаты по долгу в иностранной валюте. По ее словам, рубль также столкнется с понижающим давлением, если страна позволит иностранным компаниям, которые уходят, продать активы и полные пакеты своих акций.
Не стоит забывать и об утечке мозгов. "Все, кого я знаю, пытаются бежать" из России, сказал Гуриев в марте во время видео-семинара в Принстоне. Между тем Личфилд отметил: "Экономический прогноз для России все еще очень мрачный. Факт восстановления мер контроля над движением капитала обернется негативными последствиями для будущего России".
Таким образом, Россия платит высокую цену за проведение спецоперации на Украине независимо от того, как сейчас выглядит курс рубля.