Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): российские уголь и нефть, приобретенные за юани, отправляются в Китай

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСпециализированный морской нефтеналивной порт "Козьмино" в Приморье
Специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино в Приморье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайские компании, заключившие договоры на поставку российских энергоносителей в юанях, начнут получать первые партии нефти и угля уже в апреле, сообщает Bloomberg. Не исключено, что к частичному отказу от использования доллара в пользу национальных валют при ведении торговых сделок присоединятся Индия и Саудовская Аравия.
Уголь и газ из России, приобретенные за юани, вот-вот начнут поступать в Китай. Несколько китайских фирм заключили в марте сделки по приобретению российского угля в национальной валюте, и первые партии прибудут уже в этом месяце, сообщила китайская консалтинговая компания Fenwei Energy Information Service Co.
По словам трейдеров, это будут первые поставки по сделкам в юанях после того, как США и Европа ввели санкции и отключили несколько российских банков от международной финансовой системы.
Нефть марки ВСТО (нефть, поставляемая по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан. – Прим. ИноСМИ.) начнет поступать независимым нефтепереработчикам в мае, сообщают информированные источники.
Китай долгое время выражал несогласие с господством доллара в мировой торговле. Усилия по изменению статус-кво теперь ускорятся из-за введенных Западом санкций против России.
Москва предлагает компаниям из Индии осуществлять сделки по закупке нефти в рупиях и рублях, а Саудовская Аравия ведет переговоры с Пекином о том, чтобы также часть своей нефти продавать в юанях.
Однако маловероятно, что юань станет серьезной угрозой доминированию доллара, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. По данным Банка международных расчетов (Bank for International Settlements), в 2019 году доллар использовался для 88% операций с иностранной валютой по сравнению с 4,3% для юаня.
Курс валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Cumhuriyet (Турция): столкновение доллара с юанем и рублемУкраинский кризис – борьба валют, а не оружия. По мнению автора статьи, он ускорил процесс ослабления американской гегемонии, в том числе и доллара. Не последнюю роль в этом сыграли и антироссийские санкции, которые бумерангом ударят по Западу.
По данным Fenwei, уголь для производства стали и электростанций торгуется за юани. Эти сделки традиционно заключаются в долларах, но многие китайские покупатели временно приостановили сделки после того, как США и Европа отключили российских кредиторов от межбанковской системы обмена сообщениями SWIFT.
В прошлом году Россия заняла второе место среди крупнейших поставщиков угля в Китай, восполнив объемы поставок в Поднебесную, сократившиеся из-за торговых споров Китая и Австралии. Почти половину импорта из России составляет уголь для металлургической промышленности, который стал поставляться после частичного возобновления работы китайского сталелитейного центра Таншань. На этот вид угля не распространяется государственное регулирование цен, как в случае с топливом для электростанций.
Китайские компании заинтересованы в импорте большего количества российских товаров, однако логистические и финансовые барьеры в конечном итоге снизят потоки поставок, заявили в марте в Китайской ассоциации транспортировки и распределения угля (China Coal Transport and Distribution Association).
Тем временем рубль восстановился до уровня, на котором он был до начала спецоперации на Украине. После падения примерно до 140 рублей за доллар в начале марта российская валюта сейчас вернулась к отметке 80.