Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hürriyet (Турция): заменят ли европейцы российских и украинских туристов?

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСитуация на курортах Турции в связи со спадом турпотока из России
Ситуация на курортах Турции в связи со спадом турпотока из России - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ранее ожидалось, что в этом году Турцию посетит семь миллионов российских туристов, пишет Hürriyet. В текущей ситуации это представляется маловероятным, поэтому турецкий турбизнес ищет возможности, чтобы вернуть себе хотя бы часть доходов.
Сефер Левент (Sefer Levent)
Произошло то, что казалось невозможным. Россия, из которой в Турцию приезжает больше всего туристов, а именно – 4,6 миллиона человек, начала спецоперацию на Украине, занимающей третье место в нашем туристическом рейтинге с долей в два миллиона человек.
Хотя надежда на мир остается, кризис в непосредственной близости от нас продолжается. Но какие надежды подавал 2021 год! Число иностранных туристов, упавшее в 2020 году под влиянием коронавируса до 12,7 миллиона человек, в 2021 году превысило 24,7 миллиона человек. С учетом турок, проживающих за рубежом, количество туристов перевалило за 30 миллионов.
В 2022 году ожидалось, что Турцией, и прежде всего ее средиземноморским побережьем, насладятся семь миллионов россиян и три миллиона украинцев. Однако с началом кризиса представители туристической отрасли начали искать новые пути и строить новые планы.
В 2022 году Агентство по развитию и продвижению туризма Турции активизировало свою рекламную деятельность. Также начала вестись работа над заполнением пробела, который возникнет на российском и украинском рынках.
Турция отличается от стран-конкурентов своим географическим положением, высоким качеством обслуживания и отелями. Предлагая более подходящие возможности для отдыха по сравнению со странами-конкурентами при оценке на основе иностранной валюты, Турция также привлекает внимание дешевизной и на уровне местной лиры. Главным показателем этого являются туристы, приезжающие в Турцию из соседних стран и погружающиеся в шопинг в приграничных городах. В этой связи будет неудивительно, если в этом году Турцию наводнят европейцы среднего класса, которые ищут альтернативы отдыху в пятизвездочных отелях.
Пляж в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
"Электронная почта молчит, новых запросов нет": туризм готовится к очередному непростому лету (Дневник, Болгария)В этом году Болгария потеряет около полумиллиона туристов, пишет "Дневник". Туриндустрия знает, что летом можно не ждать россиян, украинцев, белорусов. Кроме потери потенциальных отдыхающих, ожидания операторов подкосили также высокие цены на энергоносители и целый ряд продуктов. Сезон будет очень сложным, говорят отельеры.

Число европейцев растет

Судя по данным за первые два месяца 2022 года, видно, что количество туристов из европейских стран увеличивается. Хотя эта цифра еще не достигла допандемийного уровня, набранный импульс вселяет в сектор надежду.
Рост радует, однако пока трудно сказать что-либо о том, позволит ли это заполнить пробел, который возникнет на российском и украинском рынках. Поэтому с экономической точки зрения также очень важно, чтобы европейские туристы с высокой покупательной способностью больше предпочитали Турцию.
Возможно, с точки зрения количества туристов желаемый уровень может быть не достигнут, но, если доходы от каждого туриста увеличатся, тогда будет обретен большой успех.
Есть еще два момента, о которых не нужно забывать. Во-первых, это события во внешней политике Турции. В отношениях со странами, с которыми долгое время были проблемы, начали открываться "белые страницы".
Эти события также будут иметь серьезное положительное влияние на туризм. А второй вопрос – внутренние туристы. Разве отельерам не правильно было бы прилагать больше усилий для стимулирования внутреннего туризма, который приходит на ум в каждый проблемный период?