Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гиперзвуковые ракеты: смертоносное оружие в пять раз быстрее звука (The Times, Великобритания)

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкИспытание гиперзвуковой ракеты "Циркон"
Испытание гиперзвуковой ракеты Циркон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гиперзвуковое оружие развивает такую скорость, что его не могут сбить традиционные системы противоракетной обороны, пишет The Times. Страны всего мира торопятся поскорее обзавестись им. На сегодняшний день самые передовые возможности у России, Китая и США. Читателей издания тревожат перспективы появления таких систем у многих стран.
Лариса Браун (Larisa Brown)
Гиперзвуковое оружие развивает такую скорость, что его не могут сбить традиционные системы противоракетной обороны.
Обычно они летают ниже баллистических ракет и разгоняются свыше 6 200 километров в час – это более чем в пять раз быстрее скорости звука.
Вообще существует два основных типа: планирующие и крылатые. Первые запускаются в космос и оттуда маневрирует к своей цели, а вторые используют кислород воздуха и создают тягу, благодаря которой движутся с постоянной скоростью и на постоянной высоте.
Важно отметить, что в отличие от баллистических ракет они не следуют заранее заданной дугообразной траектории. Из-за того, что они меняют траекторию, их труднее отслеживать и уничтожать, поскольку противник не знает, какова их конечная цель. Гиперзвуковое оружие может оснащаться как обычными боеголовками, так и ядерными.
Страны всего мира торопятся поскорее обзавестись оружием этого типа. На сегодняшний день самые передовые возможности у Китая, США и России, а другие страны – например, Великобритания, Австралия, Франция и Германия – пока лишь присматриваются.
Гиперзвуковых систем появляется все больше, и страны уже задумались о "противогиперзвуке", чтобы сбивать приближающиеся ракеты.
Однако старший специалист по военной аэрокосмической отрасли Международного института стратегических исследований Дуглас Барри (Douglas Barrie) признал, что на данный момент никакой защиты от этой технологии нет.
Он сказал: "Сверхскоростное оружие находится в зачаточном состоянии, поэтому защита от него тоже только развивается".
Перед началом украинской операции Россия запустила с десяток новых гиперзвуковых крылатых ракет "Циркон" с фрегата и еще две – с подводной лодки.
Видеотрансляция пуска ракеты комплекса Авангард с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком в Национальном центре управления обороной РФ - ИноСМИ, 1920, 12.02.2021
Defense Express (Украина): Кремль в гонке вооружений с США окончательно сделал ставку на гиперзвук и искусственный интеллектДля армии РФ гиперзвуковое оружие должно стать главным средством неядерного сдерживания. Искусственный интеллект должен минимизировать время для принятия решений. По сравнению с США, РФ в этой области находится в состоянии «догоняющего», считает автор. Аналогичную систему автоматизированного управления войсками в американской армии начали разворачивать еще в 2012 году.
В ходе самой операции Россия пустила в ход новейшую гиперзвуковую ракету "Кинжал" с ядерным потенциалом, поразив склад горючего недалеко от черноморского города Николаева и подземный склад ракет и боеприпасов на западе страны. Западные аналитики заявили, что это первое применение гиперзвуковых ракет в боевых действиях.
Однако некоторые эксперты спорят, можно ли отнести "Кинжал" к "гиперзвуку" или нет. Барри считает, что по сути это баллистическая ракета малой дальности, доработанная для запуска с самолета.
Он объяснил: "Я "Кинжал" "гиперзвуком" не считаю – это не гиперзвуковой планирующий аппарат и не гиперзвуковая ракета, просто она развивает высокую скорость".
Барри добавил, что хотя часть полета проходит на гиперзвуковой скорости выше 5 Мах, маневрировать на ней ракета не сможет.

Комментарии читателей:

Lewis Stanley-Hepp
Не надо было давать этим русским вообще никаких денег – ни на что. Плата за нефть и газ – величайшая ошибка Запада. Причем точка еще не поставлена.
Dont take up Jive
Самые светлые умы и изобретатели придумывают все более изощренные способы убивать людей. Ничего не меняется.
Matthew Gaunt
Я рос в 80-х под неминуемой угрозой ядерного уничтожения. Потом она спáла, а теперь я вижу, как она возвращается. Как же всё это прискорбно!
Wilf Sams
Какая извращенная кровожадность – а ведь эти люди могли пустить свой научный и инженерный дар во благо, а не во зло.
Brit1
Столько труда и денег – и всё ради убийства. Печальные времена настали.
Фрегат Адмирал Горшков провел успешный пуск ракеты Циркон
Прямой путь в пространство гиперзвука: почему Россия выигрывает ракетную гонку (The National Interest, США)Как сообщил ВМФ России, ракета «Циркон» вступила в завершающую стадию приемо-сдаточных испытаний, а на период с ноября по декабрь запланированы еще пять испытательных пусков, пишет The National Interest. По информации издания, первым штатным носителем ракет «Циркон» станет фрегат «Адмирал Головко».
ManOnALimb
Если вам интересно, почему хваленые Т-14 не видно на полях Украины, так это потому, что у русских их всего пара десятков. Для парада хватит, а для боя уже нет. И с "Цирконами" то же самое. Наверняка все извели на испытаниях, а поскольку контрольные щиты делаются из западных комплектующих, едва ли они сделают новые.
А "Кинжал" – это по сути усиленный "Искандер". Благодаря запуску с самолета у него выше изначальная скорость. А русские новобранцы при этом жалуются, что им выдают оружие времен Второй мировой.
От этой статьи у читателя создастся превратное представление.
NorfolkMan
Ивану выдали отличный ППШ – чего он жалуется.
Hugh Neek
Нашей планете нужна передышка от разрухи и гибели. Но ничего, люди скоро сами себя уничтожат. А планета выживет, как и остальная жизнь. Это люди здесь временны.
William James
Человек съел собаку на все более извращенных способах убийства. Что мы за вид такой?
Tif
Какая тоскливая статья. Неужели наши внуки станут последним поколением? У нас глобальное потепление – и всё равно столько ресурсов тратится на смерть и погибель. Если бы нас видели инопланетяне, они бы решили, что наши правят психопаты.
Terry Stewart
Это все напоминает то, как немцы в свое время разработали ракеты V2 и реактивные "мессершмитты" Me 262. Всё это производит впечатление, но стратегически бессмысленно. Если российская армия и впрямь настолько недееспособна, как кажется, то никакое оружие ей не поможет.
Spin Surgeon
Осторожнее на поворотах. С Ме 262 не вышло лишь потому, что Германии не хватило сырья. А будь у нее достаточно ресурсов, она бы восстановила превосходство в воздухе над Европой и остановила наступление союзников. А у России сырья вдосталь.
brian ault
Да русские все равно не умеют целиться своими баллистическими ракетами. Так что это как V2: только людей пугать, а эффекта никакого.
Bella Honey
Ну и как это смертоносное оружие улучшит нашу жизнь? Никак, вот как.
Hertslady
Может, остановит нашествие русских?
Wilf Sams
Такие, как Путин, от этого лишь потирают ручонки и хихикают, предвкушая боль и новые разрушения.
I D Heath
Если кто-то изобрел новое оружие, то кто-то должен придумать и защиту от него.
Wilf Sams
Ага, потому-то это и называется "гонка вооружений".
Michael Sherman
Говорите, одной такой ракеткой можно стереть с лица земли Кремль? Интересненько...
Одно только "но": они есть у русских, а не у нас.