Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sina (Китай): Что может вызвать шум в ушах? Давайте рассмотрим несколько причин

© Depositphotos.com / piotr_marcinski Головная боль
Головная боль - ИноСМИ, 1920, 09.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие из нас сталкивались с неприятным ощущением шума в ушах. Оказывается, у этого состояния есть ряд причин, сообщает автор статьи в Sina. Он объясняет механизм возникновения шума и делится советами, как от него избавиться.
Многие люди сталкивались с шумом в ушах или, как он называется по-научному — тиннитусом. Но почему это возникает? Есть множество разных причин. Если вы хотите эффективно и быстро избавиться от шума в ушах, вам следует разобраться в патогенных факторах этого явления.

Что может вызвать шум в ушах?

1. Психологические факторы
Когда мы сталкиваемся с сильными раздражителями, это вызывает у нас колебания настроения и эмоций. В подобной ситуации может легко возникнуть и шум в ушах. Это связано с тем, что тело посылает сильные сигналы в мозг, которые влияют на слуховой нерв. Тиннитус, вызванный психологическими факторами, как правило, исчезает или ослабляется после того, как вы успокоитесь и ваши эмоции выровняются.
2. Менструальный период
Некоторые женщины страдают от шума в ушах до и после менструации. Как правило, тиннитус, вызванный месячными, полностью исчезает после их завершения. Это особый симптом, вызванный чрезмерной секрецией эстрогена, который появляется не у всех женщин.
3. Вредные привычки
Плохие привычки, такие как курение, частое употребление алкоголя или неправильное питание, например, употребление острой и раздражающей кишечник пищи, также могут привести к шуму в ушах. Это происходит из-за того, что они могут стимулировать внутреннюю ушную раковину и способствовать возникновению тиннитуса. Обычно это легко исправляется, если бросить свои вредные привычки. Конечно, отказаться от курения и алкоголя может быть очень нелегко, но, по крайней мере, следует обратить внимание на свою диету и есть пищу полегче.
Гипертония - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
Daily Express (Великобритания): может ли головная боль быть симптомом высокого давления? Эксперты рассказывают, на что обратить внимание Высокое кровяное давление — это тихое состояние, которое может привести к инсульту или сердечному приступ, пишет Daily Express. У многих людей оно не проявляется симптомами или признаками даже когда показатели достигают опасного уровня. Но есть определённые общие признаки, на которые стоит обратить внимание, рассказывает автор статьи.
4. Внешние шумы
Пребывание в шумной среде в течение длительного времени может вызвать шум в ушах, а при длительном воздействии внешних шумов тиннитус становится все более и более серьезным, а иногда может даже влиять на слух пациента. Если вы не можете покинуть шумную среду, носите средства защиты, например, беруши.
5. Болезни
Некоторые заболевания уха также могут вызывать тиннитус, например, наружный отит, острое воспаление среднего уха, хроническое воспаление среднего уха, перфорация барабанной перепонки и так далее. Кроме того, шум в ушах могут вызывать сосудистые заболевания, такие как расширение мелких кровеносных сосудов в ухе. Поэтому при длительном тиннитусе следует проявить бдительность, и рекомендуется обратиться в больницу для обследования. Только так можно найти настоящую причину и назначить своевременное лечение.

Несколько советов

Шум в ушах может быть самостоятельным симптомом, а может быть признаком других заболеваний, причем его специфические проявления различны: иногда он возникает с одной стороны, иногда возникает с обеих сторон, иногда он постоянный, иногда лишь периодический. Из-за этого пациенты с длительным шумом в ушах зачастую склонны к отрицательным эмоциям, таким как тревога или раздражительность, а они делают шум в ушах только еще более серьезным. Поэтому, независимо от причины тиннитуса, вы должны контролировать свое настроение и психику.