Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факти (Болгария): побочные эффекты мастурбации

© Depositphotos.com / petrunjelaДевушка в постели
Девушка в постели - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мастурбация как физическая активность не приносит никакого вреда, однако оказывает неоднозначное влияние на психику. Автор статьи в "Факти" рассказывает о трех побочных эффектах самоудовлетворения.
Венелина Маринова
Мастурбация как физическая активность не приносит никакого вреда, однако оказывает неоднозначное влияние на психику. Она может иметь три побочных эффекта: провоцировать тревогу или чувство вины, формировать зависимость или переходить в компульсию.
Некоторые люди действительно испытывают тревогу, когда сталкиваются с сексуальным влечением. Результаты исследования с участием 4211 мужчин показывают, что молодые мастурбируют чаще. Респонденты, чаще других прибегающих к самоудовлетворению, демонстрируют повышенную тревожность, 8,4% опрошенных признались, что испытывают чувство вины после мастурбации. По данным исследования, эти люди реже испытывают оргазм с партнершами и страдают эректильной дисфункцией.
Чаще всего чувство стыда от мастурбации возникает у людей из-за их религиозных и культурных убеждений. Тревожность же связана либо с конкретным способом мастурбации, либо в целом, в зависимости от того, в какой степени человек воспринимает эту деятельность как запрещенную, "табуированную". Если вы переживаете, что делаете что-то "плохое", поговорите с тем, кому доверяете, а лучше – с психологом.
Еще одним побочным эффектом мастурбации может быть формирование зависимости. Главное помнить, что "слишком частая" мастурбация сама по себе не является признаком зависимости. Как узнать, что вы переступили черту? Симптомы схожи с алкогольной зависимостью. Если из-за мастурбации
вы не выполняете свои обязанности;
отказываетесь от встреч – деловых и с друзьями;
пропускаете другие социально важные события,
Вынуждены сообщить, что "Хьюстон, у нас проблема"
Пара - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
The New York Times (США): манифест против секс-позитивизмаИз-за сексуального раскрепощения в том виде, в котором его понимают сегодня, люди, и особенно женщины, стали несчастными, пишет NYT. Оно привело к возникновению новых ограничений и скрытого чувства стыда в "зарождении романтических чувств", ненависти к случайному сексу или нежностей.
Если мастурбация не мешает вам выполнять свою работу и вести нормальную социальную жизнь, дышите спокойно. Как говорят специалисты, сформировать такую зависимость не так уж и просто.
Статистика показывает, что только 3-5% мужчин переходят границы разумного и самоудовлетворение становится вредной привычкой, аналогичной курению или алкоголизму.
Крайне редко мастурбация становится компульсией. К компульсивным расстройствам сексуального поведения можно также отнести просмотр порно и постоянные измены, которые человек не в состоянии контролировать, как алкоголик не способен контролировать количество выпитого. Согласно исследованиям на эту тему, компульсивное сексуальное поведение наблюдается примерно у 6% населения, но к этим выводам следует относиться с осторожностью. Подобная проблема чаще встречается у мужчин-ветеранов (16,7%) и значительно реже, например, у юношей-студентов (около 3%).

Мастурбация снижает сексуальную чувствительность?

Нет. Ответ почти однозначный и основанный на выводах ряда научных исследований. По большей части такие исследования охватывают широкую аудиторию и в основном касаются использования секс-игрушек и всевозможных вспомогательных средств. Использование секс-игрушек не снижает, а наоборот, повышает желание, возбудимость и общую сексуальную функцию. Женщины, принявшие участие в опросе, рассказали, что мастурбация помогла им увеличить секрецию, служащую смазкой во время полового акта, а мужчины хвастались тем, что почувствовали улучшение эректильной функции.
Проще говоря, мастурбация не приводит к проблемам в сексе с партнером. Напротив, чем лучше мы знаем свои предпочтения, тем проще нам будет объяснить партнерам, что доставит нам удовольствие.
Принцип один – не перебарщивать!