Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании безработные сталкиваются с самым существенным падением социальных выплат за последние 50 лет

© AFP 2022 / LEON NEALАкция в поддержку безработных в одном из центров занятости в Лондоне
Акция в поддержку безработных в одном из центров занятости в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский Минфин заморозил размер выплат по безработице, а их повышение оказалось ниже уровня инфляции, сообщает Bloomberg. В результате реальная стоимость социальных пособий упадет сильнее всего за последние полвека.
Эндрю Аткинсон (Andrew Atkins
Безработные Великобритании испытают на себе очередной удар в понедельник, 11 апреля, когда реальная ценность их социальных пособий упадет сильнее всего за последние полвека, о чем свидетельствуют результаты нового исследования.
Как показывает анализ, проведенный благотворительной организацией Joseph Rowntree Foundation, это падение объясняется тем, что реальная ценность пособий по безработице уже находится на рекордно низком уровне, а также тем, что министерство финансов либо заморозило размер выплат, либо повысило их, но это повышение оказалось меньше того уровня инфляции, который фиксировался на протяжении большей части минувшего десятилетия.
Результаты этого анализа, опубликованные в воскресенье, обернутся дополнительным давлением на главу британского минфина Риши Сунака (Rishi Suna), который решил исключить неработающих граждан из предложенного им пакета помощи, чтобы оказать поддержку работающим людям, которые не справляются с кризисом стоимости жизни.
Увеличение пособий по безработице на 3,1%, которое вступает в силу с завтрашнего дня, основано на данных по инфляции за сентябрь 2021 года. Это намного меньше реального уровня инфляции, который в этом месяце, по некоторым прогнозам, составит 7,7%. Также существует риск того, что в этом году темпы инфляции продолжат расти.
Эксперты организации Joseph Rowntree Foundation, занимающейся поддержкой малоимущих слоев населения, отметили, что падение реальных доходов в этом году является самым масштабным с 1972 года, и что из-за него за чертой бедности могут оказаться около 600 тысяч человек, четверть из которых – дети. Людям, получающим пособия, придется ждать еще как минимум год, прежде чем реальная ценность социальных пособий догонит цены на потребительские товары.
Сотрудники чешского автопроизводителя Skoda - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Lidovky (Чехия): Чехия погружается в проблемы. Уровень жизни может снизиться. Опасный феномен изменил мир 50 лет назадИнфляция в Чехии бьет рекорды, пишут Lidovky. Она грозит перейти границу в 13 или 14%. Страна практически входит в стагфляцию, с которой еще никогда не сталкивалась. Локомотив экономики — автомобильная промышленность из-за военных действий на Украине столкнулась с серьезными трудностями. И пока выхода не предвидится, отмечает автор статьи.
Питер Матежик (Peter Matejic), заместитель директора организации Joseph Rowntree Foundation, отметил, что ему "достаточно трудно понять" решение Сунака не увеличивать размеры пособий сообразно темпам инфляции. Он обвинил правительство в том, что оно наносит удар по беднейшим слоям населения в самый тяжелый момент.
"В результате целого десятилетия сокращений и замораживания пособий многие люди в нашем обществе оказались в отчаянном положении, и теперь они даже не могут оплатить еду, электроэнергию и базовые предметы гигиены, – сказал он. – Если правительство не примет меры немедленно, сложившаяся ситуация может стать гораздо хуже".