Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиски энергетических рынков

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События на Украине серьезно повлияют на энергетические рынки, утверждает автор статьи Yeni Şafak. Он уверен: это затронет как страны-поставщиков, так и тех, кто покупает ресурсы. Роль России на энергетическом рынке может измениться.
Ожидается, что с военной операцией на Украине произойдут существенные изменения на энергетических рынках. В то время как зависимые от России в энергетике страны, особенно страны ЕС, пребывают в поиске новых поставщиков, она же в нынешней ситуации ищет выход на альтернативные рынки на тот случай, если страны-потребители природного газа обратятся к новым рынкам или импорт нефти сократится.
Следовательно, эти поиски могут положить начало новой эры как для стран, обеспечивающих безопасность энергоснабжения, так и с точки зрения безопасности спроса на энергию.
Итак, сможет ли Россия, обладающая крупнейшими в мире запасами энергоресурсов, прежде всего природного газа, найти новые рынки сбыта?
И смогут ли страны ЕС уменьшить свою высокую зависимость от нее?

Россия и новые рынки

В области передачи нефти на новые рынки Россия находится в более выгодном положении, чем в области передачи природного газа. Транспортировать нефть легче, тогда как поставлять природный газ по трубопроводам в другие страны не так просто.
Тот факт, что для претворения газопроводов в жизнь нужно время и крупные инвестиции, а также то, что потенциал России в области производства сжиженного природного газа (СПГ) по-прежнему очень слаб по сравнению с существующими производителями природного газа, очевидно, свидетельствуют о невыгодной ситуации для нее.
Однако сотрудничество и соглашения между Россией и Китаем в области природного газа в последние годы выделяются как новый рыночный потенциал для Москвы в плане транспортировки энергоресурсов на мировые рынки.
Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
The Beijing News (Китай): сколько ЕС заплатит за "дерусификацию энергетики"? Украинский кризис и "газовая дубинка" Москвы еще больше усилили страх Европы по поводу того, что она не может контролировать безопасность собственной энергетики, пишет The Beijing News. Поэтому она активно занялась ее "дерусификацией". Но вопрос в том, готов ли ЕС заплатить за нее высокую цену.
С другой стороны, мы также можем сказать, что между Россией и Пакистаном сложилось тесное сотрудничество в сфере энергетики.
Хотя перенаправление российского природного газа из Европы в азиатские страны, такие как Китай, Пакистан, Индия, а именно – с Запада на Восток, может показаться хорошей идеей, воплощение в жизнь крупных газопроводов и проектов СПГ требует в первую очередь больших объемов финансирования.
Понятно, что негативное влияние санкций, введенных странами ЕС против России, в экономическом отношении также в значительной степени отрицательно скажется на реализации инвестиций, необходимых для выхода на новые рынки.

От энергетического сотрудничества к новым направлениям взаимодействия

С началом военной операции на Украине страны ЕС достаточно сильно ощутили, насколько критической проблемой является зависимость от импорта в сфере энергетики. Хотя страны ЕС прилагают интенсивные усилия для ее уменьшения и устранения в долгосрочной перспективе, на это потребуется время.
Попытки европейских стран за короткое время прекратить закупку энергоресурсов из России будут иметь серьезные отрицательные последствия для национальных экономик ЕС.
Однако предполагается, что эти поиски повлекут за собой новые направления сотрудничества между ЕС и новыми поставщиками, а кроме того, Россия как прежний поставщик переориентирует свои давние торговые отношения на другие регионы, от Ближнего Востока до Восточной Азии.
Возможные изменения рынков сбыта российских энергоресурсов повлекут за собой множество вопросов. Важнейший из них заключается в том, уменьшится ли текущая активность России на мировых энергетических рынках в нынешних условиях. И, может быть, России придется перестать играть на них роль значимого игрока.