Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Die Welt (Германия): как Россия впервые получила Крым

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОткрытие дворца-замка "Ласточкино гнездо" в Крыму
Открытие дворца-замка Ласточкино гнездо в Крыму - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за мягкого климата, плодородной земли и красоты природы Крым был для Григория Потемкина "раем". Однако полуостров он сравнил с "бородавкой" на кончике носа — и не просто какого-нибудь, а носа царицы Екатерины Великой.
Григорий Потемкин (1739 – 1791) нашел для описания этого рая не очень поэтичный образ. Полуостров он сравнил с "бородавкой" на кончике носа — и не просто какого-нибудь, а носа царицы Екатерины II Великой. То, что Потемкин позволил себе подобное неуважительное сравнение в отношении самой монархини, объяснялось не только их любовной связью, длившейся два года. Царица и потом продолжала поддерживать дружеские отношения с любовником и сделала его своим самым важным советником и помощником.
Из-за мягкого климата, плодородной земли и красоты природы Крым был для Потемкина "раем". Но так как полуостров "положением своим разрывал наши границы", он сравнивал его с бородавкой на лице своей царственной благодетельницы. Потому что те огромные территории, которые Потемкин по ее заданию завоевал в 1700-е годы на южной "окраине", то есть на Украине, без полуострова напоминали торс, лишенный конечностей.
Поэтому он настаивал на военном решении проблемы: "Положите же теперь, что Крым Ваш, и что нет уже сей бородавки на носу, – объяснял он свой план Екатерине в ноябре 1782 года — Поверьте, что через сие приобретение бессмертную славу получите и такую, какой ни один государь в России еще не имел. И эта слава приведет к еще большей, так как через Крым получим мы господство над Черным морем … России нужен этот рай".
Однако соблазнительная смесь из славы и власти привлекала Екатерину лишь частично. Ее беспокоила политическая погода на континенте. Аннексия Крыма могла легко привести к войне против Османской империи и спровоцировать другие великие державы на вмешательство. Кроме того, полуостров не был пространством, лишенным власти, а ядром Крымского ханства, которое столетиями владело полуостровом и прилагающими к нему обширными степями.
Ханство возникло из монгольской Золотой Орды. В XV веке оно признало верховенство Османов, но продолжало вести довольно самостоятельную внешнюю политику, наводящую страх на соседей. Татарские конные армии постоянно вторгались вглубь России и в 1571 году почти полностью сожгли Москву.
Ввиду упадка Османской империи в XVIII веке крымские татары также были вынуждены уйти в оборону. После поражения в (6-ой) русско-турецкой войне в 1774 году султану пришлось заключить Кючук-Кайнарджийский мир, в результате чего он был вынужден отречься от ханства. Став независимым, ханство тут же попало в поле зрения российской экспансионистской политики.
Ее движущей силой был Потемкин. Сын майора принадлежал к кругу гвардейцев, поддержавших Екатерину летом 1762 года во время путча против ее мужа Петра III. Этим Потемкин заслужит благосклонность царицы. Как минимум после его успехов как генерала во время войны с турками Потемкин и Екатерина стали любовниками. В качестве ее официального фаворита Потемкин принялся разрабатывать новые планы по расширению границ покоренной "Новороссии" в южном направлении. Самой важной целью при этом было обретение крымского "рая".
Колебания Екатерины объяснялись не моральными соображениями. Несмотря на ее симпатии к духу Просвещения, царица действовала исходя из тогдашних представлений о государственной целесообразности, согласно которым благосостояние государства могло быть увеличено и через военные завоевания (что помимо прочего привело в 1772 году к первому разделу Речи Посполитой Россией, Австрией и Пруссией). Но такой метод действий был недопустим в отношении Османской империи. Потому что Англия, Франция и Пруссия поддерживали султана, чтобы не допустить продвижения России к Средиземному морю.
Экспонат выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» в Амстердаме - ИноСМИ, 1920, 27.10.2021
Афронт Москве: голландское правосудие решает судьбу археологических сокровищ Крыма (Le Figaro, Франция)Читатели Le Figaro реагируют на передачу Украине крымского золота, случайно оказавшегося в 2014 году в Нидерландах. Победившее в суде «государство Украина в том виде, в каком оно существует с 1991 года» почти ни у кого не вызывает симпатий. Ведь большую часть этих древностей добыли ученые Российской империи еще в XIX веке, когда не было даже УССР.
Но в начале 1780-х годов обе западные державы были связаны в Северной Америке, где Париж поддерживал колонистов, восставших против лондонского правительства. В 1781 году Екатерине удалось заключить тайный договор с австрийским императором Иосифом II, защитившим ее тылы на западе. Когда в начале 1783 года наметилось окончание американской войны за независимость, и вследствие этого интервенция Англии и Франции в обозримом будущем стала возможной, она перестала сопротивляться планам Потемкина и издала 8 апреля манифест "О включении полуострова Крым, острова Тамань и всей Кубанской стороны в российское государство".
Аргументация в Манифесте напоминает обоснование Владимиром Путиным его операции на Украине в феврале 2022 года. Екатерина пошла на это, заботясь "о благе и величии Отечества" и стараясь "пользу и безопасность его утвердить", а также получить "замену и удовлетворение убытков наших". При этом подчеркивалось, что "силы и победы оружия нашего давали нам полное право оставить в пользу нашу Крым в руках наших, мы сим и другими пространными завоеваниями жертвовали тогда возобновлению доброго согласия и дружбы с Портой Оттоманской".
Военная реформа Потемкина
Потемкин, которого она еще за несколько месяцев до этого уведомила о своем плане, не заставил себя просить дважды. Он немедленно собрал значительные военные силы и даже начал военную реформу. "Удивительно для русского генерала и полководца XVIII века было его искреннее желание повысить комфорт своего пушечного мяса", – пишет его биограф Потемкина Саймон Себаг-Монтефиори.
Князь Григорий Александрович Потемкин - ИноСМИ, 1920, 13.08.2013
«Полуцарь» ПотемкинЛюбовник, а затем друг Екатерины Великой, «старательный» последователь французского века Просвещения Григорий Потемкин был фактическим соправителем императрицы. Известный английский историк Саймон Монтефиори написал его биографию. Еженедельник «Экспресс» публикует отрывки из книги «Екатерина Великая и Потемкин».
Перенятую у Пруссии военную форму, к которой относились и напудренные парики, он заменил на более удобную казацкую одежду. Отказался он и от косичек и – прежде всего – запретил "бесчеловечные телесные наказания". В структуре армии Потемкин увеличил число драгунских полков, чем повысил мобильность войск.
Кроме того, он приложил все усилия для того, чтобы получить Крым без большого кровопролития. Ему удалось принудить татарского хана Шахин Гирея, нелюбимого своими подданными за жестокость, к официальному отречению. Определенную роль в этом сыграло назначение хану щедрого пенсиона в размере 200 тысяч рублей. Уверив и большинство вождей других кланов в сохранении их привилегий, он смог убедить их присягнуть Екатерине. В заключении мусульмане, ставшие подданными России, и их новые православные господа устроили большой пир с обилием водки, ведь Коран запрещал только вино.
31 июля радостная весть достигла беспокоящуюся царицу в Санкт-Петербурге: "Через три дня я поздравлю тебя с обретением Крыма. Все знатные уже присягнули, теперь за ними последуют и все". Но и это было еще не все. В качестве, так сказать, вишенки на торте он написал "матушке, моей кормилице", что царь Грузии по имени Геркулес вверил свою "православную нацию" российскому государству: " Матушка Государыня, вот, моя кормилица, и грузинские дела приведены к концу …. Вы же истребили корень – татарскую Орду …. Граница теперешняя обещает покой России, зависть Европы и страх Порты Оттоманской".
Екатерина осыпала Потемкина почестями и подарками, среди которых Таврический дворец в Санкт-Петербурге был не только самым известным, но и благодаря своему названию символизировал мистическое измерение завоеваний. Россия владела теперь областями, бывшими когда-то ареной античных исторических событий, где по преданию греческая царевна Ифигения нашла убежище в Тавриде. Получивший широкие полномочия Потемкин немедленно принялся превращать Крым в рай, который ему грезился. Это делало новую войну с Османской империей неминуемой.