Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союзники Путина: шесть стран, включая Китай, которые, вероятно, поддержат Россию в третьей мировой

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии
Президент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С началом украинского кризиса возродились и страхи о новом глобальном конфликте, пишет Daily Express. Западный лагерь давно консолидирован в военный альянс, но и Россия сумела найти союзников, указывает автор статьи.
Джеймс Грей (James Gray)
После того, как российский президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции, ответ Запада был крайне осторожным. Президент Украины Владимир Зеленский постоянно умолял о создании над его страной бесполетной зоны, но в НАТО отклонили все его просьбы, боясь перерастания украинского кризиса в общемировой.
Но если новая мировая война все же начнется, то эти страны, вероятно, окажут России поддержку.
1) Пакистан
Накануне начала специальной военной операции Москву с двухдневным визитом посетил премьер-министр Пакистана Имран Хан (Imran Khan).
В ходе поездки он отверг требования Запада высказаться против России. "Что вы о нас думаете? Что мы ваши рабы, которые будут делать все, что нам скажут?" – заявил он. 69-летний премьер высказался после того, как 22 дипломата опубликовали совместное письмо к пакистанскому правительству с призывом присоединиться к антироссийской резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей проведение специальной военной операции. Но Пакистан остался одним из нескольких государств, воздержавшихся от голосования по данной резолюции. "Я хочу спросить послов Европейского Союза: в Индию вы такое письмо тоже отправили?" – добавил Хан.
2) Китай
Хотя Китай и попытался в последние недели дистанцироваться от России, проведение специальной военной операции он не осудил. Вместо этого Пекин подчеркнул свою приверженность нейтралитету и охарактеризовал российско-китайские отношения как "стратегическое партнерство". И, также как и Пакистан, Китай воздержался от двух антироссийских голосований в ООН
Владимир Путин во время совместного фотографирования глав делегаций государств-участников саммита АСЕАН - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Токио пока безуспешно пытается втянуть в антироссийскую коалицию страны АСЕАНТокио принуждает страны ЮВА к осуждению спецоперации на Украине и введению антироссийских санкций, пишет Jiji. Но МИД Японии признает, что получается это плохо. Читатели выступают против и призывают не вмешиваться в дела других стран.
3) Индия
Несмотря на американское давление, Индия заявила, что санкции Запада против России не являются ответом на возникшую проблему. Дональд Лу (Donald Lu), помощник Государственного секретаря по делам Южной и Центральной Азии, в прошлом месяце заявил: "Настала пора [для Индии] дистанцироваться от России". Москва является крупнейшим поставщиком вооружения в Индию. В 2018 году страны заключили контракт по поставке в страну российских ЗРК С-400 на сумму в 5,43 миллиарда долларов США.
4) ЮАР
Руководство Африканского Национального Конгресса (АНК), правящий в ЮАР партии, вернулось к дружеским отношениям с России. Столь теплыми они не были со времен холодной войны. Джейкоб Зума (Jacob Zuma), бывший президент ЮАР, недавно заявил, что президент Путин является "миротворцем", а страны Запада – "задиры".
Хотя Зума высказывался лишь от своего имени, пророссийские взгляды АНК общеизвестны.
5 & 6) Бразилия и Мексика
Обе страны отказались накладывать на Россию санкции, а также воздержались от обвинений в агрессии.
Президент Мексики Лопес Обрадор (Lopez Obrador), популист левого толка, заявил: "Мы не собираемся накладывать какие-либо экономические ограничения, потому что мы хотим иметь хорошие отношения со всеми правительствами мира".