Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Токио пока безуспешно пытается втянуть в антироссийскую коалицию страны АСЕАН

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин во время совместного фотографирования глав делегаций государств-участников саммита АСЕАН
Владимир Путин во время совместного фотографирования глав делегаций государств-участников саммита АСЕАН - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Токио принуждает страны ЮВА к осуждению спецоперации на Украине и введению антироссийских санкций, пишет Jiji. Но МИД Японии признает, что получается это плохо. Читатели выступают против и призывают не вмешиваться в дела других стран.
Япония, которая сотрудничает с Европой и США в проведении максимально жесткого санкционного курса против России, продолжающей военную спецоперацию на Украине, пытается призвать страны Юго-Восточной Азии к аналогичным антироссийским мерам. Цель состоит в том, чтобы закрыть для России "лазейку" в санкционном режиме и повысить его эффективность.
Однако многие страны в ЮВА традиционно имеют прочные связи с Россией, и такая политика Японии встречает здесь вялый прием. Поэтому для Токио совсем не просто выстроить в ЮВА "осадную цепь" против России.
9 марта в Токио правительства Японии и Филиппин провели первые министерские переговоры по формуле "2 + 2" (министры иностранных дел и обороны). Весьма примечательно, что хотя в совместном заявлении по итогам переговоров и отмечается, что ситуация на Украине является "серьезным нарушением международного права", но ни одним словом не упоминаются ни Россия, ни санкции против нее.
В Юго-Восточной Азии есть много стран, прочно связанных с ней. В Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, 10 стран) социалистические страны Вьетнам и Лаос известны своим тесным сотрудничеством с Россией. На экстренной специальной сессии Генассамблеи ООН, состоявшейся 7 марта, была принята резолюция о приостановлении членства России в Совете по правам человека, но весьма показательно, что против нее из стран АСЕАН выступили Вьетнам и Лаос.
Для АСЕАН в целом характерна весьма сдержанная позиция по отношению к ситуации на Украине. 3 марта министры иностранных дел АСЕАН в своем заявлении призвали к прекращению огня, но избежали прямого упоминания России. После этого только Сингапур принял экономические санкции против Москвы.
В совместном заявлении, опубликованном премьер-министром Фумио Кисидой после встречи с премьер-министром Хун Сеном в Камбодже в марте, также содержится призыв к "немедленной приостановке применения силы и выводу войск с территории Украины", но Россия не упоминается.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Breitbart (США): как санкции Запада против России укрепляют рубль и угрожают глобализацииВалютные трейдеры шутят, что российскому ЦБ придется понизить ключевую ставку, чтобы помешать рублю чрезмерно окрепнуть, пишет Breitbart. Рубль оказался самой устойчивой валютой в марте, и это означает, что санкции не работают так, как было рассчитано.
Представитель японского министерства иностранных дел пояснил: "Страны Юго-Восточной Азии не занимают твердые позиции по отношению к конфликту. Что же касается санкций против России, то пока не будет соответствующей резолюции ООН, страны региона вряд ли предпримут какие-либо односторонние действия в этом направлении. Существует сопротивление одностороннему введению санкций, пока резолюция Совета Безопасности ООН не принята". Член руководства МИДа Японии добавил: "У каждой из стран АСЕАН есть свои соображения, заставляющие их действовать с осторожностью. Это удобно для каждой страны. Вы не можете силой заставить их действовать".
Внутри Либерально-демократической партии раздаются голоса: "Мы должны "попотеть", чтобы Азия не стала лазейкой в ​​санкциях против России" (Масахиса Сато, председатель комитета ЛДП по иностранным делам). 1 марта премьер-министр Кисида заявил в парламент, что он "продолжит работать" со странами Азии, но с тех пор никакого серьезного движения вперед в этом вопросе замечено не было. Перед правительством стоит трудная задача, как ответить на требования правящей партии.

Комментарии японских читателей

hi1
Если Япония по наущению США займется привлечением стран АСЕАН к антироссийским санкциям, то не будет ли это выглядеть как вмешательство в их внутренние дела?
Может, ей лучше попытаться понять логику позиций и действий этих стран в отношении России, с которой у многих из них дружеские отношения?
sgr
У Японии геополитические условия совсем другие, чем у США и Британии.
Нам нужно думать, исходя из своих собственных интересов, а не бежать сломя голову вслед за Америкой и Лондоном.
sue
У каждой страны есть свои собственные соображения, условия и образ мышления.
Относительно России каждая страна решает самостоятельно – осуждать ее, поддерживать ее или занимать нейтральную позицию.
А убеждать независимые страны или тем более навязывать им свою линию нельзя.
Санкции - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Le Monde (Франция): "В ХХ веке экономические санкции часто оказывались контрпродуктивными"Историк Николас Малдер побеседовал с французской газетой Le Monde об экономических санкциях. Как отметил эксперт, ограничения редко приносит политические результаты, более того, со временем их эффективность падает.
kom
Почему Кисида не годится? Да потому, что сотрудничество внутри G7 он ставит на первое место, а национальные интересы — на последнее. Каждая страна имеет в первую очередь национальные интересы, а затем уже интересы международного сотрудничества. Если Япония подвергнется вторжению, до сих пор неизвестно, будут ли Соединенные Штаты гарантировать ей безопасность. И поэтому я должен сказать "нет" администрации Кисиды, которая не желает учитывать национальные интересы Японии.
nw6
Если санкции против России будут усилены, Японии это отольется большой кровью.
Грядет взрыв цен на электроэнергию и газ, рост цен на все продовольствие, прежде всего на морепродукты и пшеницу, а также увеличение убытков японских компаний – все это произойдет сразу.
СМИ не говорят об этой действительности и не оповещают правильно общественность.
Правительство должно твердо стоять на ногах в оценке реальности.
kem
Если страну напрямую не затрагивает ситуация на Украине, реакция стран Юго-Восточной Азии разумна.
Даже если вы возьмете на себя инициативу и введете санкции, мало того что для экономики и безопасности вашей страны ничего хорошего это не принесет. Это только создаст новые риски.
Нужно ясно понимать, что санкции против России ограничены сейчас странами ЕС/НАТО, а особую инициативу проявляет сейчас небольшая группа стран в составе Великобритании, Германии, Франции, Польши и США.
В этих условиях действия, которые сейчас предпринимает Япония, ненормальны.
В результате для нас создаются новые риски в области энергетики, продовольствия и безопасности.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
"Это нас убьет": Орбан возглавил бунт в ЕС, в котором пять государств возмущены из-за нового пакета санкций против России (Daily Express, Великобритания) Орбан возглавил бунт в ЕС: оказывается, не все страны согласны ввести санкции против российских нефти и газа, пишет Daily Express. По мнению читателей, этот раскол – доказательство того, что Европа нуждается в ископаемом топливе.
tno
Вообще создается такое впечатление, что позиция Японии заключается в том, чтобы делать все, что говорят США, или что делает НАТО. Несмотря на отсутствие у нас достаточной военной мощи, мы лишь подстрекаем Россию.
Однако даже в Соединенных Штатах трудно получить согласие народа, когда власти просто говорят ему: "Он – плохой парень. Будьте грубыми с плохими парнями".
lxi
Для Японии Юго-Восточная Азия очень важна, поэтому нам нужно понять их нежелание вводить санкции в отношении России. Спецоперация на Украине произошла из-за проблем США, Британии и России, и Японии достаточно работать с санкциями в рамках G7, а не лезть с принуждениями к каким-то окружающим странам. Возьмите пример Индии, которая избегает критиковать Россию даже несмотря на то, что последняя укрепляет отношения с противником Индии – Китаем.
sug
В странах Юго-Восточной Азии есть свои политические обстоятельства, есть свои национальные приоритеты и есть различия в экономической мощи. Некоторые страны могут не хотеть критиковать Россию. Должна ли Япония играть какую-то роль в работе над такой страной? Вводить санкции или нет – каждая страна должна принимать решение с учетом ситуации у себя дома. Японская логика и западная логика не всегда справедливы. Было бы неправильно просить об этом и другие страны.
Иными словами, Япония должна принимать решения о санкциях, учитывая свое географическое положение и военное будущее, а не соображения "Большой семерки". Мне просто интересно, занимается ли наше правительство вообще прогнозированием ситуации, или все это только имитация?