Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские рабочие столкнулись с сильнейшим за восемь лет падением качества жизни

© AP Photo / Frank AugsteinМужчина на заправочной станции в Лондоне
Мужчина на заправочной станции в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на рост заработной платы, уровень жизни в Британии падает, сообщает Bloomberg. Лондону грозит рекордная за четыре десятилетия инфляция, а британское казначейство принимает пакет мер, которые не помогают беднейшей части населения.
Дэвид Гудман (David Goodman), Эндрю Аткинсон (Andrew Atkinson)
В феврале уровень жизни в Соединённом Королевстве снизился с рекордной за восемь лет скоростью, поскольку рост заработных плат отстал от роста инфляции.
Согласно данным Национальной статистической службы Великобритании, средняя зарплата, исключая бонусы, стала на 4,1 % выше, чем годом ранее, но если сделать поправку на рост цен, то окажется, что падение составило 1,3% – самый высокий показатель с 2013 года.
Цифры показывают, что растущая стоимость жизни обесценивает рост британского рынка труда. Уровень безработицы за три предшествующих февралю месяца упал до 3,8%, что является наиболее низким показателем с 2019 года и соответствует уровню безработицы, которого в стране не видели с семидесятых. В это же время количество свободных вакансий установило новый рекорд, достигнув в марте 1,28 миллиона, что демонстрирует явный недостаток рабочей силы.
Акция в поддержку безработных в одном из центров занятости в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
В Великобритании безработные сталкиваются с самым существенным падением социальных выплат за последние 50 летБританский Минфин заморозил размер выплат по безработице, а их повышение оказалось ниже уровня инфляции, сообщает Bloomberg. В результате реальная стоимость социальных пособий упадет сильнее всего за последние полвека.
Но данные показывают, что рекордное падение уровня безработицы может замедлиться. В прошлом месяце новую работу получили 35 тысяч человек, что, во-первых, намного ниже, чем ожидалось и, во-вторых, является самым низким показателем с февраля 2021 года.
Ожидается, что сокращение доходов будет негативно влиять на экономический рост до конца года. Домохозяйства столкнуться с еще большими проблемами, связанными с недавним повышением налогов и ростом счетов за электроэнергию, что в итоге грозить нанести сильнейший за всю историю удар по уровню жизни британцев.
"Уровень доходов домохозяйств падает, так как рост зарплат не поспевает за повышением стоимости жизни, – заявила Фрэнсис О’Грэйди (Frances O’Grady), Генсек Федерации британских профсоюзов. – Так больше не может продолжаться. Канцлер Казначейства должен предложить Парламенту „экстренный бюджет” для поддержки населения в кризисный период".
Вероятность впервые за четыре десятилетия столкнуться с двузначной инфляцией заставляет правительство прикладывать усилия для помощи находящимся в трудном положении потребителям.
"Экономика Великобритании продолжает создавать рабочие места, но бизнес все еще испытывает проблемы с наймом сотрудников, а зарплата не поспевает за инфляцией, – заявила Юджиния Мильори (Eugenia Migliori), главная политическая советница Конфедерации британской промышленности. – Постоянная нехватка рабочих кадров, в том числе и квалифицированных, в связке с растущими ценами создаёт угрозу для домохозяйств и на месяцы вперед снижает оптимизм бизнеса".
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Daily Mail (Великобритания): счета за электроэнергию в Британии увеличились до 3 000 фунтов стерлингов в год, поскольку цены на нефть и газ выросли до рекордного уровня Российская спецоперация в Донбассе привела к резкому росту цен на нефть и газ, пишет Daily Mail. Стоимость ресурсов будет повышаться и дальше, так как Европа сильно зависит от российских поставок. Читатели британского таблоида в панике. "Придется вернуться к свечам и печке на дровах", — пишет один из них.
Канцлер Казначейства Риши Сунак (Rishi Sunak) попал под шквал критики экономистов и благотворителей за подготовку пакета помощи, который не поможет наиболее бедным британцам. Банк Англии в это же время находится на пути к тому, чтобы в мае в четвертый раз повысить кредитную ставку, чтобы сдержать долгосрочное ценовое давление.
Данные Национальной статистической службы Великобритании за последние три месяца демонстрируют четырехпроцентный рост заработной платы, что в итоге приводит к падению реальных доходов на 1%. Общий же рост выплат повысился на 5,4%, что связано с выплатой в последние месяцы высоких премий, особенно в сферах финансов и бизнес-услуг.
"Мы помогаем смягчить влияние глобального роста цен, выделив 22 миллиарда фунтов на поддержку уровня жизни в этом финансовом году, – говорится в заявлении Сунака. – Мы также помогаем населению с поиском работы и гарантируем, что она будет оплачиваться, так как это лучший способ поддержки домохозяйств в долгосрочной перспективе".