Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От чипсов до мяса: фермеры меняют рецепты из-за событий на Украине, будем есть ГМО-продукты

© Pixabay Image by Lothar Wandtner from PixabayЧипсы
Чипсы - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военные действия на Украине вынуждает европейских производителей продуктов питания вносить изменения в рецептуру, сообщает Bulgaria ON AIR. Чтобы решить проблему с нехваткой сырья, подсолнечное масло заменяют пальмовым или рапсовым. Фермерам придется интегрировать в питание животных ГМО-корма, так как поставки с Украины приостановлены.
Украина – "житница Европы", крупный производитель подсолнечника, кукурузы, сои, пшеницы и ячменя. В 2021-2022 г. в стране было произведено около 17,5 миллионов метрических тонн семян подсолнечника. Поскольку выращивание и производство масличных культур на Украине в значительной степени приостановлено, а торговля нарушена, по всей Европе стагнирует производство различных продуктов питания.
Производители продуктов питания вынуждены реагировать в короткие сроки, заменяя в рецептах подсолнечное масло на альтернативы на основе сои или рапса.
По данным французской группы потребителей Que Choisir, нехватка подсолнечного масла повлияет на вареные, панированные и жареные продукты – например, на чипсы. Также будет затронуто производство продуктов, содержащих лецитин или семена подсолнечника – печенья, выпечки, тортов и шоколадных конфет.
Que Choisir выразил обеспокоенность тем, что информация на упаковке пострадавших продуктов не будет изменена, поскольку заказ и доставка новой упаковки займет несколько месяцев, а значит, на продуктах не будут указаны потенциальные аллергены. Компания считает, что на упаковку каждого продукта должна быть нанесена наклейка, информирующая потребителей об изменении.
Некоторые крупные производители продуктов питания, стремящиеся исключить пальмовое масло из своих цепочек поставок, вновь вводят этот спорный ингредиент. В Швеции производитель чипсов OLW объявил, что начнет использовать пальмовое масло из-за дефицита подсолнечного. В Великобритании продавец замороженных продуктов Iceland Foods также заявил, что заменит подсолнечное масло пальмовым маслом, чтобы решить текущую нехватку сырья.
Лабинский маслоэкстракционный завод - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Испанские супермаркеты ограничили продажу подсолнечного масла
Хотя многие компании заменяют подсолнечное масло рапсовым, в некоторых рецептах рапс неприменим – из-за свойств при обработке или влияния на вкус.
Украина – основной поставщик кормов без ГМО. В связи с этим растут опасения, что фермеры по всей Европе начнут кормить животных генно-модифицированной соевой мукой.
По мнению аналитиков, многие продукты животного происхождения – крупный рогатый скот, свиньи, птица и рыба, выращенные на фермах и якобы не содержащие ГМО, на самом деле не могут быть таковыми.