Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нехаммер: поставка газа может прекратиться и без санкций

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКанцлер Австрии Карл Нехаммер
Канцлер Австрии Карл Нехаммер - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно канцлер Австрии Карл Нехаммер посетил с визитом Москву и Киев, пишет Süddeutsche Zeitung. По его словам, Путин гарантировал ему стабильность поставок газа, а в Киеве интересовались статусом Австрии как нейтральной, но вооруженной страны.
После переговоров в Киеве и Москве канцлер Австрии Карл Нехаммер по-прежнему не видит шансов на успех переговоров между Украиной и Россией.
"Обе стороны пребывают в логике конфликта, но обе знают, что когда-нибудь это должно прекратиться", – заявил политик-консерватор в интервью информационным агентствам DPA (Германия) и APA (Австрия). Однако, как он сказал далее, приходится опасаться эскалации боев в восточно-украинском регионе Донбасс. "Обе стороны настроены на очень интенсивную и кровопролитную битву".

Встреча с Зеленским и Путиным

В понедельник Нехаммер встретился с российским президентом Владимиром Путиным, став первым европейским лидером, посетившим Москву после начала российской спецоперации на Украине. Накануне в субботу он побывал в Киеве, где помимо прочего имел беседу с украинским президентом Владимиром Зеленским.
По словам Нехаммера, в ходе встреч обе стороны затронули переговоры в Стамбуле, где представители обеих участвующих в конфликте сторон встретились в последний раз в конце марта. Но, по мнению канцлера, эти позитивные сигналы не способны остановить развитие событий в Донбассе. Однако они свидетельствуют о том, что еще не все двери для решения проблемы путем переговоров закрыты. "Главный вопрос в следующем: как прийти к такому концу конфликта, который позволил бы обеим сторонам сохранить лицо", – сказал Нехаммер.
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
В Германии предупредили об ущербе от российского газового эмбарго
Как сообщил Нехаммер, его украинские собеседники осведомлялись у него о статусе Австрии как нейтральной, но тем не менее вооруженной страны. Несмотря на возможное скорое вступление в НАТО таких государств, как Финляндия и Швеция, до сих пор не присоединявшихся к блокам, Австрия останется верна своему нейтралитету, – подчеркнул Нехаммер.
С его точки зрения, последние санкции ЕС, которые касаются запрета на экспорт электроники, применяемой в военной промышленности, ослабят боеспособность России лишь в среднесрочной перспективе. "Поэтому сейчас эти санкции не приведут к прекращению Путиным конфликта". Но, по словам Нехаммера, Путин вполне осознает, что операция будет иметь тяжелые экономические последствия для его страны. "Я знаю", – якобы сказал шеф Кремля, когда Нехаммер указал ему на это.

Нехаммер: снабжение газом не гарантировано

Снабжение Европы российским газом, по словам Нехаммера, не гарантировано и не зависит от планируемых санкций. Последствия конфликта и подрывы газопроводов могут привести к прерыванию поставок, – сказал он. "Риск того, что это может произойти, существует, даже если Австрия, Германия и другие страны выскажутся против газового эмбарго", – сказал канцлер.
Эти две соседние страны и многие восточные государства ЕС в значительной степени зависят от российского газа. Нехаммер указал на то, что от введенного ЕС запрета на импорт российского газа тяжело пострадают частные домохозяйства и промышленные предприятия.
Как рассказал канцлер, в Москве Путин по собственной инициативе заговорил о газе. Шеф Кремля якобы сказал, что снабжение гарантировано, что предусмотренные договорами объемы будут поставлены и что можно будет и дальше платить в евро.