Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский карикатурист попал под шквал критики из-за изображения Зеленского с горбатым носом. Еврейская община: "Позор. В стиле "Защиты расы"

© REUTERS / Ukrainian Presidential Press Service/Handout via REUTERSПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянец Вауро Сенези столкнулся со шквалом критики из-за карикатуры на Зеленского, пишет La Repubblica. Гнев еврейской общины Рима вызвала манера изображения носа украинского президента. Им он показался слишком крючковатым.
Нос крючком. Таким Вауро Сенези (Vauro Senesi) изобразил украинского президента Владимира Зеленского (рядом с Путиным) на своей карикатуре, посвященной спецоперации. Но карикатура вызвала споры и навлекла на автора гнев еврейской общины Рима: "Это не случайность, а привычка одного синьора изображать евреев горбоносыми, в стиле „Защиты расы“ (инструмент итальянской фашистской пропаганды, оправдывающей расовые законы — прим. ИноСМИ). Но от этого случай не становится менее серьёзным и это не значит, что нужно привыкнуть к этому позору". Еврейскую общину поддержал в Твиттере сенатор-демократ Андреа Маркуччи (Andrea Marcucci): "Вновь ввести нацистскую пропаганду против евреев, чтобы изобразить президента Зеленского, — это операция, от которой буквально тошнит".
Вауро встал на защиту своего творчества: "В этом рисунке нет никакого намёка на то, что Зеленский — еврей, и вообще этот факт не имеет для меня никакого значения. Если я рисую карикатуру (а называется это так, потому что преувеличиваются внешние характеристики), то, очевидно, что я заостряю внимание на определённых чертах, чтобы добиться сходства: у Зеленского выдающийся нос не потому, что он еврей, а потому, что у него такой нос". "Я никогда не думал, что у евреев обязательно должен быть нос с горбинкой, потому что знаю много людей, и у всех разные носы, а тем кретинам, которые комментируют нос Зеленского, мне даже отвечать не хочется. Я это делаю только потому, что если это не проявление глупости, то, скорее, делается нарочно", — добавил карикатурист.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Отказ Киева принимать Штайнмайера: ненужный афронтЗеленский отказался принять президента Германии Штайнмайера. По мнению автора Der Spiegel, это неправильный шаг, хотя его и "можно понять". Германии и Украине есть что обсудить, а нанесение обид президенту не способствует политическому диалогу.