Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом прокомментировал заявление Байдена о "геноциде": не обращайте внимания, он просто говорит от всего сердца

© AFP 2022 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент говорил "от чистого сердца", – так Белый дом отреагировал на слова Байдена о "геноциде", пишет National Review. По мнению автора статьи, участившиеся "искренние" высказывания американского президента не просто вводят в заблуждение, но и раздражают.
Сегодня в рубрике Morning Jolt речь шла о президенте Байдене, который заявил – неоднократно и публично, – что Россия совершает "геноцид" на Украине: "Это одно из настолько примечательных заявлений президента, что я ждал, когда же представители Белого дома наконец предложат нам уже ставшие привычными пояснения в духе “вот что президент на самом деле имел в виду”".
И мне не пришлось долго ждать. Сегодня чиновники администрации Байдена снова выступили с пояснениями.
"Президент Байден говорил от всего сердца", – подчеркнула помощник госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд (Victoria Nuland), комментируя высказывание президента Байдена о том, что происходящее на Украине – это “геноцид”.
То же самое они говорили, когда Байден провозгласил: "Ради бога, этот человек больше не может оставаться у власти!" Тогда представители Белого дома пояснили, что президент вовсе не призывал к смене режима, что он просто говорил искренне и от всего сердца – другими словами, выпускал пар – и что политика Соединенных Штатов не изменилась.
Президент США Джо Байден
Лепет Джо Байдена – угроза миру во всем миреНазывать конфликт на Украине "геноцидом" не только неверно, но и опасно, считает обозреватель Spiked. Еще неизвестно, сознательно ли Белый дом повышает ставки, или просто у Байдена очередное старческое помутнение рассудка.
Всё это сбивает с толку: порой слова президента отражают официальную позицию правительства Соединенных Штатов, а порой он выступает просто как комментатор, чьи слова не имеют никакого отношения к официальной политике правительства страны. Кроме того, участившиеся высказывания Байдена "от всего сердца" начинают всё больше раздражать и выглядеть всё более иронично, потому что во время предвыборной кампании 2020 года Байден неоднократно заявлял, что "слова президента важны". Теперь же помощники Байдена пытаются убедить нас, что слова президента не всегда важны и что это зависит от обстоятельств. Иногда президент озвучивает официальную линию правительства, а иногда Дедуля просто снова начинает молоть вздор – и не стоит обращать на это внимания.
Как сегодня отметили авторы Morning Jolt, если происходящее на Украине действительно представляет собой геноцид, тогда у администрации Байдена нет оправданий для принятия полумер в ответ.