Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет хуже. Электроэнергия на следующий год уже подорожала в несколько раз, и рядовой потребитель скоро на себе ощутит шквал цен

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЭнергетические объекты в пригороде Дамаска
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подорожание энергии продолжается, цены бьют рекорды, пишут Lidovky. А надежды на то, что ситуация на рынке скоро улучшится, тают. Все это отражается в платежках, которые получают домохозяйства. Рост цен на электроэнергию — это реакция рынка на риск остановки поставок российского природного газа, считают в Чехии.
Роман Шитнер (Roman Šitner)
Тают надежды на то, что ситуация на рынке электроэнергии и газа вскоре улучшится. Подорожание энергии продолжается. Цены на следующие годы бьют новые рекорды. В этом году поставщики платят за электричество на следующий год втрое больше того, что платили в прошлом году. Газ подорожал в четыре раза. Все это отражается в платежках, приходящих домохозяйствам.
Постепенно у продавцов заканчиваются запасы энергии, закупленной по более низким ценам в последние месяцы и годы, и им приходится закупать новую по нынешним высоким ценам.
Мегаватт-час электричества с поставкой в следующем году сейчас стоит 194 евро, на 2024 год — 141 евро, а на 2025 — 120 евро. Продажи на 2026 год начались со 105 евро. Вообще же в последние годы стоимость мегаватт-часа колебалась в районе 30 — 50 евро.
Стоимость газа выросла еще больше. Поставки на следующий год продаются за 93 евро, и за 69 евро на 2024 год. Средняя же стоимость газа в последние годы колебалась в районе 15 — 20 евро. Для чешских домохозяйств ситуация осложняется еще и тем, что стоимость самого сырья максимально влияет на общую сумму в счете даже больше, чем стоимость самой электроэнергии. "Недавний рост цен на электроэнергию — это реакция рынка на риск остановки поставок российского природного газа. Если эта угроза минует или по крайней мере снизится риск, то, несомненно, цены значительно упадут", — говорит Йиржи Гавор, глава Ассоциации независимых поставщиков электроэнергии.
Но вопрос в том, стоит ли ожидать, что в ближайшее время на фоне продолжающихся боевых действий на Украине снизится риск прекращения поставок российского газа и что ситуация стабилизируется. Для десятков тысяч чешских домохозяйств, у которых заканчиваются фиксированные цены, это серьезная проблема. При этом сейчас на рынке никто не заинтересован в новых клиентах, а если кто-то и готов их принять, то предлагает цены во много раз выше, чем прежде.
Белоярская АЭС в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Seznam zprávy (Чехия): ЕС зависит не только от российского газа и угля, но и от ядерного топливаЕвропа столкнулась с серьезным энергетическим вызовом, пишет Seznam zprávy. Почти сто миллионов европейцев рискует оказаться без электричества, которое вырабатывают ядерные реакторы. "Загвоздка" для ЕС в том, что топливо для них импортируется из России.

Грядет очередное подорожание

Парадоксально, но чем больше домохозяйств нуждаются в электроэнергии, скажем, потому что за счет него отапливают дом и греют воду, тем больше она дорожает. Нынешние тарифы поставщиков на отопительные электрические системы превышают цены прошлых лет в четыре раза.
С опозданием сложившаяся на рынке ситуация отражается и на том, сколько платят потребители с бессрочным договором. Если не произойдут коренные изменения, поставщикам придется рано или поздно снова поднять цены. Вопрос только в том, как они поступят: поднимут цены несколько раз постепенно или сохранят нынешние цены максимально долго, чтобы потом резко их поднять. Пока крупные поставщики не сообщают о каких-либо изменениях, но из-за ситуации, которую характеризуют как крайне напряженную, они не исключают их. Домохозяйствам в таком положении остается только озаботиться тем, как минимизировать свою зависимость от дорогой электроэнергии.
"Интерес клиентов к сбережению и собственным источникам энергии полностью это подтверждает. Если раньше самоокупаемость некой меры составляла шесть лет при цене электричества 50 евро, а на следующий год она достигает 150, а на последующий 130, то горизонт определенности невелик", — говорит Ян Палащак, глава группы Amper. Таким образом, некоторые инвестиции вернутся только в течение нескольких ближайших лет и только потом начинают приносить доход, даже если электричество снова подешевеет. Кроме того, из-за конфликта на Украине нет уверенности в том, что на поставки электроэнергии можно положиться в долгосрочной перспективе. Все это подталкивает к идее самодостаточности, даже если экономическая окупаемость в этом случае не будет гарантирована.
"Последствия быстрого роста цен электроэнергии ложатся на плечи всех потребителей, включая домохозяйства, которые неизбежно ощутят это, хоть и с опозданием", ― говорит Гавор. Он отмечает, что даже крупные стабильные поставщики больше не предлагают поставки газа новым заказчикам. "И хотя поставщики должны закупать сырье заранее, им мешает заниматься этим отсутствующая ликвидность и растущий спрос на гарантии", ― добавляет он.
Короче говоря, поставщикам недостает наличных, чтобы при так быстро растущих ценах и с рисками, связанными с их колебанием, они могли закупать сырье достаточно заблаговременно. Например, электроэнергия на 2026 год чуть дешевле, но мало кто из поставщиков может купить ее в большом количестве настолько заранее.
Обостряется и проблема со стратегическими запасами газа. Нет уверенности в том, что у Чехии будут полные хранилища, хотя эта информация могла бы отчасти успокоить рынок. Государство хочет, чтобы больше газа хранили частные компании, но при нынешних ценах они не могут финансировать запасы. Каждая новая "неизвестная" повышает цены на рынке еще больше.
(…)