Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленая энергетика на Украине на грани банкротства. Что дальше?

© Image by mrganso from PixabayСолнечная электростанция
Солнечная электростанция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Производители "зеленой энергии" на Украине получают оплату, которая не покрывает даже текущие расходы на эксплуатацию объектов генерации, пишет "Економiчна правда". Этих средств не хватит на выполнение финансовых обязательств по кредитам.
Станислав Игнатьев
В 2019 году Украина вошла в ТОП-10 стран мира по темпам развития зеленой энергетики, а в 2020 – в ТОП-5 европейских стран по темпам развития солнечной энергетики. Общая мощность объектов зеленой энергетики на начало 2022 года достигла 9 656 МВт. Однако сегодня предприятия оказались на грани банкротства.

Солнечная энергетика

Около шестидесяти процентов промышленных солнечных электростанций сосредоточены в южных и юго-восточных областях Украины, где происходят активные боевые действия. По свидетельствам руководителей компаний, солнечная генерация несет большие потери.
Причина – большая площадь размещения объектов промышленной солнечной генерации. Так, по разным оценкам пострадало тридцать-сорок процентов электростанций в регионах, где ведутся боевые действия, – 1120-1500 МВт установленной мощности.
Больше всего пострадали промышленные солнечные электростанции, расположенные в Николаевском энергетическом узле. Кроме того, включение объектов в генерацию невозможно из-за разрушения пяти с половиной километров линии электропередач мощностью 150 кВ, питающей город Николаев.
Также известно об уничтожении ста процентов генерирующих мощностей солнечных электростанций в Харьковской области.
Более того, оставшиеся промышленные солнечные электростанции не работают на полную мощность, так как ежедневно на протяжении всего светового дня получают диспетчерские команды на ограничение генерации для обеспечения надежности энергосистемы.
В таких условиях исчезает рентабельность этих объектов, учитывая, что в большинстве случаев они закредитованы или рефинансированы украинскими банками и международными финансовыми учреждениями.
На начало 2022 года на Украине введено в эксплуатацию 1,2 ГВт солнечных электростанций частных домовладений.
Статистика размещения частных СЭС и наложение ее на места населенных пунктов на Украине показывает, что оценочно разрушено около 280 МВт (24%) установленной мощности.

Ветроэнергетика

На Украине общая мощность установленных ветроэлектростанций составляет 1673 МВт. Ветропарки на Украине сосредоточены в Запорожской, Николаевской, Одесской и Львовской областях. По данным Украинской ветроэнергетической ассоциации, на Украине остановлено более двух третей ветрогенераторов.
Сейчас не работает 1162,5 МВт установленных мощностей, остаются в работе 372,5 МВт, сосредоточенные преимущественно в Одесской и Львовской областях. Так, в Запорожской области остановлены все ВЭС компании ДТЭК (Ботиевская – 199,88 МВт, Приморская-2 – 99,58 МВт, Орловская – 98,8 МВт), за исключением Приморская-1 мощностью 99,58 МВт. Из-за повреждения ЛЭП обесточена воздушная линия электропередач мощностью 330 кВ в городе Мелитополь. В области не работает Запорожская ВЭС ООО "ЮрокейпЮкрейн" – 98,1 МВт.
В Николаевской области остановлены турбины "Ветрового парка "Причерноморский"" и четырнадцать турбин ООО "Ветровые парки Украины". В Одесской области остановлена ветроэлектростанция "ЮжноеЭнерджи" (76,5 МВт), работают Днестровская ВЭС (частично) ООО "ЭлементумЭнерджи" – 40 МВт и ветропарк "ОвидВинд" – 32,67 МВт, принадлежащий турецкой Guris. Стоит отметить, что как минимум две ветротурбины разных владельцев на сегодня разрушены.

Биоэнергетика

Предприятия, генерирующие электрическую и тепловую энергию из биомассы на Украине, имеют установленную мощность 224,5 МВт (из них биомасса – 119,1 МВт, биогаз – 105,4 МВт). Объекты биоэнергетики рассредоточены по территории Украины и расположены ближе к населенным пунктам и крупным агропредприятиям.
По нашим оценкам, на момент написания публикации пострадало десять-пятнадцать процентов установленных мощностей. В первую очередь это касается городов и регионов активных боевых действий: север и восток Харьковской области, Сумская и Черниговская области, Николаевский район, город Житомир.
В частности, разрушена котельная, которая обеспечивала до тридцати процентов теплоснабжения города Житомир, Био ТЭС на кольцевой дороге города Николаева, полностью разрушена инфраструктура первого энерго-эффективного села Украины Веселое.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Каким образом российский рубль отыграл почти всю потерянную стоимость и вернулся к курсу, который имел место до начала спецоперации на Украине?Пользователи Сети обсуждают возможность укрепления рубля до 40, 50 или 60 за доллар, сообщает сайт телеканала Al Jazeera. Автор статьи объясняет, как российской валюте удалось вернуться к показателям, которые имели место до начала спецоперации на Украине. Дальнейшего падения доллара он не исключает.
Кроме того, загрязнение сельскохозяйственных угодий, лесов и лесополос боеприпасами, которые не разорвались, минирование территорий, приводит к уменьшению уровня заготовки биомассы сейчас и в будущем, что имеет пролонгированное влияние на эту отрасль зеленой энергетики.

Сети

Сегодня в Киевской, Черниговской, Сумской областях и городе Мариуполь, по данным НЭК "Укрэнерго", имеются существенные повреждения высоковольтных электроподстанций и сетей. Среднее количество повреждений на высоковольтных линиях на отрезке сто километров достигает пятьдесят случаев. Работы ведутся по восстановлению одиннадцати высоковольтных линий и семи подстанций.
Еще хуже ситуация в региональных сетях, управляемых Облэнерго, в районах боевых действий. Сейчас повреждено до шестисот километров сетей 110 и 150 кВ, более тысячи километров сетей 35 кВ, более двадцати подстанций с напряжением 110 и 35 кВ.
Потребление электроэнергии уменьшилось на тридцать процентов, что связано с большим количеством поврежденного оборудования, остановкой промышленных предприятий, внутренней и внешней миграцией населения.
Вместе с влиянием изменения погодных условий дефицит электрической энергии на Украине изменился на профицит. Именно поэтому, почти каждый день на объекты зеленой генерации подаются диспетчерские команды на разгрузку (фактически отключение) в течение всего светового дня.
Синхронизация национальных электросетей с энергосистемой ЕС и Молдавии обеспечивает стабильность украинских сетей через возможную поддержку обеспечения мощностей и поддержку частоты. Сейчас экспортно-импортные перетоки происходят только по одной линии и для спасения украинской зеленой генерации этого не достаточно.
Но быстрое присоединение к ENTSO-E (даже в статусе члена-наблюдателя) в будущем положительно повлияет на развитие украинских промышленных электростанций зеленой энергетики.

Расчет с производителями

Из-за распорядительных документов, принимаемых на уровне отраслевого Министерства, производители из ВИЭ рискуют просто стать банкротами, а вся отрасль может перестать существовать.
Так, 04.03.2022 года Министерство энергетики Украины издало приказ №103 "О проведении расчетов на рынке электрической энергии", которым государственное предприятие "Гарантированный покупатель" обязано направлять все средства, полученные от продажи электрической энергии с ВИЭ, на погашение задолженности перед ГП "НАЭК "Энергоатом"".
Собственно, согласно приказу №103, Минэнерго было принято решение направить все средства, полученные "ГарПоком" от продажи "зеленой" энергии (по рыночным ценам) на нужды генерации другого типа.
28.03.2022 г. Минэнерго опубликовало приказ № 140 "О расчетах на рынке электрической энергии", согласно которому, по результатам продажи электроэнергии за первые десять дней расчетного месяца распределение средств со счета "ГарПок" должно осуществляться с такими ограничениями:
  • 15% от средневзвешенного "зеленого" тарифа за 2021 г. для СЭС;
  • 16% от средневзвешенного "зеленого" тарифа за 2021 г. для ВЭС;
  • 35% от средневзвешенного "зеленого" тарифа за 2021 г. для ГЭС;
  • 40% от средневзвешенного "зеленого" тарифа за 2021 г. для биогазовых станций;
  • 60% от средневзвешенного "зеленого" тарифа за 2021 г. для станций на биомассе.
Все остальные средства, полученные от продажи "зеленой" генерации распределяются между НАЭК "Энергоатом" и НЭК "Укрэнерго".
Итак, сегодня производители зеленой энергии (в частности, солнечной и ветровой) получают оплату за отпущенную в сеть электрическую энергию, которая не покрывает даже текущие расходы на эксплуатацию объектов генерации, уплату налогов и обязательных платежей.
Относительно погашения платежей по кредитам, при их наличии, то полученных средств, конечно, не хватит на выполнение финансовых обязательств.

Перспективы

Для минимизации влияния описанной ситуации на экономику и формирования энергетической независимости Украины, а также – дальнейшего развития отрасли, направленной на отказ от российского газа, действенными являются такие малозатратные шаги:
  1. 1
    Предоставить разрушенным и поврежденным объектам зеленой энергетики доступ к новому Фонду для восстановления на Украине энергетической инфраструктуры, который создан Европейским энергетическим сообществом.
  2. 2
    Поддержка (в виде: налоговых каникул, отсутствия в течение пяти лет рентной плате и налога на землю, льготным подключением к сетям) для строительства новых солнечных и ветровых электростанций. Новое строительство сосредоточить в регионах, в которых существует реальный дефицит электрической энергии.
  3. 3
    Предоставление льготных условий доступа компаний зеленой энергетики на рынке электрической энергии "на сутки вперед" с целью уменьшения нагрузки на ГП "Гарантированный покупатель" для выплат по зеленому тарифу.
  4. 4
    Повышение уровня гибкости и декарбонизации энергосистемы Украины, в первую очередь путем строительства новых накопителей энергии и маневровых мощностей, в частности, с использованием биометана.
  5. 5
    Создание специальных стимулирующих условий для производства возобновляемых газов мощностями зеленой энергетики (зеленого водорода и синтетического возобновляемого метана).