Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каким образом российский рубль отыграл почти всю потерянную стоимость и вернулся к курсу, который имел место до начала спецоперации на Украине?

Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пользователи Сети обсуждают возможность укрепления рубля до 40, 50 или 60 за доллар, сообщает сайт телеканала Al Jazeera. Автор статьи объясняет, как российской валюте удалось вернуться к показателям, которые имели место до начала спецоперации на Украине. Дальнейшего падения доллара он не исключает.
Фахим Аль-Сурани (فهيم الصوراني)
Российский рубль внезапно и быстро восстановил утраченные позиции, вернувшись к курсу, имевшему место до введения недавних санкций. После беспрецедентного падения 10 марта, когда доллар достиг отметки 120 рублей, а евро — 132 рубля, курс снова составляет 75 рублей по отношению к доллару и 81 по отношению к евро.
В настоящее время в блогах и на форумах обсуждается возможность укрепления рубля до 40, 50 или 60 за доллар. Экономисты связывают это с низким уровнем импорта, жестким контролем государства над капиталом, международными ограничениями на инвестиции и прогнозами, что профицит счета текущих операций России достигнет нового рекордного уровня в 2022 году.
Снижение курса доллара по отношению к рублю почти на 40% ставит вопрос о причинах столь внезапного укрепления российской валюты и возможных перспектив курсов твердой валюты по отношению к рублю.
Все это происходит на фоне двусторонних ограничений: пока западные государства выстраивают комплексные барьеры для российской экономики, финансовые власти в Москве принимают контрмеры для обеспечения стабильности финансовой системы, как в отношении физических лиц, так и компаний.
Также были введены ограничения на снятие и переводы наличных за границу. В 2021 году из страны было выведено более 16 миллиардов долларов и около 8 миллиардов евро.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Посмотрим на "контратаку" России санкциям с точки зрения повышения курса рубляГрозные западные санкции, призванные уничтожить Россию, провалились, пишет "Хуаньцю шибао". Несмотря на всю турбулентность, которую сейчас переживает российская экономическая система, общая ситуация остается стабильной и внушает надежду, отмечает автор статьи.
В условиях полного запрета на ввоз США и Евросоюзом банкнот доллара и евро в Россию была предпринята ответная мера ЦБ РФ, направленная, в том числе, на снижение рисков появления черного рынка иностранной валюты. Исторически сложилось так, что твердая валюта, в частности доллар, была предпочтительной для граждан России для сохранения капитала в неспокойных экономических условиях.
Более того, норма обязательной продажи экспортной выручки была повышена до 80% для всех внешнеторговых агентов.
По официальным оценкам, в результате данных мер предложение иностранной валюты на рынке увеличилось до $1,5 миллиардов в день, что является критическим с учетом 35-процентного падения объема валютных торгов в марте.
Кроме того, важным фактором процесса укрепления рубля является механизм рублевых платежей за российский газ.

Меры для смягчения последствий санкций

К списку причин можно добавить приостановку применения бюджетных правил, что привело к перечислению дополнительных доходов от продажи нефти в Фонд национального благосостояния Минфина за счет покупки иностранной валюты на рынке.
При продолжающемся росте цен на сырье на мировых рынках и создании дополнительных ресурсов внутри страны давление на курс рубля резко снизилось.
Примечательно, что в качестве экстренных мер, предпринятых правительством России для противодействия обвалу рубля, были введены ограничения в отношении нерезидентов на фондовом рынке, запрещено исполнение их сделок по ценным бумагам, а также ограничены выплаты процентов по акциям и облигациям, несмотря на то, что их доля в свободном обращении ценных бумаг остается между 60 и 80%.
Кроме того, запрет на купонные выплаты и выплаты долговых активов по еврооблигациям РФ исходил от самих иностранцев, а также Минфина США, а значит, значительного оттока капитала из государства, который ранее составлял десятки миллиардов долларов, не будет.
Российский рубль - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
The New York Times (США): рубль отыграл падение – что это значит?Финансовое положение России оказалось прочнее, чем многие ожидали. Об этом свидетельствует тот факт, что рубль сумел вернуть свою позицию после стремительного падения, сообщает NYT. По мнению автора, у России есть еще значительный запас средств.

Нет худа без добра

Следует также упомянуть фактор, связанный с сокращением туризма. Кризис в данной отрасли по причине пандемии коронавируса усугубился в связи с геополитическими событиями. Так, в марте 2020 года мировая туристическая индустрия сократилась на 60%, а процент бронирования туристических поездок составил 5% от предыдущего показателя.
Закрытие воздушного пространства Евросоюза, Соединенных Штатов и ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона для российских самолетов, невозможность безналичных расчетов для российских граждан в странах, вводящих санкции, а также высокая стоимость авиабилетов привели к снижению спроса на иностранную валюту и уменьшению числа переводов за границу.

Роль дружественных экономик

Если говорить об ограничениях, введенных Западом на продукцию, поставляемую в Россию, то в марте объем импорта в страну уменьшился на 50%, технологический сектор в настоящее время сократился на 70%, а товары народного потребления потеряли более трети своего среднемесячного показателя.
Как следствие, сокращение импорта товаров и услуг снизило давление на рубль на фоне прогнозов о замещении прежних импортных товаров за счет новых рынков "дружественных стран".
Таким образом, на фоне продолжающегося активного экспорта из России и сокращения импорта из стран, объявивших о санкциях, в стране возникла уникальная ситуация, которая может стать прекрасной возможностью побить исторический рекорд положительного сальдо торгового и платежного баланса в 2022 году. Это, в свою очередь, может укрепить рубль.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 09.04.2022
Valeurs actuelles (Франция): когда рубль, необоснованно слабая валюта, становится силовой стратегией России После того, как Россия заставит "недружественные страны" открыть рублевые счета в российских банках, рубль станет очень сильной валютой. Она будет обеспечена стратегическими товарами и большими золотыми резервами Центробанка. Это цитата из статьи известного экономиста Александра дель Валля, а вот и аргументы в пользу этого мнения.

Временное восстановление

С другой стороны, по мнению экспертов, ослабление внутреннего контроля за иностранной валютой со стороны ЦБ может помешать процессу укрепления рубля. Одним из ключевых факторов является падение цен на энергоносители, а также снижение объемов закупок сырья "недружественными государствами", на которые приходилось около 70% российского экспорта.
Однако в свете сохраняющегося дефицита энергоресурсов последний фактор пока имеет второстепенный характер. Как считает экономист Александр Потавин, укрепление рубля может иметь временный характер также по другим соображениям.
По его словам, рубль может вернуть утраченные позиции, если сократится избыточное предложение иностранной валюты на рынке и не будут сняты ограничения на капитал.
Какое-то время курс рубля действительно может укрепляться, что снизит психологический дискомфорт для рядовых граждан и обуздает инфляцию, и не исключено, что доллар упадет значительно ниже отметки 80 по отношению к рублю.
Таким образом, следующие три месяца могут быть благоприятными для рубля, если сохранится контроль за движением капитала и не будут введены широкие ограничения на экспорт российских энергоресурсов.