Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внутренние разногласия в Европе неизбежны

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-украинский кризис — это не только прямое противостояние двух стран, но и средоточие игры интересов и конфликтов в Европе, пишет "Хуаньцю шибао". Неразрешимые противоречия, раздирающие Евросоюз изнутри, демонстрируют конец эпохи единства в регионе.
Недавно президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хотел посетить Киев вслед за лидерами Евросоюза и Великобритании. Его первоначальным намерением было послать политический сигнал в поддержку Украины, но его визит был неожиданно отвергнут украинским правительством. Принимая во внимание тот факт, что он член Социал-демократической партии и в прошлом имел хорошие отношения с Россией, его желание посетить страну заставило украинское правительство с подозрением отнестись к нему и правительству Германии. Отказ принять главу достойной европейской державы, несомненно, был воспринят немецкими политическими партиями как дипломатическое унижение. Лидеры Социал-демократической партии, Христианско-демократического союза и Партии зеленых выразили недовольство и замешательство по поводу этого решения.
Казалось бы простое дипломатическое мероприятие обнажило разные позиции и внутренние разногласия европейских стран по поводу российско-украинского кризиса. После начала обострения напряженности европейские страны практически единогласно осудили Россию и присоединились к американским санкциям против нее, что, как предполагалось, должно было вызвать всецелое одобрение украинского правительства. Причины же отказа Украины от визита Штайнмайера довольно комплексные. Во-первых, исходя из прошлого опыта, такого как проект "Северный поток-2", украинская сторона подозревает, что Германия и Франция благоволят России. Во-вторых, их диалог с Путиным до сих пор не дал никаких результатов, и украинская сторона усомнилась в том, что они оказывают реальное давление на Москву. В-третьих, президент Соединенных Штатов Джо Байден обвинил Россию в совершении "геноцида" на Украине, в то время как лидеры Франции и Германии избегают использования этого термина. Президент Украины Владимир Зеленский назвал "очень обидным" отказ президента Франции Эмманюэля Макрона осудить российские войска за "геноцид" в Украине.
Оглядываясь назад на эскалацию российско-украинского кризиса, европейские страны на самом деле не едины, и между ними есть различия в выражениях и действиях. Некоторые восточноевропейские и балтийские страны, расположенные вблизи зоны напряженности, из соображений собственной национальной безопасности склонны поддерживать военное присутствие НАТО для защиты от "российской угрозы". Среди них Польша, Литва, Румыния и другие страны, которые имеют "твердую позицию" в осуждении дипломатической ориентации России. И напротив, многие страны Западной Европы (включая Германию и Францию) заняли относительно нейтральную дипломатическую позицию в обвинении России, и их формулировки не такие резкие, как у первого блока. Украинское правительство ожидало, что все европейские страны будут твердо стоять на его стороне, но реальность оказалась жестока. Даже крупные европейские державы, такие как Германия и Франция, не могут полноценно удовлетворить надежды Украины. У каждой страны есть свои интересы, которые нужно учитывать.
С точки зрения причин внутренних разногласий в Европе, в осуждении и санкциях против России есть нижняя граница, и страны не могут игнорировать защиту своих национальных интересов. Германия зависит от России в сфере энергетики, и для нее невозможно не считаться со своими собственными интересами в области энергетической безопасности. По той же причине позиции и внешнеполитическое направление европейских стран в российско-украинском кризисе разные, как различается и их отношение к приему беженцев. Если даже отложить в сторону реальные интересы держав, нетрудно обнаружить, что различия неизбежны из-за исторически сложившихся внутренних разногласий в Европе.
Консульство Украины в Ростове на дону - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Украина и суицид ЕвропыИспанский предприниматель возмущен происходящим в мире: у Украины был шанс избежать конфликта, но она им не воспользовалась, Вашингтон выступает провокатором и устраивает кампании по дезинформации против России, а Европа, как верная собака, следует за США.
Первый случай — Польша. Из-за непосредственной близости Польши к России, она несколько раз в истории была поделена Москвой на части, что создало у нее сильную травму и обиду. Так что неудивительно, что польское правительство жестко выступило против России в российско-украинском кризисе.
Второй случай — Финляндия. Также из-за своей непосредственной близости к России, она была однажды поглощена ей и теперь сильно боится Москву. Поэтому конфликт между Россией и Украиной ускорил поворот внешней политики Финляндии к нейтралитету, и она готовится подать заявку на вступление в НАТО в ближайшие дни.
Третий случай — Германия. Исторически отношения между Германией и Россией были очень тесными. После воссоединения Германии в 1870-х годах железный канцлер Отто Бисмарк сформулировал стратегию борьбы против Британии вместе с Россией. Он знал, что долгосрочные интересы немецкой нации в корне противоречат интересам Британской империи, Германии не хватает жизненного пространства и стратегических ресурсов, а Великобритания не может и не хочет обеспечивать эти национальные интересы, а Россия наоборот. Однако, поскольку императору Вильгельму II не удалось образовать альянс с Россией для борьбы против Британии в соответствии с видением Бисмарка, он совершил большую ошибку, опрометчиво напав на Россию. Болезненные уроки поражения Германии в двух мировых войнах показывают, что, как только Германия и Россия оказываются по разные стороны баррикад и начинают воевать друг с другом, они могут быть подавлены только британской и американской мощью. Этот урок остается предостережением для Германии и сегодня. Германия — самая мощная промышленно-производственная страна в Европе, и вместе с Россией, богатой ресурсами, они образует очень дополняющую друг друга общность интересов. Как только Германия и Россия объединятся, дополнив преимущества друг друга, они станут кошмаром для доминирующей мировой силы Великобритании и Соединенных Штатов. Несмотря на отсутствие подобного опыта новое правительство Германии все еще помнит эти исторические законы и уроки.
Напряженность между Россией и Украиной — это не только прямое противостояние двух стран, но и средоточие игры интересов и конфликтов европейских стран. В будущем, с ходом спецоперации и усилением санкций США против России, противоречия и разногласия внутри Европы продолжат расти, в частности, то, как Германия будет налаживать отношения с Россией, и общее направление их будущих связей станут ключевым фактором, влияющим на структуру европейской безопасности.

Автор:Чжао Цзюньцзе — научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии общественных наук