Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О русском Джеймстауне в Америке – и об олигархе, который помог его профинансировать

Форт Росс в Калифорнии - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Форт-Росс – бывшее самое южное русское поселение в Северной Америке, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния, работа которого спонсируется Виктором Вексельбергом. Он попал под санкции.
С тех пор как Владимир Путин отправил свои войска на Украину, мало кто сочувствовал российским олигархам, чьи активы и капиталы были захвачены с удивительной быстротой. Однако благодаря одному теперь уже попавшему под санкции российскому миллиардеру – и союзнику Путина – в Америке существует по-настоящему русская достопримечательность. Речь идет о крепости Форт-Росс – или Форт-Русс, как ее называли русские в 1812 году, когда она была основана. Сегодня эта крепость представляет собой исторический парк штата Калифорния и числится в национальном реестре исторических памятников США.
Эта практически забытая всеми крепость, стоящая на высоком скалистом утесе на побережье Тихого океана, – чтобы добраться туда, нужно ехать около двух часов в северном направлении от Сан-Франциско, – недавно стала объектом повышенного внимания, превратившись в своего рода историческую диковинку. На ее территории находится точная копия старинной русской ветряной мельницы, построенная на средства, предоставленные олигархом Виктор Вексельберг.
Любой уроженец Москвы или Владивостока, отправляющийся в этот исторически парк, расскажет вам, что Форт-Росс – это русский эквивалент Джеймстауна. Я знаю это, потому что, гуляя по Форт-Россу, я встретил несколько посетителей из России, которые об этом рассказали – этими самыми словами. И они были вполне серьезны, говоря о том следе, который их страна оставила в Америке. Между штатом Калифорния и Россией существует давняя связь – и дело не только в альянсе США и СССР в эпоху Второй мировой войны.
Корабли российского флота прибыли в залив Сан-Франциско на помощь силам Союза в 1863 году. Чтобы Конфедерация не открыла морской тихоокеанский фронт, царь Александр II передал одну из своих эскадр в распоряжение Авраама Линкольна. Во время Первой мировой войны и Русской революции подразделения Американских экспедиционных сил обеспечивали прикрытие противникам большевизма, бежавшим по Транссибирской магистрали в 1918–1920 годах.
Политические перевороты и кровожадные диктаторы приходят и уходят – со всеми сопутствующими трагическими результатами. А беженцы – это константа. После прихода коммунистов к власти многие русские, бежавшие из своей страны, оседали в Калифорнии. Несколько лет назад я как-то раз пил кофе со своим приятелем, живущим в западной части округа Марин, который рассказал мне о некоторых прижившихся там известных "иностранцах", включая наследницу огромного промышленного состояния, известную кинозвезду, старающуюся держаться в тени, а также "Романова – одного из представителей царской династии Романовых".
Речь шла о князе Андрее Романове, который в тот момент все еще наслаждался жизнью, занимаясь плотническим делом и время от времени мастеря трубки для курения конопли. (Он умер в 2021 году.) А немного дальше к югу, в Пало-Альто есть супермаркет Safeway, где Александр Керенский – последний лидер предсоветской России – делал покупки вплоть до самой своей смерти в 1970 году, когда он уже не преподавал в Стэнфордском университете. В таком контексте, учитывая давние связи между Калифорнией и Россией, сооснователь компании Google Сергей Брин кажется практически "опоздавшим".
ФОРТ-РОСС
Форт-Росс: русские в КалифорнииФорт-Росс — бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии, в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. Форт-Росс был самым южным русским поселением в Северной Америке. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния.
Недавно Форт-Росс попал в новости, когда российский депутат Олег Матвейчев потребовал, чтобы Соединенные Штаты вернули историческое поселение, а также весь штат Аляска, в качестве репараций за поддержку Украины. Как выяснилось, в его требовании не было ничего нового.
Российские чиновники выступают с этим требованием каждые несколько лет, как сказала мне Сара Свидлер (Sarah Sweedler), исполнительный директор "Заповедника Форт-Росс" (Fort Ross Conservancy). (Эта организация управляет парком площадью в 3393 акра, будучи одной из 80 местных некоммерческих организаций, которые на основании соглашений с государством планируют, выполняют и собирают деньги для реализации различных программ форта.) "Извините, но этот форт не принадлежит России. Поэтому она не может требовать его возврата, – сказала она. – Русские арендовали его у местного племени кашиа [помо]. Они никогда не владели им и никогда не претендовали на него, потому что сами решили этого не делать".
Форт-Росс создавался с намерением превратить его в базу для снабжения сельскохозяйственной продукцией русских поселений на Аляске, и именно там базировалась Российско-американская компания. Однако спустя 30 лет русские полностью от него отказались. (Эти земли отлично подходили для выращивания винограда и разведения скота, однако тогда им не суждено было послужить этим целям.) Оглядываясь назад, то неудачное начало можно рассматривать как своего рода предвестник недальновидного решения России продать Аляску Соединенным Штатам в 1867 году.
Грег Саррис (Greg Sarris), писатель и председатель Федерации индейцев Гратон-Ранчерия, сказал, что его предки были немного опечалены уходом русских. Он добавил, что его прапрабабушка жила в Форт-Россе после того, как она бежала из Сономы, где она была в рабстве при режиме генерала Мариано Гуадалупе Вальехо. "Русские в целом относились к индейцам намного лучше, разрешали им приходить и уходить, позволяли им заниматься своими делами", – сказал Саррис.
Исторический парк Форт-Росс, созданный в 1909 году и ставший одной из первых достопримечательностей в системе исторических парков штата Калифорния, сегодня насчитывает всего 11 сотрудников и имеет бюджет около 500 тысяч долларов. Наряду с расположенным неподалеку морским заповедником Герстл-Коув этот парк является тем местом, куда часто приезжают семьи с детьми и школьные экскурсии.
Однако давайте все же вернемся к упомянутой выше связи с российским олигархом.
С 2011 по 2018 год Форт-Росс получил более 1,4 миллиона долларов пожертвований от некоммерческой организации Renova Fort Ross Foundation, которая входит в российскую группу компаний "Ренова", возглавляемую давним товарищем Путина Вексельбергом. Самым заметным вкладом олигарха в сохранение парка стало финансирование строительства ветряной мельницы. Другие его пожертвования пошли на организацию ежегодного праздника урожая, билингвальных туристических походов, а также ежегодной трехдневной конференции с участием российских и американских студентов, которую проводит Стэнфордский университет.
Несколько недель назад Вексельберг, против которого с 2018 года уже были введены санкции, снова стал мишенью санкций со стороны правительственных органов и частных компаний – включая фактическое изгнание из мира искусства, где он долгое время был крупным коллекционером. Связь Вексельберга с Форт-Россом ни для кого не были тайной. По словам Свидлер, хотя Вексельберг действительно сделал весомые пожертвования, те два раза, когда он приезжал в Форт-Росс, он казался не столько загадочным человеком мира, сколько еще одним безликим спонсором, прибывшим издалека.
"Мы выдвигали идею, писали заявку на грант, за этим следовал обычный обмен предложениями. К примеру, мы хотели расширить нашу программу по морской экологии и получить, скажем, 30 биноклей, которые подходят для маленьких детей. ["Ренова"] разместила свой маленький логотип на брошюре, как и все остальные. Но вы же не можете назвать здание в честь спонсора, – сказала Свидлер, сославшись на правила государственного парка. – Заповедник должен соблюдать все законы, и когда в 2018 году против них были введены санкции, мы прекратили общение и больше не получали пожертвования от них".
У входа в Форт Росс
Российский богач приходит на помощь Форт-РоссуРоссийская финансово-промышленная группа во главе с одним из самых богатых людей в мире спешит на помощь калифорнийскому историческому парку «Форт-Росс» на побережье округа Сонома.
В связи с недавно введенными санкциями еще две российские энергетические компании, "Транснефть" и "Совкомфлот", тоже были вынуждены прекратить финансирование в качестве спонсоров одной из программ Форт-Росса. Но, если после окончания украинского кризиса снова появится возможность для разрядки напряженности между Россией и Соединенными Штатами, эта программа может сыграть свою роль. С 2012 года ежегодная конференция "Fort Ross Dialogue", идею которой первоначально выдвинул бывший губернатор Калифорнии Джерри Браун, позволяла собирать в районе залива ведущих российских и американских политиков, государственных служащих, руководителей компаний, ученых и активистов, которые в течение нескольких дней обсуждали важнейшие вопросы большой политики.
"Речь не о том, чтобы просто вести благодушные беседы, – сказал мне отставной бригадный генерал ВС США Питер Звак (Peter Zwack), бывший военный атташе при посольстве США в Москве. – Речь о том, чтобы собрать в одном месте опытных практических специалистов, собрать противников, чтобы они смогли обсудить важнейшие вопросы, которые порой очень трудно обсуждать в условиях запутанного мира высокой дипломатии. Люди откровенно высказывают свое мнение и спорят друг с другом, но при этом они также садятся за один стол, вместе пьют прохладительные напитки, беседуют друг с другом и налаживают контакты".
В конце февраля в Вашингтоне кто-то побил стекла в окнах ресторана Russia House – очевидно, в знак протеста против спецоперации России на Украине. Свидлер пристально следит за эпизодами вандализма в области залива Сан-Франциско, направленными против всего русского, однако, по ее словам, она не испытывает сильной тревоги. "Мы действительно получили несколько странных писем, – пояснила она. – Однако мы также получили несколько писем со словами поддержки. Будем надеяться, здравый смысл возобладает. Ведь это часть истории Калифорнии – нашей общей истории".