Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Употребление кофеина перед занятиями спортом помогает повысить выносливость?

© Image by PhotoMIX-Company from PixabayКофе
Кофе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кофеин раньше был признан допингом. Тем не менее в 2004 году его исключили из списка запрещенных препаратов. Это связано с тем, что кофе ежедневно потребляется в малых дозах в виде кофе, чая, а также шоколада, и отказаться от его приема практически невозможно.
В прошлой статье "Кофеин активизирует мозг; в день можно пить 3 – 4 чашки" мы изучили связь между старением мозга, включая деменцию, и кофеином, содержащимся в кофе.
Но на этом сила кофеина не заканчивается. В этой статье мы поговорили с доцентом Центра фундаментальных исследований Университета Мусаси и исследователем в области спортивной науки Кэнъичи Мори (Kenichi Mori) о связи между кофеином и физической активностью. В последние годы об этом накопилось много информации.
Кофеин ранее считался допингом
"В последние три года за рубежом ускорилось проведение исследований, посвященных связи между кофеином и спортивными результатами", - отмечает Мори. В настоящее время этот алкалоид привлекает большое внимание с точки зрения спорта.
Уже давно известно, что это вещество повышает спортивные результаты, и в свое время оно было признано допингом. Тем не менее в 2004 году его исключили из списка запрещенных препаратов.
Это связано с тем, что кофеин ежедневно потребляется в малых дозах в виде кофе, чая, а также шоколада и отказаться от его приема практически невозможно. К тому же накопились данные о том, что слишком большое количество этого элемента результаты не улучшает.
Впоследствии в заявлении Международного олимпийского комитета (МОК) о пищевых добавках, опубликованном в 2018 году, отмечалось, что в умеренных количествах кофеин улучшает спортивные результаты и тому есть достаточные и убедительные научные доказательства, а международное исследование показало, что среди спортсменов, принимающих пищевые добавки, 52% употребляет кофеин и другие тонизирующие препараты.
Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) в 2011 году опубликовало следующее заявление о пользе кофеина для здоровья:
При употреблении кофеина за час до тренировки повышается выносливость (три миллиграмма на килограмм массы тела) и снижается усталость (четыре миллиграмма на килограмм массы тела) ;
Кофеин способствует улучшению внимания и концентрации (75 миллиграмм на одну порцию еды).
Кстати, "три миллиграмма на килограмм массы для повышения выносливости" эквивалентно 180 миллиграммам для человека весом 60 килограмм или двум чашкам кофе.
Кофе - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
Eat This, Not That (США): эти сигналы означают, что вы немедленно должны перестать пить кофеКакое количество кофе считается чрезмерным? Эксперты считают, что переносимость кофеина у всех людей разная, поэтому они рекомендуют рассматривать симптомы индивидуально. Однако существуют ключевые сигналы, которые означают, что нужно перестать пить этот напиток уже сегодня.
"Обзор современных исследований, посвященных кофеину и спортивным достижениям, свидетельствует о том, что это вещество полезно для улучшения выносливости и устойчивой мышечной силы. Есть много отчетов о том, что прием кофеина перед соревнованиями помогает поддерживать работоспособность во второй половине состязаний и снижает утомляемость", - рассказывает специалист.
Как наилучшим образом использовать кофеин
Его функция связана с тем, что он доходит до мозга.
"Кофеин связывается с аденозиновыми рецепторами в мозге, активируя симпатическую нервную систему и способствуя выбросу адреналина. Это повышает бдительность и мотивацию, а также снижает усталость. Предполагается, что это приводит к повышению выносливости и улучшению результатов", - подчеркивает Мори.
Как нам, не спортсменам, извлечь максимум пользы из кофеина?
Он способствует сжиганию жира, поэтому если выпить чашку кофе примерно за 30 минут до прогулки, можно рассчитывать на то, что сжигание жира увеличится.
При этом Мори также призывает к осторожности: "Аденозиновые рецепторы в мозге, на которые воздействует кофеин, по сути, сообщают организму об усталости. Поэтому, если спортсмены обманывают усталость, употребляя этот элемент и тренируясь больше нормы, возрастает риск травм и сохранения усталости на следующий день, поэтому есть необходимость в дальнейших исследованиях".
Мори рекомендует использовать кофе в качестве мотиватора для физических упражнений, поскольку сейчас из-за пандемии нового коронавируса все больше людей страдает от гиподинамии.
"Кофеин стимулирует выделение адреналина, который повышает мотивацию. Если к этому добавить физические упражнения, улучшится кровоснабжение мозга и всего тела, что положительно повлияет на сжигание жира, а качество сна улучшается благодаря приятному чувству усталости", - поясняет доцент.
Вместе с тем у многих физические упражнения не вызывают приятных ощущений. В этом случае стоит начать с ходьбы – это самый простой способ.
Мори советует: "Если ходьба не вызывает радости, можно добавить элемент развлечения - искать новый магазин или кафе поблизости. Также можно пригласить кого-нибудь поболтать с вами во время прогулки".
Мы изучили взаимосвязь между кофеином и эффективностью физических упражнений. Давайте повысим мотивацию и активность не только с помощью утреннего кофе, но и за счет более эффективного его использования, чтобы перезагружаться в течение дня и поддерживать мотивацию к занятиям спортом.
Кэнъичи Мори:
Доцент Центра фундаментальных исследований Университета Мусаси. Окончил педагогический факультет Университета Нара. Получил степень магистра в области физического воспитания и доктора наук в области гуманитарных наук в Цукубсуом Университете.
После окончания аспирантуры Университета Мусаси занял текущую должность. Специализируется на обучении и тренерской работе в сфере легкой атлетики. Исследует физическое развитие и работоспособность учащихся младших классов средней школы. Член научного комитета Японской ассоциации легкоатлетических федераций и комитета по подготовке руководителей.