Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский политолог: кризис на Украине, и, возможно, на Тайване — это "неплохая история" для США

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСотрудники Росгвардии в Херсонской области
Сотрудники Росгвардии в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский ВПК сильно обогащается на украинском конфликте, пишет JBPress. По мнению автора статьи, метод утверждения своей гегемонии чужой кровью будет и в дальнейшем активно тиражироваться Вашингтоном.
Американский военно-промышленный комплекс жиреет. Будет ли администрация Байдена тиражировать свой "украинский метод" и дальше?
В связи с продолжающейся российской военной спецоперацией на Украине весь мир замер в ожидании: не последует ли вслед за ней вторжение Китая на Тайвань? Однако приравнивать в краткосрочной перспективе операцию России к возможному вторжению китайских вооруженных сил на Тайвань было бы ошибочно.
Хотя между обоими этим событиями можно было бы усмотреть некоторое структурное сходство, причины, уходящие корнями в этнические, религиозные, культурные, политические и экономические предпосылки, а также мотивы России и Китая, существенно различаются. Мало того, Россия и Украина находятся на суше, а Китай и Тайвань не имеют сухопутной границы. Такие географические условия означают, что форма и развертывание военных операций могут быть совершенно разными.
С другой стороны, самое главное, что объединяет Россию и Китай – обе эти страны полны решимости добиться единой цели, а именно: ослабить мощь Соединенных Штатов. Вполне можно допустить, что администрация Байдена, в свою очередь, может попытаться использовать эти военные конфликты, которые можно назвать судьбоносными, с принципиально противоположной целью сохранения американской гегемонии.
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС США, ЖИРЕЮЩИЙ НА УКРАИНСКОМ ВОЕННОМ КОНФЛИКТЕ
ВПК США, крупнейший в мире экспортер оружия, несомненно, какое-то время будет процветать, поскольку администрация Байдена начала усиливать военную поддержку Украины и до, и в особенности – после начала российской спецоперации на Украине.
На Соединенные Штаты в период с 2016 по 2020 год приходилось примерно 40% мирового экспорта вооружений. За США шли Россия с 20%, Франция с 8%, Германия с 6% и Китай с 5% мирового оружейного экспорта.
После начала российской спецоперации на Украине цены на акции крупнейших военных компаний США одномоментно и резко подскочили (за исключением корпорации Boeing, которая переживает серьезный спад в отрасли гражданской авиации из-за последствий коронавируса).
Показатели поразительные. Чемпионом является корпорация Lockheed Martin. За период с января по середину марта 2022 года стоимость ее акций взлетела на 30%. На пятки ей наступают военные корпорации Northrop Grumann и General Dynamics с показателями около 20%. Следом идет военно-промышленный гигант Raytheon – около 10%.
А ведь еще в начале этого года индексы роста акций этих компаний колебались около нуля, а порой "залезали" и в отрицательную зону, то есть их стоимость падала.
Именно крупный капитал и политический истеблишмент во главе с военными компаниями осуществляет контроль над Соединенными Штатами (в отличие от президента Трампа президент Байден является выразителем стремлений этого политического истеблишмента).
Российские истребители Су-35 - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Россия - Украина: бесчестный военно-промышленный комплекс США наносит ответный удар (The American Thinker, США)Американские издания The Washington Post и Politico уделяют основное внимание потенциальному вооруженному конфликту между Украиной и Россией. В большинстве статей есть подпись "Представлено „Локхид Мартин“". Это американская военно-промышленная корпорация, которая производит оружие и спонсирует потенциальную войну.
Соединенные Штаты оказывали военную поддержку Украине еще до того, как началась российская спецоперация (в 2021 году администрация Байдена предоставила Украине военную помощь на 650 миллионов долларов). Другими словами, Америка резко усилила снабжение Украины оружием и боеприпасами и направила туда военных советников для усиления боевых возможностей украинских вооруженных сил и различных полувоенных организаций (в том числе вооруженных нерегулярных восковых формирований, выступающих за превосходство белой расы, так называемых неонацистов).
В то же время США усилили информационную войну, навязчиво внушая странам НАТО и "дружественным" странам типа Швеции и Финляндии, принявшим политику военного нейтралитета, мысль о том, что "следующими по опасности нападения вслед за Украиной окажутся находящиеся рядом с ней страны".
Параллельно с ними администрация Байдена начала методично вызывать раздражение президента Путина, продемонстрировав позицию, поощряющую вступление Украины в НАТО, чего администрация Путина больше всего опасается и даже ненавидит. Неясно, была ли успешной провокационная политика администрации Байдена, имевшая целью отвлечь внутреннее общественное мнение от так называемого "Украина-гейта" (политический скандал, разразившийся в сентябре 2019 года в США по поводу телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, во время которого лидер США якобы попросил Зеленского расследовать коррупционную деятельность соперника Трампа Джо Байдена и Хантера на Украине – Прим. ИноСМИ), но военная спецоперация России на Украине стала реальностью.
ПОЛИТИКА США ПО УКРЕПЛЕНИЮ СВОЕЙ ВОЕННОЙ ГЕГЕМОНИИ БЕЗ УЧАСТИЯ В РЕАЛЬНЫХ СРАЖЕНИЯХ
С точки зрения сохранения гегемонии США в мире замыслы США на Украине можно резюмировать следующим образом.
- Войска США не принимают непосредственного участия в боевых действиях.
- Вооруженные силы США не несут никаких потерь или материального ущерба. Непосредственные тяготы несет только украинский народ, а прямой приток большого количества беженцев сосредоточен в странах вокруг Украины.
- Украине практически невозможно продолжать борьбу с российскими войсками без мощной военной поддержки США. Поэтому США поставляют на Украину большое количество оружия и боеприпасов (стремясь при этом избегать соответствующих атак со стороны России). Одновременно страны НАТО и союзники будут поощряться к оказанию различной поддержки Украине.
- "Защита родины" на Украине будет длительной, и российская армия, конечно, понесет определенные потери и утраты. Однако разорение и истощение Украины будет гораздо более сильным и глубоким. Но все это приведет к значительному обогащению американского ВПК.
- Чем дольше будут идти боевые действия на Украине, и чем более глубокой будет ее трагедия, тем больше будет антипатия к России во многих странах Европы и тем больше в этих странах будут ожидать военной мощи НАТО.
- В результате американская военная гегемония в европейском регионе будет сохранена и укреплена, а международный статус России значительно снизится.
Таким образом, "украинский метод", принятый администрацией Байдена, — это всего лишь "неплохая история" для национальных интересов США с точки зрения "реал-политик", не принимающая в расчет никаких гуманитарных соображений.
БУДУТ ЛИ США И ДАЛЬШЕ ТИРАЖИРОВАТЬ "УКРАИНСКИЙ МЕТОД"
Если теперь рассмотреть возможность вторжения Китая на Тайвань, о котором Соединенные Штаты постоянно предупреждали еще до начала Россией спецоперации на Украине, то можно прийти к выводу, что здесь для Соединенных Штатов создаются предпосылки для повторения вышеуказанного "украинского метода".
Экспорт США вооружений на Тайвань продолжается уже продолжительное время, но только администрация Трампа наконец-то начала предпринимать серьезные шаги по резкому усилению своих военно-морских сил против Китая и качественно усилила военную помощь Тайваню. Хотя военные советники и штаб-квартиры США еще официально не размещены на Тайване, обмены на уровне военных структур двух стран модернизированы даже внешне. Например, если раньше офицерам тайваньских вооруженных сил не разрешалось носить военную форму при посещении военных штабов США, таких как Командование Тихоокеанского флота в Гонолулу, то теперь к ним относятся как к военнослужащим регулярных иностранных армий, разрешая носить военное обмундирование в США.
АДМИНИСТРАЦИЯ БАЙДЕНА ЦЕЛИКОМ УНАСЛЕДОВАЛА КУРС ТРАМПА В ЭКСПОРТЕ ВООРУЖЕНИЙ НА ТАЙВАНЬ
Что касается России, то для противодействия ей уже много лет существует военный альянс под названием НАТО. Однако, поскольку такой организационной структуры, открыто противодействующей Китаю пока не существует, Соединенные Штаты выстраивают сеть сдерживания Китая, задействуя Японию, союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, таких как Австралия, Южная Корея и Филиппины, и даже Индию. Нет никаких сомнений в том, что по образу Украины США сейчас будут уделять самое пристальное внимание созданию и широкому распространению в Индо-Тихоокеанском регионе настроений, которые можно было бы описать как "протайваньские и антикитайские".
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Китай
Newsweek (США): Россия стоит плечом к плечу с КНР в противостоянии Америке по ТайванюКитай и Россия официально не связаны военным союзом. Однако обе страны нашли общий язык в противостоянии их общему сопернику — США. Москва считает Тайвань частью Китая и будет проводить свою политику исходя из этого принципа. Об этом во вторник заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года.
Сейчас становится ясно, что центральным узлом "украинского метода" является всемерное стремление США ни при каких обстоятельствах самим не принимать участия в боевых действиях в подобных конфликтах. В этой связи можно утверждать, что по крайней мере при нынешней администрации Байдена даже в том случае, если военное вторжение Китая на Тайвань станет реальностью, американские вооруженные силы в решении вопросов обороны Тайваня не имеют планов вступать в прямое военное столкновение с НОАК.
Прямым доказательством этого является новый военный бюджет США. Запланированное в нем фактическое снижение расходов на ВМФ в пользу других видов войск вызвало шок в американских военно-морских кругах. Здесь этот курс нынешней администрации понят однозначно: при любом развитии ситуации вокруг Тайваня для США важнейшей задачей станет избежать прямого военного столкновения с Китаем.
Автор: Дзюн Китамура (Jun Kitamura)
__________________________________________________________________________________
Дзюн Китамура — японский политолог, доктор политологии, автор многочисленных книг по военной истории и геополитике. Окончил университет Британской Колумбии (Канада). Там же защитил докторскую диссертацию (PhD). Долгое время работал и продолжает работать консультантом в различных американских "мозговых центрах". Живет в Сиэтле (США).