Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Буран": советская "мечта" ржавеет и покрывается пылью в Казахстане — ни один пилотируемый полет так и не состоялся

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПосетители в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге
Посетители в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Холодную войну пытались вести и в космосе, пишет Teniikka ja Talous. Автор статьи вспоминает историю создания в СССР многоразового космического корабля "Буран". Он был выведен на земную орбиту в 1988 году, дважды облетел Землю и успешно вернулся. Полет прошел в соответствии с планом, но так и остался единственным в истории советского шаттла.
Пекка Нумминен (Pekka Numminen)
<...>

Гонка времен холодной войны

В 1972 году президент США Ричард Никсон (Richard Nixon) объявил о начале разработки дешевого многоразового космического корабля.
Эта новость встревожила Советский Союз. Холодная война была в самом разгаре, и в Кремле считали, что шаттл будут использовать в военных целях — в чем они частично оказались правы.
Американцы отправили на шаттлах в космос, в частности, разведывательные спутники, хотя большая часть груза была предназначена для использования в мирных целях.
В 1976 году Москва начала разработку своего собственного шаттла. Программа "Буран" была самой масштабной и дорогостоящей космической программой СССР.
В общей сложности в программе было задействовано больше миллиона человек на 1286 предприятиях. В программу "Буран" были включены лучшие в стране научные центры и промышленные комплексы.
Советская многоразовая транспортная космическая система (МТКС) Энергия - Буран - ИноСМИ, 1920, 13.09.2021
The Times (Великобритания): верни наш «Буран», требуют русские у Даурена МусыБританцы бурно обсуждают ситуацию, возникшую с советским «Бураном». Россия хочет выкупить челнок, но казахский бизнесмен, которому принадлежит сейчас «Буран», в шутку заявил, что обменяет корабль на отрубленную голову. «Кому он вообще нужен?» – не понимают читатели и называют «Буран» технологическим провалом.

Шаттлы были очень похожи

В программу "Буран" активно вкладывались средства. Первый прототип "Бурана" появился в 1984 году и прошел испытательные полеты.
"Буран" сильно напоминал американские образцы, даже цветом, писала в свое время газета New York Times. Однако схожесть кораблей объяснялась законами аэродинамики, а не подражанием.
Шаттлы были по своей сути "космическими грузовиками", которые должны были доставлять в космос большие грузы. Для этой идеи непросто представить огромное количество вариантов.

Ни одного полета с космонавтами на борту

В 1988 году "Буран" был выведен на земную орбиту. "Буран" дважды облетел Землю и успешно вернулся.
Полет прошел в соответствии со всеми планами, но так и остался единственным в истории "Бурана". Ни один пилотируемый полет с космонавтами на борту так и не состоялся.
Деньги кончились, СССР развалился, а "дом" "Бурана", космический центр "Байконур", остался на территории Казахстана.